Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
593 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 06/02/2007 17:10:00 (1682 прочтений)



Андрус Ансип считает критику России в адрес Эстонии необоснованной

Определен победитель конкурса цветочного оформления

Няням разъяснили новый закон

На Хийумаа ввели в обращение "еуру"

Голосовать на выборах готовы 42% граждан

Не хочешь голосовать? Испорти бюллетень!

Эйки Берг: антироссийскую деятельность Эстония ведет неумело

Заявление Союза русских общин Европы и Лиги защиты русских

Крона недооценена на 23%

Актуальная камера от 05.02.2007


Далее...



Андрус Ансип считает критику России в адрес Эстонии необоснованной

По мнению Андруса Ансипа, отношения с Россией в области экономики или контактов между простыми людьми являются хорошими, однако на официальном уровне в адрес Эстонии постоянно звучит необоснованная критика.

"Если мы посмотрим на количество российских туристов, посетивших Эстонию в прошлом году, то увидим, что их количество увеличилось на 20%. Если мы посмотрим на объемы торговли, которые бурно росли в течение прошлого года, то мы можем сказать, что отношения между Эстонией и Россией более чем нормальные", — сказал Ансип в прямом эфире радиостанции Raadio 4.

"Но если мы посмотрим на отношения на самом высшем уровне, тогда можно услышать необоснованную критику, исходящую от России, но ясно, что Россия критикует всех, всех подряд", — отметил премьер. Ансип привел в пример экономические проблемы в отношениях России с ЕС, Польшей, Литвой, Молдавией, Грузией, Украиной и Белоруссией.

"Такую необоснованную критику мы слышим в последние 15 лет, но я надеюсь, что эти отношения также будут улучшаться, как они улучшаются в отношениях между людьми, о чем говорит количество российских туристов посещающих Эстонию и эстонцев посещающих Россию или рост объемов торговли. Так что еще есть пространство для развития этих отношений", — сказал глава эстонского правительства.

Определен победитель конкурса цветочного оформления

На открытом собрании, состоявшемся в резиденции Роозикрантси, были оглашены имена победителей конкурса идей на лучшее оформление цветочных клумб, башен и подвесных композиций, сообщила пресс-служба Таллинна.

Жюри конкурса оценивало работы анонимно, не зная имен участников. Лучшей была признана идея под условным обозначением "Цветочная", разработанная Keskonnahoolduse OÜ, которое и получит первую премию в размере 130 000 крон.

Второй премии (70 000 крон) удостоена работа "Тийна", автор которой — предприниматель — физическое лицо Ану Адамсон. Поощрительной премии 10 000 крон удостоена работа под кодовым названием "Радуга".

По словам вице-мэра Ольги Сытник, к сроку на конкурс поступило четыре работы. "Все они были выполнены на хорошем профессиональном уровне и, по договоренности с авторами, все идеи будут использованы в цветочном оформлении города", — сказала она.

Накануне Дня независимости работы, поступившие на конкурс, будут выставлены в музее парка Кадриорг на Вейценберги, 26.

После оглашения имени победителя и составления проектной документации департамент окружающей среды объявит конкурс на господряд по разбивке клумб и установке цветочных композиций и уходу за ними.

По словам старшего специалиста департамента Лийз Валк, в бюджете этого года на цветочное оформление города — в т.ч. воплощение лучшей идеи, награду победителю и уход за цветами — предусмотрено 3,4 млн. крон.

Няням разъяснили новый закон

В начале февраля вице-мэр Мерике Мартинсон собрала нянь и представителей учреждений, занимающихся уходом за детьми, чтобы проинформировать их о положениях нового закона о социальном обеспечении и предстоящих переменах, сообщила пресс-служба Таллинна.

На многочисленные вопросы собравшихся отвечали специалисты департамента социальных дел и здравоохранения.

В настоящий момент в Таллинне насчитывается 13 учреждений, занимающихся уходом за детьми, и три няни, зарегистрированных как предприниматели — физические лица, за услуги которых части города выплатили родителям компенсацию по уходу за детьми.

Пособие по уходу за ребенком город Таллинн стал выплачивать с 1 октября, после того, как из-за проволочек с внесением изменений в закон о социальном обеспечении было изменено соответствующее постановление таллиннского городского собрания. В конце прошлого года Рийгикогу наконец принял изменения в закон, который вступит в силу 1 июля — с этого времени начнет действовать регистр нянь и ряд особых требований.

Выплату пособий согласно действующему городскому постановлению Таллинн продолжит до вступления в силу закона.

В прошлом году на выплату компенсации по уходу бюджетом было предусмотрено 5 млн. крон, из которых город выплатил компенсацию по уходу за 224 детьми в сумме 1,22 млн. крон. В бюджете нынешнего года на эти цели предусмотрено 10 млн. крон.

На Хийумаа ввели в обращение "еуру"

Жители острова Хийумаа не стали дожидаться официального ввода единой европейской валюты в Эстонии и с понедельника пустили в оборот "хийумааский еуру" — Hiiu euru.

Монеты в "один еуру" изготовлены из сплава мельхиора и меди. На них оттиснуты контур острова Хийумаа и местная достопримечательность — маяк на полуострове Кыпу.

Вообще-то монета была сделана художником Реэдиком Пийбе на проводившийся Банком Эстонии конкурс по оформлению эстонской евромонеты. Сам Пийбе живет в Виймси, но его супруга Илли Ээро родом с Хийумаа. Она-то и подсказала художнику идею украсить эстонский евро изображением маяка Кыпу. Работа попала в число 30 лучших, но не стала победителем конкурса.

Однако к монете проявил интерес директор Хийумааского музея Урмас Селиранд. Ведь были же у островитян свои деньги в обращении, и не так давно — перед Второй мировой войной на одной из работавших в Кярдла фабрик использовали свои фабричные деньги из кожи — клуби. Так почему не вспомнить опыт отцов.

"Правда, во избежание экономического скандала мы решили назвать нашу монету "еуру", — пояснил "Молодежке" Урмас Селиранд.

Презентация хийумааской валюты состоялась в понедельник. Номинальная стоимость одного еуру была определена после долгих расчетов и равняется 78 кронам 20 сентам.

Обзавестись еуру можно только на Хийумаа, точнее, в музее острова, который расположен в Кярдла. "Это, конечно же, сувенир. Но совершенно особенный — наш, островной", — пояснил директор музея и добавил, что чеканить новую монету будут до тех пор, пока на нее есть спрос.

Говорят, что большинство населения в старых странах ЕС считает, что введение единой европейской валюты оказало на экономику их государств негативное влияние. Эстония пока не определилась со сроками перехода на евро. Хийумаасцы решили испытать на себе, как на островном хозяйстве скажется "хийумааский еуру".

Голосовать на выборах готовы 42% граждан

Активность избирателей, которая на выборах в Рийгикогу 2003 года едва достигла 58%, согласно последнему опросу Emor, обещает быть еще ниже.

Если опрос, проведенный Emor по заказу Postimees в январе этого года, прогнозировал активность избирателей в 47%, то во второй половине января этот показатель упал до 42%.

По словам политолога Рейна Тоомла, активность избирателей в 42% на мартовских выборах означала бы катастрофу. "Конечно, ничего бы не случилось, поскольку члены Рийгикогу все равно будут избраны, но тогда пришлось бы ответить на вопрос, почему люди не пришли голосовать", — сказал он.

По словам Тоомла, самым опасным объяснением неявки на выборы является убежденность, что от человека ничего не зависит.

Не хочешь голосовать? Испорти бюллетень!

Если на выборах не удастся присмотреть подходящего кандидата, по крайней мере, приходите голосовать, поскольку испорченный бюллетень тоже явно выражает ваше мнение по поводу происходящего в государстве, считает редактор рубрики "Мнение" в Eesti Päevaleht Лийза Паст.

Естественно, за низкой избирательной активностью стоит убежденность людей, что их голос ничего не решит, что государству и его властям все равно, констатирует Паст. "Неявка на выборы — не позиция, это лень, безалаберность или безразличие, — подчеркивает она. — Разочаровавшийся в политических партиях или не нашедший подходящего кандидата в своем округе может выразить свое недовольство, испортив бюллетень".

До сих пор число недействительных бюллетеней составляло примерно 1%, резкое увеличение этого процента подало бы явный сигнал, считает Паст.

Эйки Берг: антироссийскую деятельность Эстония ведет неумело

Профессор международных отношений Тартуского университета Эйки Берг приводит в пример эстонской внешней политике латвийскую тактику "медвежатника" в отношениях с Россией.

Берг пишет на полосе мнений в Postimees, что политика Латвии в отношении России была значительно реалистичнее и успешнее. "Например, молчаливая или отрицательная позиция Эстонии в связи с критикой национальных меньшинств отличается от латвийского поиска альтернативы".

Наплевательское отношение некоторых представителей эстонского народа в стиле "мы не считаем правильным обсуждать с русскими тему Бронзового солдата при помощи телемоста", по словам Берга, резко контрастирует с попытками латвийского президента провозгласить "свою правду" в нужное время и в нужном месте.

"Министр иностранных дел Эстонии не понимает, что членство в Евросоюзе позволяет известным политическим силам свободнее проводить свою антироссийскую деятельность", — констатирует Берг.

Заявление Союза русских общин Европы и Лиги защиты русских

Союз русских общин Европы и Лига защиты русских распространила заявление, в котором призывает Европейский союз выразить свое отношение к происхождящему в странах Балтии, а также указывает, что памятник на Тынисмяги может быть снесен в течение ближайших трех недель.

В заявлении, в частности, говорится:

"Тема дальнейшей судьбы советских воинских захоронений на территории Балтийских государств получила мощный резонанс не только в Эстонии, Латвии, Литве и России, но и в странах Европейского союза. Сегодня руководство стран Балтии практически не скрывает, что за так называемым восстановлением национальной справедливости скрывается банальный пересмотр итогов Второй мировой войны в Европе.

Возможное уничтожение надгробного памятника на могиле 13 советских военнослужащих в центре Таллинна может послужить опасным прецедентом и спровоцировать межнациональную нестабильность в регионе Балтии. Принимая во внимание то обстоятельство, что в Эстонии открыто возводят мемориалы, прославляющие подразделения Waffen SS, в том числе, несущие ответственность за геноцид евреев в белорусском городе Новогрудок (36-й эстонский полицейский батальон), за геноцид евреев в польских городах Лодзь, Пшемысл, Ржешов, Тарнополь (286-й и 288-й эстонские полицейские батальоны), уничтожение евреев в эстонском концлагере Клоога (287-й полицейский батальон), снос надгробных памятников и осквернение братских могил советских военнослужащих может стать поводом к международной изоляции правительства Эстонской Республики.

Снос памятника в центре Таллинна премьер-министр Эстонской Республики Андрус Ансип напрямую связывает с успехом Партии реформ на предстоящих в марте парламентских выборах. Очевидно, что в целях предотвращения массовых беспорядков в Таллинне для ликвидации памятника будет выбрана ночь с воскресенья на понедельник. Таких ночей осталось три — с 11 на 12, с 18 на 19 и с 25 на 26 февраля.

Союз русских общин Европы и Лига защиты русских призывают политические структуры Европейского союза как можно быстрее и эффективнее выразить свое отношение к прославлению нацизма, геноцида евреев и собственного населения в Эстонии и других странах Балтии в период с 1941 по 1944 годы, а также к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны под видом утверждения национальной справедливости".

Рига — Вильнюс — Таллинн
6 февраля 2007 года

Крона недооценена на 23%

Согласно индексу Big Mac, на конец января самой переоцененной валютой являлась исландская крона. Эстонская же крона недооценена на 23%.

Как пишет Äripäev, курс исландской валюты должен был бы, по индексу Big Mac, составлять 158 крон за доллар, между тем настоящий курс — 68,4. Таким образом, исландская крона переоценена на 131%, сообщает The Economist.

Слишком дорогие валюты и других Северных стран: норвежская крона переоценена на 106, датская крона — на 50, шведская крона — на 43%.

Валюты стран Балтии почти одинаково недооценены: эстонская крона на 23%, латвийский лат — на 22%, литовский лит — на 24%.

Самая недооцененная валюта — китайский юань, -56%.

delfi




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости