Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Первый залп новинок грянул в Пярну
Автор: mumi в 13/02/2007 11:40:00 (2317 прочтений)



В минувшие выходные – 3 и 4 февраля – мы стали случайными свидетелями первого в этом году автосалона местного разлива – Pärnu Autoshow 2007, где, кстати, состоялись достаточно громкие для эстонского рынка премьеры.

Далее читаем и смотрим...



Почему свидетелями случайными? Да потому, что анонсов этого мероприятия практически нигде замечено и услышано не было. Да и проводится Пярнуский автосалон то ли второй, то ли третий раз. Иными словами, случается он нерегулярно – раз в три года, а то и реже. А тут еду в воскресенье по улице Таммсааре – тут проехать нельзя, там тоже. Автомобильные пробки для Пярну в зимнее время, да еще и средь бела дня – явление непривычное, поэтому оно очень заинтересовало меня. И, как оказалось, не напрасно!

Вини-Пух и…

Уже на подходе к главному входу я понял, что в кармане очень кстати оказалась дигитальная фотокамера, и ей предстоит поработать: у входа стояли две чуть ли не самые главные новинки этого года (ну или, скажем, сезона) – новая Toyota Auris и обновленная Corolla. Сечете – в Пярну, в феврале! Не на каком-то там всея эстонском «Моторексе» в столице в апреле, а сейчас и в Пярну! Стояли они уже под неслабым слоем снега, который буквально полчаса назад свалился с хмурых небес, поэтому выглядела парочка непрезентабельно. Вперед, в холлы!

Холл оказался один, но разделен он был на две части: в первой были представлены новинки этого года, которые уже оказались в распоряжении эстонских автопредставительств (но продажи многих начнутся только через месяц), а в другой – лодки, тюнинг, мотоциклы. По площади теннисный холл, где и развернулась экспозиция, можно сравнить с холлом С в Таллиннских выставочных павильонах (около 4000 кв.м).

Итак, у входа гостей выставки, блестя полированными боками, встречала сладкая парочка, о которой было сказано выше. Ну что ж, вот он – первый в Эстонии показ автомобиля, самого популярного среди нашего населения! Toyota Corolla, в отличие от своего главного конкурента Honda Civic, выглядит спокойно, но не менее динамично. Тойотовцы не стали делать из автомобиля подобие космического корабля, коим является Civic, а решили зализать «гражданку» под машины своего бренда премиум-класса – Lexus. И это только на руку будущим покупателям «короллы». Corolla будет выпускаться только с кузовом седан, и цены на нее уже определены – от 243 000 крон за версию с мотором 1,4 л и до 345 000 за двухлитровую дизельную версию.

Здесь, в Пярну, развеялся миф о «короллазаменителе» - Toyota Auris. Модель со столь звучным и красивым именем не станет заменой Corolla, а станет ее второй ипостасью. То есть, Corolla и Auris будут выпускаться параллельно, с той лишь разницей, что первая будет только пятидверным седаном, а вторая – трех- и пятидверным хетчбэком. Начинки одинаковы. Но на вопрос о ценах на Auris представители развели руками – ничего, мол, не знаем. В середине февраля станет известно, а продажи стартуют с апреля.

Что касается интерьера, то он оригинален, добротен, радует глаз и выглядит достаточно богато. Насколько все это функционально работает, мы сможем рассказать после 15 февраля: нам предстоит совершить двухдневный тестовый марш-бросок на этих автомобилях через Эстонию, Латвию и Литву.

…все, все, все

Идем дальше. Посреди зала стояло существо по имени Ssang Young Actyon, которое, ну просто как магнит, притягивало взгляды прохожих. Очень интересно было наблюдать за реакцией публики: кто-то улыбался, у кого-то на лице читались негодование, ужас и другие эмоции. Но никого это ярко-синее чудо не оставило равнодушным. Дизайн спорный, а вот ходовые характеристики у Actyon с подключаемым полным приводом впечатлительные – в этом мы уже успели убедиться в ходе теста. Двигатель – либо бензиновый 2,3 л, либо двухлитровый мерседесовский дизель. Рядом бок о бок пристроился обновленный и совершенно новый Rexton.

Напротив стоял и словно с ухмылкой смотрел на эту корейскую делегацию двенадцатикратный победитель самого престижного ралли-рейда «Париж-Дакар» новый Mitsubishi Pajero. Это заслуженный специалист по внедорожью, который не боится никаких преград на своем пути. А стоит ли их бояться, если под капотом могучее сердце объемом 3,8 литра (бензиновая версия или 3,2 дизельная), постоянный полный привод, независимая подвеска и межосевой и задний дифференциалы? Цены от 499 000 крон за дизельный 3,2 DID и до 749 000 за 250-сильную короткобазную версию.

На объединенном стенде Hyundai и SEAT была пара новинок: обновленное купе Hyundai Coupe и универсал на базе SEAT Altea. Тут стоял еще раздраконенный Leon 2,0 TFSI со спортивным обвесом. На поверку жабры и все остальные присутствующие воздухозаборники на теле оказались не бутафорскими, а настоящими.

Большой интерес у посетителей вызвала коллекция классических и самодельных автомобилей Валерия Кирсса, который возит ее по всем местным автосалонам вот уже несколько лет подряд. Возит он еще с собой всяких красавиц, «мисок» и моделей, которых можно было увидеть и в Пярну. Можно было, но мы не увидели – слишком поздно пришли. Видимо, после субботнего афтер-пати в ночном клубе «Сансет» кандидатки на звание Мисс Эстония-2007 очень устали и разъехались по домам (или отсыпались в отеле).

Тюнинг-лодки-мотоциклы можно будет еще раз увидеть весной на самом главном автосалоне страны Motorex Tallinn 2007, на котором, стопудово, грянет второй и не последний громкий залп автоновинок, в числе которых Mercedes-Benz C-класса, Jeep Wrangler, Mitsubishi Outlander, BMW X5, Nissan Qashqai, Volvo C30 и еще много интересного – даже несмотря на то, что в этом году «Моторекс» планируется провести не с таким размахом, как в прошлом. В этом году грандиозный (в масштабах стран Балтии) автопраздник пройдет в Риге. Ну а победный залп прозвучит осенью на Тартуском автосалоне, но до него еще надо дожить.

Александр Буторин
"День за днем"

Фото: Александр Буторин

На фото: Миф о "короллазаменителе" развеян - Auris и Corolla будут существовать вместе. Corolla похорошела и из серой мышки превратилась... Почти в бэби-Lexus. Auris похожа на располневший Yaris





SEAT Leon 2,0 TFSI


SEAT Altera XL Wagon


Hyundai Coupe


Mitsubishi Pajero


Ssang Young Actyon


Ssang Young Rexton

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости