Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
251 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест
Автор: Арсений в 09/02/2007 14:50:00 (1713 прочтений)



Однажды в студеную зимнюю пору…

Ильвес продолжает менять традиции

Россия вновь вводит пропуска в погранзоны

В Эстонии высокий уровень образования

Ланг: ругаться по-русски не запрещено

Дискриминации в Эстонии почти нет

Учителя будут учить эстонский в рабочее время

Националисты торопятся снести памятник

Актуальная камера от 08.02.2007


Далее...



Однажды в студеную зимнюю пору…

Министерство социальных дел распространило памятку о правильном поведении в морозную погоду. К советам специалистов следует прислушаться, тем более что из-за аномально теплой осени и начала зимы люди забыли о коварстве холода.

Выходя на улицу в холодную погоду, важно активно двигаться и не останавливаться надолго. При тридцатиградусном морозе на улице можно находиться максимум в течение получаса. После этого стоит согреться в помещении, автомобиле или безветренном месте.

Чем сильнее ветер, тем быстрее переохлаждается кожа. Поскольку замерзшие части тела становятся бесчувственными, выходя на мороз, стоит попросить товарищей последить за лицом и ушами. Побелевшая кожа говорит о переохлаждении.

По словам главврача Таллиннской скорой помощи Рауля Адласа, чтобы избежать обморожений, следует пить горячие напитки и воздержаться от злоупотребления алкоголем. При сильных морозах организм ведет себя иначе, дозы следует уменьшить и ни в коем случае не увеличивать.

"Уже средняя степень опьянения крайне опасна, поскольку в результате человек перестает испытывать стресс от холода, что, в свою очередь, уменьшает чувствительность и повышает шансы заснуть. В этом случае алкоголь значительно ускоряет наступление смерти, поскольку он расширяет подкожные кровеносные сосуды и переохладившаяся в них кровь быстро остужает внутренние органы. В небольших количествах (4 сл) крепкий алкоголь показан лишь при движении, поскольку он переносит вырабатываемое телом тепло к расширившимся сосудам на поверхности кожи", — добавил Адлас.

Нельзя верить народным заблуждениям и растирать обмороженные места снегом или дышать на них. Увлажнение обмороженных мест снегом или дыханием может повлечь за собой серьезные последствия. Также нельзя согревать замерзшие места теплой водой или в бане, лучше медленно согревать их в сухом помещении при комнатной температуре.

Выходя на мороз, не рекомендуется заматывать рот шарфом: шарф является термоизолятором, который вбирает в себя влагу и увеличивает опасность обморожения кожи. Изготовленную из специального материала защиту для лица применяют в экстремальных условиях, однако при температуре до -35 градусов шарф, скорее, вреден, чем полезен. При очень ветреной погоде рекомендуется закрыть лицо рукой или замотаться шарфом так, чтобы нос и рот оставались снаружи.

Ильвес продолжает менять традиции

В прежние годы и президент Леннарт Мери, и Арнольд Рюйтель приглашали на прием по случаю Дня независимости всех уездных старейшин, однако теперь президент Ильвес изменит традиции.

Советник пресс-службы президента Тоомас Сильдам пояснил, что приглашение было отправлено только тем уездным старейшинам, которые проживают в уездах, граничащих с Тартумаа, пишет Eesti Päevaleht Online. Таким образом, в этом году на прием приглашено всего шесть уездных старейшин из пятнадцати.

По словам Сильдама, рассылая приглашения, президент исходил не из должности, которую занимает тот или иной человек, а из того, что этот человек собой представляет. "Президент хочет оценить по достоинству жителей того региона, в котором пройдет прием", — добавил Сильдам.

Россия вновь вводит пропуска в погранзоны

8 февраля в здании администрации Ивангорода состоялся круглый стол, организованный руководством города и командованием Сосновоборского пограничного отряда, охраняющего границу с Эстонской Республикой. По словам заместителя главы администрации Ивангорода Алексея Шанина, цель, с которой был созван круглый стол, прекратить ажиотаж, образовавшийся в пограничной Нарве вокруг изданного еще в сентябре приказа руководства ФСБ о порядке пребывания граждан России и иностранцев в пограничных зонах Российской Федерации.

По словам представителя погранвойск России, пропуска вводятся исключительно для того, чтобы создать условия, необходимые для охраны государственной границы. От необходимости оформлять пропуска освобождаются жители сопредельных государств, способные предъявить документ, подтверждающий, что у них есть любая недвижимость в пограничной зоне, захоронения близких родственников, принадлежащие им земельные участки. Не нужен пропуск и лицам, которые работают или учатся в пограничной зоне и имеют с собой подтверждающие это справки.

Всем остальным, в том числе и членам разделенных границей семей, нужны пропуска, которые оформляются в местном самоуправлении пограничной зоны. Руководители администрации и пограничного отряда особо подчеркнули, что пропуска выдаются абсолютно бесплатно. Ежели на эстонской стороне так называемые посредники из числа общественных организаций, представляющих интересы русскоязычного населения, будут брать за свои услуги по оформлению пропусков деньги с российских граждан и иностранцев, эти их действия можно считать незаконными.

Отвечая на многочисленные вопросы, российские пограничники особо подчеркнули, что было бы неверно расценивать введение пропусков в погранзоны, как некую "месть Эстонии" в ответ на принятие закона, позволяющего сносить памятники советским воинам. "К примеру, в Китае не сносят никаких памятников, однако на российско-китайской границе вводится такая же система пропусков в пограничные зоны", — сказал представитель российских погранвойск.

Принявший участие в работе круглого стола генеральный консул Российской Федерации в Нарве Николай Бондаренко, выразил недоумение по поводу того, что вышедший еще в сентябре и отнюдь не секретный приказ ФСБ о введении пропусков в погранзоны, только теперь стал достоянием гласности. Из-за этого промедления генконсульство не смогло своевременно провести разъяснительную работу с гражданами России, проживающими на Северо-Востоке Эстонии.

Пограничники подарили Николаю Бондаренко копию этого приказа. Они просили разъяснить желающим побывать в Ивангороде ветеранам Великой Отечественной войны, всем пожилым людям, проживающим в Эстонии, что для них будет применяться ускоренный порядок оформления пропусков.

В Эстонии высокий уровень образования

Уровень образования в Эстонии столь высок, что все больше школьников и студентов может поступить в элитные учебные заведения США. Об этом свидетельствуют статистические данные Информационного центра Североамериканских университетов.

Проблемами остаются высокая стоимость международных свидетельств о знании английского языка и расходы на проживание, считают "Семичасовые новости" на TV3.

Ланг: ругаться по-русски не запрещено

нет запрета на использование в СМИ русского мата, но если в парламенте кто-то сочтет необходимым поднять этот вопрос — правительство его обсудит.

Под занавес правительственной пресс-конференции у Ланга спросили, можно ли принять какие-нибудь меры против "отдельных эстонских телеведущих, которые используют нецензурную русскую лексику, то есть, русский мат".

"Знаете, это находится в сфере журналистской этики, — рассмеялся Ланг. — Я не припомню, чтобы где-нибудь в эстонском законодательстве имелся специальный закон на русскую ругань".

Дискриминации в Эстонии почти нет

В Эстонии оказалось меньше всего в Европе тех, кто считает, что в стране преследуют гомосексуалистов, выясняется из проведенного Еврокомиссией исследования общественного мнения.

В среднем граждане Евросоюза считали, что в связи с сексуальной ориентацией люди преследуются в 50% случаев, в Эстонии их доля составила всего 26%, пишет EPL Online.

Из исследования выяснилось также, что, по мнению эстонцев, уровень дискриминации по этническому признаку низок (37%), в то время как в Европе он равен 64%. Более всего, по мнению эстонцев, дискриминируют инвалидов (49%) и пожилых людей (49%).

Меньше всего среди эстонцев считали, что дискриминация происходит по религиозному признаку или по убеждениям (14%).

Учителя будут учить эстонский в рабочее время

Рийгикогу принял в четверг инициированную Союзом отечества и Res Publica поправку к закону о языке, которая позволит усилить контроль за использованием эстонского языка и обяжет государство запустить интеграционную программу по обучению педагогов эстонскому языку в их рабочее время.

Причем Языковая инспекция должна будет при планировании своей работы учитывать участие учителей в этой программе.

"Заслуживает внимания, что Центристская партия до самого конца выступала в парламенте против требования преподавать эстонский язык — одна из наших нынешних правящих партий, очевидно, не хочет объединить общество с помощью обучения языку", — сказал депутат парламента от Союза отечества Тривими Веллисте.

Принятие законопроекта узаконивает новый порядок государственного надзора за соблюдением закона о языке и прописывает обязанности Языковой инспекции, осуществляющей надзор, сообщил Delfi пресс-секретарь объединения Союза отечества и Res Publica.

Кроме того, создана возможность признавать недействительными подделанные свидетельства о владении языком и уточнен порядок сдачи языкового экзамена на категорию.

Националисты торопятся снести памятник

Правовая комиссия поддержала предложенную реформисткой Юлле Раясалу поправку, согласно которой, текст законопроекта о демонтаже запрещенных сооружений получит совершенно новую формулировку.

Правовая комиссия поддержала также предложенную фракциями Союза отечества и Res Publica поправку, согласно которой, правительство будет обязано демонтировать памятник на Тынисмяги в течение 30 дней после вступления закона в силу. Согласно законопроекту, закон вступит в силу на следующий день после его опубликования в Riigi Teataja, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Правовая комиссия хочет внести законопроект на второе чтение во вторник, 13 февраля, и на третье чтение — в четверг, 15 февраля.

Согласно новому, измененному законопроекту, запрещенным сооружением считается такое сооружение, которое возвеличивает оккупацию Эстонской Республики, проведение массовых репрессий в Эстонии; которое может угрожать жизни, здоровью или имуществу людей; которое разжигает рознь или может стать причиной нарушения общественного порядка. Установка таких сооружений в общественном месте запрещена по закону.

Была принята и внесенная Союзом отечества и Res Publica поправка, согласно которой, запрещено устанавливать или экспонировать в общественных местах памятники, монументальные произведения искусства и прочие сооружения, возвеличивающие исторических лиц, массово уничтожавших эстонский народ или разорявших историческую территорию Эстонии в особо крупных масштабах.

Предписание о прекращении нарушения должен будет сделать владельцу сооружения префект полиции. На выполнение предписания законопроектом предусматривается до 150 000 крон принудительных расходов. Прежняя редакция законопроекта предусматривала, что соответствующее предписание должен делать министр внутренних дел.

Законопроект был инициирован фракциями Партии реформ, Союза отечества, Res Publica и Социал-демократической партии 11 октября 2006 года.

delfi







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости