Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Ансип сдался бронзовому солдату
Автор: Арсений в 17/02/2007 14:00:00 (2513 прочтений)



На следующий день после принятия Рийгикогу закона О сносе запрещенных сооружений, депутаты парламента получили от имени и за подписью премьер-министра электронное письмо, в котором Ансип призывает свернуть деятельность, связанную с демонтажом Бронзового солдата и вынести этот вопрос на референдум.

+бонус:

Ансип: таким законом памятник не снести

В Таллинне откроется памятник Питке



Далее...



Через несколько часов помощник премьера Кейт Пентус распространила заявление, содержащее "уточнение" к заявлению премьер-министра, в котором говорилось, что премьер такого письма не отправлял. Аналогичная информация поступила и из пресс-службы правительства.

Центристка Эвелин Сепп, однако, считает, что исходное письмо вполне настоящее, написано оно оттого, что Ансип осознал свою "чудовищную ошибку" по вопросу о памятнике павшим во Второй мировой войне.

"За сегодняшним заявлением премьер-министра, в уточнении к которому говорится, что это не письмо премьер-министра, стоит, по всей вероятности, именно бюро премьер-министра, — пишет Эвелин Сепп в своем блоге. — Его целью. является посеять замешательство. <…> Теперь, когда дело сделано [закон принят], Партия реформ хочет убедить народ, что на самом деле в отношении Тынисмяги они думают "и так и сяк".

"Ясное дело, они не могут сказать об этом прямо, потому что год назад они говорили в точности противоположное. Чтобы явно не врать, они врут из-за кустов", — разоблачает реформистов Сепп.

Напомним, что Андрус Ансип, как и возглавляемая им Реформистская партия, являлся одним из инициаторов и вдохновителей двух законопроектов, направленных в конечном итоге на демонтаж находящегося в Таллинне, на Тынисмяги, памятника павшим во Второй мировой войне, часто ошибочно называемого памятником Воину-освободителю.

Ансип: таким законом памятник не снести

Комментируя принятый парламентом закон о запрещенных сооружениях, глава Партии реформ Андрус Ансип сказал, что на основании этого закона Бронзового солдата не демонтировать. "Этот закон не был нужен для Бронзового солдата, для этого есть закон о воинских захоронениях".

Ансип подчеркнул, что закон о воинских захоронениях опирается на требования Женевской конвенции.

Премьер дал понять, что может случиться, что закон о запрещенных сооружениях может остаться не провозглашенным, поскольку Союзом Isamaa и Res Publica в законопроект внесены дополнения, обязывающие правительство в течение 30 дней снести памятник. Ансип считает, что необходимости в таких дополнениях не было — отдельные вопросы законами обычно не урегулируются.

Андрус Ансип повторил свою любимую сентенцию о том, что в случае Тынисмяги нельзя говорить о каком бы то ни было уважительном отношении: это место, где размахивают флагами, пьют водку, ожидают троллейбус; самое же почетное место упокоения умерших — на кладбище. "Моя позиция всегда была четкой: если там кто-то похоронен, его надо перезахоронить, а если там никого нет, тогда не надо и надгробья".

Эстонский премьер добавил, что критика со стороны России выглядит тем более странной, что "они сами истребили достаточно монументов, при этом никто их в нацизме не обвинял". По словам Ансипа, и в других странах Восточной Европы останки из воинских захоронений перезахораниваются на кладбищах.

В Таллинне откроется памятник Питке

В понедельник, 19 февраля, в 12.00, в Хирвепарке, на углу улиц Тоомпеа и Висмари, откроется памятник адмиралу Йохану Питке.

В церемонии открытия примут участие премьер-министр Андрус Ансип, мэр Таллинна Юри Ратас, глава Сил обороны генерал-майор Антс Лаанеотс и глава Кайтселийта майор Райво Лумисте.

Памятник Йохану Питке, сыгравшему важную роль в обретении Эстонией независимости, будет открыт в день 135-летия со дня его рождения. На первом этаже главного штаба Кайтселийта (Тоомпеа, 8) открыта юбилейная выставка, посвященная Питке, где также выставлены редкие награды Эстонии.

Средства на установку монумента (1,7 миллиона крон) были выделены из городского бюджета, сообщает пресс-служба столицы.

Йохан Питка родился 19 февраля 1872 года. По специальности он капитан дальнего плавания, в 1917 году сформировал в Таллинне ополчение, являющееся предшественником Кайтселийта. Питка также организовывал строительство бронепоездов и броневиков и заложил основу военно-морских сил Эстонии, первым главой которых и стал.

В 1919 году Питка был произведен в контр-адмиралы. Он был также награжден Крестом свободы первой степени первого разряда. Время и место смерти Питки неизвестны, предполагается, что он погиб в сентябре 1944 года в Ляэнемаа.

DELFI

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости