Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
209 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Наркотические сказки
Автор: mumi в 26/03/2007 11:40:00 (3262 прочтений)


Ох уж, эта социальная реклама в Эстонии... Как бы помягче... спорных художественных и нравственных достоинств. В ближайшее время вынуждены будем любоваться новыми "шедеврами"...

Жила-была одна девушка. Радостно и счастливо. Однажды пошла она на праздник и шутки ради попробовала там наркотики. О том, что с ней случилось дальше и как она себя чувствовала потом, вам очень скоро, может быть, уже сегодня, по телевизору или радио расскажет «добрый» сказочник с жизнерадостным голосом. В рамках начавшейся в Эстонии кампании «Сказки о наркотиках всегда плохо заканчиваются».

Далее...



Институт развития здоровья подготовил для жителей Эстонии весенний сюрприз в виде очередной кампании социальной рекламы, оповещающей молодых о вреде наркотиков. Кампания, по мнению руководителя проекта Анн Виркус, направлена на молодых жителей страны и предупреждает о последствиях их случайного употребления.

Оружие - черный юмор

На первый взгляд, этот рекламный продукт более качественный и красиво «упакованный» (хотя сама избранная тема не вызывает приятных ассоциаций), чем тот, которым нас попотчевали в прошлый раз. Возможно, у вас из памяти еще не выветрились огромные плакаты с экскрементами, превращающимися в сигарету, и надписью «Наркота дрянь!»

Теперь фантазия инициаторов нового витка кампании пошла дальше. Институт развития здоровья представил вниманию публики плакаты с изнасилованной девушкой и молодым человеком в обнимку с унитазом. Для «увеселения» и просвещения народа также подготовлены видеоклипы, в том числе и на русском языке. Один - все про ту же девушку, другой - про юношу, по недоразумению попробовавших наркотические вещества.

Посмотрев мини-фильмы с элементами черного юмора, один мой знакомый, баловавшийся когда-то легкими наркотиками, сказал: «Что-то мне опять травки захотелось».

Так что ответ на вопрос - пользу или вред приносит такого рода реклама - для меня по сей день остается открытым. Да, я поддерживаю призыв Института развития здоровья к борьбе с наркотиками. Понимаю и идею данной продукции - шокировать, запугать молодых как можно больше, чтобы они не притрагивались к вредным для здоровья наркотикам. Предоставить информацию о том, чем могут закончиться «веселые» вечеринки с легкими наркотиками. Правда, согласиться с избранными методами борьбы не могу.

Разобраться, пугает, информирует, привлекает или порождает какие-либо другие чувства у молодых, да и у остальных людей такого рода реклама, сложно. В Украине, например, тексты социальной рекламы против наркотиков оказались еще жестче. Там на улицах как-то вывесили плакаты с надписями: «Мама, почему я урод? У наркоманов не бывает здоровых детей!» или «Мама, почему я умер? У наркоманов не бывает здоровых детей». Кроме многочисленных жалоб общественности, тогда в Украине был зарегистрирован и трагический случай, когда мать ребенка-инвалида, увидев подобную рекламу, сошла с ума.

Не думать, какое воздействие на окружающих, кроме шока, обиды, злости и боли, может оказать такое «творчество», на мой взгляд, не менее безответственно, чем принимать наркотики. Можно ли быть уверенным, что слова, способные обидеть, унизить, напугать кого-либо, кому-то помогут справиться с серьезной социальной проблемой зависимости от наркотиков или заставят кого-нибудь отказаться от их приема?

Злость способна спровоцировать ответную злость, а агрессивные тексты - агрессию. Тем более что социальная кампания направлена на достаточно специфическую аудиторию - подростков, молодежь, зачастую находящихся в конфронтации по отношению к ценностям «взрослых», протестующих и намеренно ведущих себя вызывающе, «назло».

Так что когда я всматриваюсь в подготовленные Институтом развития здоровья плакаты, просматриваю клипы, меня не покидает ощущение, что реклама эта в лучшем случае работает вхолостую, и еще неизвестно, чего она больше приносит - пользы или вреда.

Эксперты, например, утверждают, что шокирующая реклама способна принести не только пользу, но и вред. Поэтому над ней обязательно должны работать психологи. Ведь речь идет о воздействии не только на целевую аудиторию - молодежь, но и на остальных жителей Эстонии.

Безусловно, замалчивать проблему распространения наркотиков, последствий их употребления глупо и наивно. Так что необходимо искать более мощные, серьезные, более интеллектуальные что ли, а главное, профессиональные методы воздействия.

Остановить поезд

По информации Института развития здоровья, на сегодняшний день в Эстонии около 13 ? внутривенно употребляющих наркозависимых. Причем большинству из них не исполнилось еще и двадцати пяти лет.

По подсчетам работающих в институте специалистов, на приобретение внутривенных наркотиков тратится почти 176 миллионов крон в месяц, что в год составляет более двух миллиардов. Если же к этой впечатляющей цифре добавить сумму, что люди тратят на приобретение марихуаны, экстази, кокаина, «травки», получится еще более внушительная цифра.

- Наша задача - снизить эти печальные цифры и увеличить число молодых, которые никогда не сделают самого первого шага к зависимости, - утверждает руководитель проекта, в рамках которого на свет появились и «Сказки о наркотиках всегда плохо заканчиваются», Анн Виркус.

По словам Анн Виркус, молодежь в Эстонии часто не задумывается о возможных последствиях легкомысленной «дегустации» наркотиков. Серьезные проблемы считаются уделом колющихся наркоманов. Среди молодежи распространено также мнение, что умеренное потребление так называемых «наркотиков для вечери, в нок» (амфетамин, экстази, GHB и так далее), марихуаны не причиняет вреда и не вызывает зависимости. Молодые не думают о том, что к серьезным последствиям, связанным с душевным и физическим здоровьем, приводит и разовое употребление наркотиков. Если же говорить о «грязных» наркотиках и губительном взаимодействии алкоголя и наркотиков, то проблемы пробующих их усугубляются.

К примеру, в Англии парам, которые хотят родить здорового ребенка, советуют пройти пятилетний курс реабилитации, очищения организма, если кто-либо из будущих родителей хоть раз принимал наркотики.

- Цель кампании - без прикрас показать, к чему может привести случайное употребление наркотиков, - утверждает Анн Виркус. - Сильный визуальный язык заставляет задуматься, а использованные образы отражают действительность. Также и в этом году мы направляем молодых на сайт narko.ee, поскольку верим, что достоверные знания в этих вопросах являются мощным оружием в борьбе с наркотиками.

Кампания «Сказки о наркотиках всегда плохо заканчиваются» проводится в трех регионах Эстонии - Таллинне, Ида-Вирумаа и Тарту. Помимо внешней рекламы и на телевидении, ее будут проводить в школах, общественном транспорте и в Интернете.

Анна ЛИТВИНЮК

Фото Николая ШАРУБИНА


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости