Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
524 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

B.s, мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Дайджест
Автор: Арсений в 27/03/2007 11:30:00 (2190 прочтений)



Юри Лийм обещает 9 мая урок истории

Опять Maxima (в Нарве)

Политик не представляет, как живут люди

Посольство России в Эстонии выражает недоумение действиями эстонских властей

Эстонию могут оштрафовать за игру с Россией

Актуальная камера от 26.03.2007


Далее...



Юри Лийм обещает 9 мая урок истории

Националист Юри Лийм обещал устроить 9 мая на Тынисмяги день истории Эстонии — без митинга и речей, без Сталина и советских флагов, но с выступлениями музыкантов.

По словам Лийма, на мероприятии будут выступать историки, которые расскажут о судьбе Эстонии и ее народа. На Тынисмяги расположатся стенды, рассказал Лийм в передаче ЭТВ Terevisioon. Он подчеркнул, что на этот раз на Тынисмяги не будет ни красных флагов, ни анти-эстонских деятелей.

Лийм сказал, что хочет пригласить 9 мая к памятнику на Тынисмяги музыкантов, например, фолк-метал-группу Metsatöll.

Кстати, и сам Юри Лийм, и ведущие телепередачи совершенно уверены в том, что Лийм получил от Таллиннской мэрии разрешение на проведение своего мероприятия, хотя пресс-служба мэрии утверждает, что мэрия лишь зарегистрировала заявление Лийма и направила ее копию в силовые структуры. "Если префект полиции или министр внутренних дел найдут, что собрание может иметь опасные для общественного порядка последствия, то только они вправе отменить намеченное собрание. Таллинн же такого права не имеет, он обязан лишь регистрировать", — говорится в сообщении пресс-службы.

Опять Maxima

Инициирована детальная планировка по адресу Таллиннское шоссе, 55. Maxima Eesti OÜ, купившее эту недвижимость у Narva Bussiveod, взялось за реализацию планов строительства там большого магазина (XXX). Строительство начнется не раньше осени, так как в лучшем случае к октябрю Bussiveod переедет на свою новую базу у очистных сооружений, которую начнут возводить в мае.

www.prospekt.ee

Политик не представляет, как живут люди

Планирующий уйти из политики вице-председатель Партии реформ Меэлис Атонен получил предложение о работе от планирующей расширение фирме по обмену валюты Tavid, владельцем которой является реформист Алар Тамминг.

Атонен признался Postimees, что работу ему предлагали с разных сторон, однако решение о том, чтобы уйти из политики или остаться, он пока не принял. "Когда человек пробыл в политике 15 лет, может сложиться ситуация, когда придется взглянуть, как живут люди", — заметил он.

По данным прессы, Атонен заявлял, что устал от политики. В то же время его уход из политики осложняется установленным им на выборах в Рийгикогу личным рекордом — 4687 голосов.

Посольство России в Эстонии выражает недоумение действиями эстонских властей

Посольство России в Эстонии распространило комментарий в отношении действий эстонских властей, касающихся событий на Тынисмяги, у памятника павшим во Второй мировой войне.

В комментарии, в частности, говорится:

"Исходим из того, что предоставление муниципальными властями разрешения на проведение общественных мероприятий является внутренним делом Эстонской Республики. Однако когда речь идет о вопросах, касающихся столь чувствительной в Эстонии тематики, как совместное историческое прошлое, то в этих случаях, как представляется, население, к какой бы национальной группе его представители ни относились — вправе рассчитывать на адекватные взвешенные решения местных органов, которые не служили бы поводом для нагнетания обстановки.

Эстонские власти неоднократно декларировали свое стремление преодолеть общественный раскол и способствовать интеграции нетитульного населения страны. В этой связи крайнее удивление вызывает тот факт, что ими было выдано разрешение, а затем оказана полицейская поддержка в проведении 25 марта явно политизированной акции, заведомо направленной на разжигание межэтнической розни. Итог подобного подхода был вполне предсказуем — очередное столкновение людей, в основе которого лежит искусственное создание напряжения вокруг монумента Воину-освободителю.

Создается впечатление, что определенные политические силы заинтересованы в том, чтобы создать вокруг этого памятника "ореол" нестабильности, раскалывающий общество и таким образом изобрести дополнительные "аргументы" для его демонтажа. Понятно, что подобный провокационный подход, потворствующий разжиганию экстремизма, ксенофобии и глумлению над памятью борцов с фашизмом, может иметь серьезные негативные последствия".

Эстонию могут оштрафовать за игру с Россией

Эстонский футбольный союз недоволен действиями охранной фирмы Falck во время проходившего в субботу футбольного матча между сборными России и Эстонии.

Неудовлетворительные действия Falck могут повлечь за собой штрафы как Эстонскому, так и Российскому футбольному союзу, сообщают "Семичасовые новости" TV3.

www.delfi.ee




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости