Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
684 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест
Автор: Арсений в 24/03/2007 11:30:00 (1478 прочтений)



Эстония должна США и Британии миллиарды

Юри Лийм и мэрия Таллинна готовят 9 мая социальный взрыв

Российские власти заявляют, что Эстония не вела с ними переговоров о памятнике

В Валгамаа столбик термометра поднялся до +19

Эдгар Сависаар станет мэром Таллинна

Болельщики вели себя в поезде прилично

Актуальная камера от 23.03.2007


Далее...



Эстония должна США и Британии миллиарды

У Эстонской Республики еще со времен Освободительной войны имеются в нынешнем исчислении миллиардные долги перед Соединенными Штатами Америки и Великобританией — именно они поставляли оружие и снаряжение для ведения боевых действий.

Только что родившаяся Эстонская Республика находилась в 1919 году в тяжелейшем положении, и от катастрофы спасли ее оружие, снаряжение, продовольствие и медикаменты, полученные главным образом от США и Великобритании, а также от Финляндии, пишет Postimees.

И хотя все эти поставки называют помощью, всегда забывают, что в основном за эту помощь следовало после войны платить: к 1931 году задолженность перед Великобританией составляла 1,2 миллиона фунтов стерлингов и перед США — 13,8 миллионов долларов.

Долги обслуживались своевременно до 1929 года, когда разразился всемирный финансовый кризис. Но даже тогда, когда у большинства европейских стран возникли серьезные проблемы, Финляндия продолжала аккуратно возвращать свои долги, делала она это даже в суровые годы Северной войны 1939-1941 гг. Историк Яак Валге и директор музея Лайдонера Индрек Таранд считают, что именно это стало одной из причин, почему Великобритания и США во время Второй мировой войны защищали Финляндию от Советского Союза и словом, и делом.

Юри Лийм и мэрия Таллинна готовят 9 мая социальный взрыв

Обещавший взорвать Бронзового солдата Юри Лийм забронировал на 9 мая территорию вокруг Тынисмяги, где собирается организовать день знакомства с историей Эстонии.

22 марта Лийм зарегистрировал в качестве официального мероприятия день ознакомления с историческими событиями и соответствующие дебаты, пишет портал TMS. Лийм ходатайствовал о разрешении на проведение официального мероприятия на территории около памятника на Тынисмяги с 7 часов утра до 23 часов вечера. В ходе мероприятия обещают рассказать об истории Эстонии.

Поскольку мэрия не может выдать разрешения на проведение нескольких мероприятий в одно и то же время в одном и том же месте, это может означать, что советские ветераны войны не смогут провести свои обычные мероприятия по случаю Дня Победы.

Напомним, что Юри Лийм был осужден за угрозу террористического акта, выражавшуюся в том, что он публично обещал взорвать в центре Таллинна памятник павшим во Второй мировой войне.

По имеющейся информации, уходящий со своего поста мэр Таллинна Юри Ратас дал разрешение на проведение лиймовских мероприятий. Тем самым 9 мая в центр города должны быть стянуты все наличные силы полиции, поскольку, если разрешение Лийму отменено не будет, избежать беспорядков в столице не удастся.

Пресс-служба Таллинна подтвердила, Юри Лийм действительно подал в Таллиннскую городскую канцелярию заявку на регистрацию общественного собрания 9 мая вблизи Бронзового солдата. Проведение общественного собрания является конституционным правом каждого гражданина, и местное самоуправление обязано лишь регистрировать это собрание.

Канцелярия зарегистрировала заявку Лийма и направила ее копию в силовые структуры. Если префект полиции или министр внутренних дел найдут, что собрание может иметь опасные для общественного порядка последствия, то только они вправе отменить намеченное собрание. Таллинн же такого права не имеет, он обязан лишь регистрировать.

Российские власти заявляют, что Эстония не вела с ними переговоров о памятнике

Посольство России в Эстонии распространило заявление, в котором отвергает высказывания официальных лиц ЭР, что Эстония на официальном уровне вела с Россией переговоры о судьбе таллиннского памятника павшим во Второй мировой войне.

В заявлении, в частности, говорится:

"В связи с появившейся в прессе информацией относительно того, что Россия якобы ведет с Эстонией по дипломатическим каналам переговоры на тему переноса памятника Воину-Освободителю из центра Таллина хотели бы сообщить следующее.

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Посольство России в Эстонии на постоянной основе поддерживают необходимый диалог с эстонской стороной по различным аспектам международной проблематики и российско-эстонских отношений. Такое взаимодействие является общепринятой мировой практикой, обеспечивающей нормальное функционирование двусторонних связей. В рамках этого диалога мы не обходим стороной "острые углы" и проблемные вопросы.

Что касается намерения перенести из центра Таллина памятник Воину-Освободителю, а также перезахоронить находящиеся под ним останки воинов, павших в борьбе против коричневой чумы, то мы неоднократно излагали свое отношение к этим нетерпимым фактам. Глумление над памятью борцов с фашизмом, осквернение святынь не только противоречит нормам морали, но и крайне опасно в плане реальных проблем, которые будут возникать для европейского развития и безопасности.

Российская сторона не ведет каких-либо переговоров с эстонскими властями на тему переноса памятника Воину-Освободителю, установленного на Тынисмяги. Исходим из того, что, прежде всего, необходимо добиваться отмены принятых решений, вести разговор о сохранении мемориалов на основе взаимной договоренности и взаимоприемлемых условиях".

В Валгамаа столбик термометра поднялся до +19

Начавшаяся в среду ночью весна успела ярко отметиться во второй половине вчерашнего дня, когда автоматическая метеостанция в Тахева Валгаского уезда зарегистрировала 19,4 градуса тепла. Такой ранней весной в Эстонии никогда не было так тепло.

По словам синоптика Мерике Мерилайн, зафиксированный автоматической метеостанцией рекордный результат (почти 20 градусов) нельзя зарегистрировать официально, однако, несмотря на это, 22 марта был установлен новый температурный рекорд, пишет Eesti Päevaleht Online.

"В Валга и Эльва был официально зарегистрирован новый абсолютный рекорд — 18,4 градусов тепла", — заметила Мерилайн. По ее словам, настолько тепло в это время в Эстонии не было никогда: "В последний раз так же тепло было 30 марта 1968 года, когда в Валга температура воздуха поднялась до 19 градусов тепла".

Эдгар Сависаар станет мэром Таллинна

Лидер показавшей на парламентских выборах второй результат Центристской партии Эдгар Сависаар станет мэром Таллинна.

Сегодня в бюро Центристской партии состоялось собрание таллиннского совета, на котором обсуждались результаты выборов и связанные с этим перестановки в руководстве Таллинна, сообщает генеральный секретарь Центристской партии.

Было решено, что из таллиннского руководства уйдут в Рийгикогу Юри Ратас, Ольга Сытник и Вилья Сависаар.

Нынешний министр экономики и коммуникаций Эдгар Сависаар выдвинет свою кандидатуру в мэры города в Таллиннском горсобрании.

Эдгар Сависаар напомнил, что пообещал это на местных выборах в 2005 году. "В тот раз я обещал стать мэром, но предупредил, что на это уйдет время. Теперь я выполняю тогдашнее обещание, но собираюсь сдержать и обещание принять участие в руководстве всем эстонским государством, данное на недавних выборах в Рийгикогу. Я верю, что через некоторое время и, может быть, скорее, чем это можно предположить, Центристская партия снова будет в правительстве, тогда в стороне не останется и председатель этой партии".

Болельщики вели себя в поезде прилично

Как уже сообщалось, в связи с проведением футбольного матча между сборными Эстонии и России, на границе введен усиленный режим работы. 23 марта рано утром границу в Нарве пересек московский поезд, в котором в Таллинн ехали примерно 60 болельщиков сборной команды России.

На российской стороне пограничники к болельщикам никаких претензий не имели, все их документы были оформлены корректно, ничего недозволенного они не везли. Как заявил офицер штаба северо-восточного пограничного региона Яанус Кийль, координирующий в эти дни проверку транспорта, в котором могут прибывать в Эстонию поклонники российской сборной, пассажиры поезда, в том числе и болельщики, вели себя на пропускном пункте культурно, никаких замечаний к ним по поведению и оформлению документов у пограничников не было.

Офицер сказал также, что в течение утра будут прибывать на Нарвский контрольный пункт автобусами и болельщики из Санкт-Петербурга, чтобы поддержать сборную России.

www.delfi.ee





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости