Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
423 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Развитие Нарва-Йыэсуу озадачивает специалистов по воде и канализации
Автор: mumi в 30/03/2007 10:20:00 (2315 прочтений)



Грандиозные планы развития сферы водных развлечений и спа-учреждений в Нарва-Йыэсуу стали большой неожиданностью для специалистов по водоснабжению. Разрабатывая в 2004 году проект реновации сетей, водоканал и представления не имел об уготованных городу-курорту объемах потребления и стоков.

Далее...



Обслуживающий Нарва-Йыэсуу и Нарву водоканал - АО "Нарва веси" - в 2004 году подготовил проект реконструкции систем водоснабжения и канализации, включив в него еще Вайвараскую волость и город Силламяэ. Руководитель проекта Хилье Ыунапуу пояснила "Нарвской неделе", что четыре самоуправления договорились сообща ходатайствовать о финансировании из еврофонда солидарности, так как по отдельности ни одно из них не могло вписаться в требовавшийся три года назад минимум - 5 миллионов евро. Но реализовывать проект они все будут силами своих коммунальщиков, лишь согласовываясь с координатором.

Проект устарел

В 2004-м проект не получил одобрения, как сказала Ыунапуу, "по техническим причинам". Нынче же, собираясь ходатайствовать вновь, авторы озадачились.

Одна проблема - сильно подорожавшее строительство.
- Изначальный бюджет был 428 миллионов крон. Мы предполагаем, что теперь проект будет дороже вполовину, - сказала Ыунапуу.

Вторая сложность возникла из-за того, что в декабре 2005 года в Нарва-Йыэсуу пришел новый мэр, начавший строить планы.
- Старая горуправа говорила, что никакого развития не будет - ни частных домов, ни отелей. А сейчас все кардинально изменилось: в январе нынешнего года Нарва-Йыэсуу известил нас, что собирается очень обширно развиваться, - рассказывает Ыунапуу, признающая, что заявление было неожиданным. - Но объективно все понятно: меняется горуправа - и появляются новые взгляды на будущее.

По ее словам, теперь придется срочно договариваться с фирмой, которая пересмотрит прошлые исследования. Следует выяснить, например, нужны ли в Нарва-Йыэсуу свои очистные сооружения, в каком объеме строить и реконструировать сети.
- Это большой объем исследовательской работы. На ее выполнение уйдет четыре месяца - вполне допустимый еще срок, ведь как минимум до сентября ни одно ходатайство в этот фонд приниматься не будет, - сказала Ыунапуу.
Придется пересмотреть исходные и по другим участвующим самоуправлениям. Данные, например, по качеству питьевой воды, по объемам потреблений, социальные - все они по состоянию на 2004 год.

Город-спа - без колодцев и выгребных ям

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги сообщил "Нарвской неделе", что уже решает вопрос о финансировании нового исследования: "Нам очень срочно - кровь из носу - надо сделать дополнительное исследование, ведь мы не можем на десятилетия закрыть развитие города". Речь надо вести о подключении к водоснабжению и канализации десятков существующих домохозяйств и примерно тысячи новых.
- Тысяча - предел. Больше в городские границы не поместится, - пояснил мэр.

Кроме того, нужно будет подключить как минимум семь спа-учреждений - минимальное количество, которое получено из расчета на развитие всех существующих объектов - и действующих, и старых бездействующих.
- Я считаю, и депутаты горсобрания со мной согласны, что в перспективе у нас должен быть город-спа, - говорит мэр. - Но в данном европроекте важно еще и то, что возможность подключения получат все наши частные дома. По существующей евродирективе, в густонаселенных местностях и городах к 2012 году должны быть только центральные водоснабжение и канализация. Уже сейчас служба окружающей среды не выдает Нарва-Йыэсуу ни одного разрешения ни на колодец, ни на отстойник.

Взгляд на 35 лет вперед

По словам Хилье Ыунапуу, на данный момент мощности "Нарва веси" в Нарва-Йыэсуу еще позволяют подключить, к примеру, новый большой спа-отель.
- Резерв еще есть. Однако если они будут очень быстро строить, могут быть проблемы. Но может и не быть - гадать не стоит, - сказала она.

При хорошем раскладе дел реализация проекта сможет начаться в 2009 году - с "бумажной" части, на которую уйдет минимум два года.
- Все эти исследования и проекты делаются в расчете на развитие в перспективе 35-ти лет, - поясняет Ыунапуу. - Вообще, четкого временного критерия нет, но просто маловероятно, что в течение трех десятилетий на тот же объект дадут еще денег.

Илья СМИРНОВ


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости