Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Город масок и перевоплощений
Автор: mumi в 10/02/2007 09:00:00 (1728 прочтений)



Кто любит карнавалы и маски? Сегодня - путешествие в Венецию, очередной карнавал уже начался 9 февраля и продлится аж до 20 (у кого много денег и желания - можете успеть =))) Ну а мы просто смотрим, читаем и мечтаем, как оно там...

Далее...



Кому хотя бы раз в жизни не хотелось стать другим человеком, скрыть свое лицо под маской и тело под просторным плащом, чтобы никто не мог понять – мужчина вы или женщина, красавица или не очень?

Лучшее время и место для этого – венецианский карнавал, который в этом году будет проходить с 9 по 20 февраля.
Откроется карнавал по традиции полетом Ангела с колокольни Святого Марка к Дворцу дожей. Затем многотысячная толпа, следящая за этим действом, присоединится к шествию масок, среди которых непременно будут персонажи знаменитой итальянской комедии – Арлекин, Коломбина, Бригелло, Панталоне, - именно они и будут развлекать гостей города смешными сценками.

Кроме них в дни карнавала можно увидеть великое множество других масок и лиц – среди нарядной публики прогуливаются дворяне и мавры, великаны и карлики, кавалеры и наряженные дамы, девушки в мужских костюмах и мужчины в пышных платьях. Маски съезжаются в Венецию со всего мира, собираются в группы и процессии в окружении толп зевак, устраивают балы, концерты и парады.

В процессиях участвуют сотни людей разного возраста и социального положения. Но если на уличном празднике можно ограничиться только маской, то появляться на приемах в Palazzo и других дворцах без костюма просто неприлично. Иногда в приглашениях даже указывается, в каком стиле должны быть костюмы.
Центром карнавала уже многие годы является площадь Святого Марка, здесь практически круглосуточно идут выступления актеров, музыкантов, танцоров и певцов. Важное место занимают «живые фигуры», мастера пантомимы и танца на ходулях, жонглеры, факиры, мушкетеры и уличные художники, которые могут раскрасить лицо любого желающего в самые невероятные краски. По вечерам разного рода действа происходят одновременно на нескольких сценах. В знаменитом кафе "Флориан" за чашечкой кофе собирается избранная публика, на которую можно поглазеть через большие окна-витрины.

Немного истории

Истоки карнавала, как известно, лежат в знаменитых римских Сатурналиях. Их главной идеей было стереть различия между господами и рабами. В период празднеств рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами и даже отпускать в их адрес ругательства. Чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, во время Сатурналий все прятали свои лица под масками. Наследником этой традиции стала Венеция.

Расцвета венецианские карнавалы достигли в XVIII веке. Тогда они были не только главным событием года, но и смыслом жизни венецианцев, которые от души веселились на карнавале, который предшествовал Великому посту.

Во время карнавала ничто не казалось слишком постыдным, смелым, безрассудным или распутным. Открывались сотни игорных домов, где проигрывались огромные состояния, где «маски» изменяли законным мужьям и женам. Не совершить грехопадение в карнавальные дни и ночи, когда даже церковь становилась менее суровой, было просто неприличным.

Когда начались революции, праздник почти забылся. Двести лет Венеция жила без карнавалов, и только в 1980 году они возобновились. Сейчас тысячи романтиков каждый год приезжают в город каналов, чтобы слиться с яркой праздничной толпой.

Недешевые удовольствия

Билеты на престижные вечеринки «кусаются»: в Gran Caffи Lavena или Gran Caffй Ristorante Quadri билет стоит 80 евро. Заплатив 350 евро за гала-ужин и бал-маскарад Perle D'Oriente в отеле Europa & Regina, можно попасть во дворец восточного владыки с его экзотическими развлечениями. А Palazzo Nani-Bernardo за 300 евро предлагает стать гостем "Бала Казановы" и вкусить все порочные и манящие наслаждения аристократов XVIII века. Можно также принять участие в маскараде на воде, купив за 120 евро билет на прогулку по каналам города с последующим ужином в ресторане Le Poste Vecie, либо под покровом маски и в историческом костюме потанцевать на бале-маскараде в Palazzo Pisani-Moretta, что обойдется в 380 евро. Романтический дух Венеции эпохи Возрождения воссоздается на приеме Venezia Romantica в Hotel Danieli. На обе вечеринки нужно приходить в исторических костюмах, стоимость билета около 400 евро.

Рута ПЕЛЬС
"День за днем"



Угадайте, кто за масками – мужчины или женщины?



Парад учеников школы тамбурина – составная часть венецианского карнавала



Многие гости Венеции привозят на карнавал умопомрачительные костюмы, которые несколько месяцев шили самые искусные портные и которые стоят десятки тысяч евро


Фото Руты Пельс (кроме самого первого)

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости