Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
488 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Как праздновали день Святого Валентина до нас?
Автор: trefi в 14/02/2007 10:30:00 (1316 прочтений)



Легенда о становлении праздника св. Валентина гласит, что во времена императора Клавдия II в Риме объявился некий проповедник Валентин. Точно известно, что он родился в Терни. Он был известен тем, что защищал христиан, а главное, что он исцелил юношу от эпилепсии, а девушку - от слепоты. Был приговорен к смерти и обезглавлен 14 февраля 269 г.

Далее...



Последние дни жизни Валентина окутаны романтическим флером. Будто бы в него влюбилась слепая дочь тюремщика, и он накануне казни, 13 февраля, отправил ей послание с признанием в любви. По другой версии Валентин сам влюбился в девушку, и исцелил ее от слепоты. Христиане возвели его в ранг святого. Романтическая история очень полюбилась средневековой Европе. И к праздникам, которых было немало, прибавился еще один - 14 февраля. Его назвали Днем всех влюбленных.

Вначале, правда, это был праздник молодых, незамужних девушек. Дело в том, что Европа, возведя в культ служение Прекрасной Даме, совсем позабыла о девицах. Адюльтер, саунтаж (любовная связь между замужней женщиной и холостым мужчиной), фривольные забавы в духе Боккаччо - все это было уделом только замужних дам. Девушкам оставалось немногое - вышивать, петь, и слушаться своих родителей. Чувства же брали свое, и у молодых затворниц, конечно же, существовали свои легенды и традиции.

В первые века существования праздника его отмечали очень просто. Бывало поверье, что в этот, единственный день в году, девушка может первая открыть сердце мужчине. И еще, что мужчина, которого она встретит в тот день, должен стать ее женихом. Некоторые девушки шли на хитрость, чтобы женихом стал действительно тот, кто им нравился. Для этого они ранним утром, пока в доме все спали, выскальзывали на улицу, и пробирались под окна своего любимого. Отказать в этот день девушке в близости считалось большим позором для мужчины, даже, если он ее видел в первый раз. Символом Дня Святого Валентина стала фиалка. Этот цветок считался талисманом влюбленных. В Англии, например, девушки посылали своим любимым засушенные цветы фиалки. Это было их безусловным признанием в любви.

Расчетливая история приписывает создание первой валентинки Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене.

Считается, что в Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года. Теперь и в России стало одним праздником больше, хотя на Руси есть свой праздник влюбленных. Он отмечается, конечно, не бурными признаниями, восьмого июля и связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.

В современном мире существуют совершенно иные традиции. Так, американцы придумали одну очень интересную забаву. Если вдруг кто-то не успел влюбиться до праздника, святой Валентин обязательно поможет. Нужно только взять две шляпы - мужскую и женскую, и написать записки с соответствующими именами всех присутствующих, допустим, на вечеринке. Затем записки с женскими именами складываются в мужскую шляпу, и, наоборот. Перемешиваются. Под общий хохот и игривые шуточки, ведущий вытаскивает из шляп по записке, и громко зачитывает имена. Волей случая определенная пара на весь год становится самой «сладкой» - «Валентином» и «Валентиной».

Самые известные способы признания в любви, конечно, всем известны. Это могут быть подарки, записки, красочные открытки. А одну из самых дорогих «Валентинок» послал Аристотель Онасис своей возлюбленной - певице Марии Каллас. Она стоила $ 288 000. Она была сделана из чистого золота с россыпью бриллиантов. Еще один влюбленный, Джемс Уоткинс, сочинил своей возлюбленной письмо, содержащие 8250 слов любви.

Способов поздравления существует множество, как существует много легенд о чистой и непорочной любви. Но надо этот день постараться отпраздновать вдвоем, неважно где, - за ужином при свечах, в кино, или просто в постели. Главное, чтобы это было незабываемым. Счастья, любви, и удачи Вам!

Школа Жизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости