Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бронзового солдата похоронят. Антология слухов.
Автор: Арсений в 30/03/2007 12:30:00 (5096 прочтений)



Еще вчера тут, у его ног лежали цветы. Много. Сегодня не осталось ни одного. Зона вокруг Бронзового Солдата стала зоной отчуждения, эстонской Припятью. Теперь подобраться к памятнику, а тем более с цветами, фактически невозможно.

Слухи гласят о том, что памятник готовят к переносу. Но как же так, спросите вы, ведь президент страны наложил вето на закон о сносе запрещенных сооружений? Законопроект не был отправлен в третье чтение и тем более не был выставлен на референдум. Складывается подозрительное чувство, что предыдущие выборы как-бы и были этим референдумом и очень печально что вот так, без постановлений, памятник (как, повторяем, твердят слухи) собираются переносить. Такие действия по меньшей мере незаконны. Или плевать?

Вашему вниманию предлагаем антологию слухов. Разобраться в этом бардаке стало почти непосильным занятием. Так что наша задача - лишь ознакомить вас с противоречивыми данными.

Далее...



Директор кладбища: куда ставить Солдата?

Премьер-министр объявил о переносе Бронзового солдата на кладбище на Фильтри теэ как о вопросе решенном, однако директор Tallinna Kalmistud Яак Таэвас утверждает, что с ним эти планы никто не обсуждал.

"Место для солдата явно не готово. Прежде всего следовало заказать соответствующий проект и зарегистрировать похороны", — сказал Таэвас и добавил, что весь процесс занял бы несколько месяцев, пишет Eesti Päevaleht.

Таэвас не смог сказать и того, найдется ли вообще на военном кладбище подходящее место для памятника. "Я не знаю, сколько места он займет. Например, хотят ли его поставить или положить".

По данным Eesti Päevaleht, рабочие уже вчера что-то делали на площадке, предназначенной для Бронзового солдата.

"Это место находится слишком в центре кладбища и рядом с жертвами 1936 года, когда при взрыве складов с боеприпасами в Мяннику погибло более 60 человек. На том же кладбище есть несколько значительно лучших мест", — констатировал наблюдавший за замерами историк Кюлло Арьякас.

9 мая Бронзового солдата загородят

Премьер-министр Андрус Ансип заявил, что Бронзового солдата на Тынисмяги 9 мая огородят — во избежание провокаций.

SL Õhtuleht передает слова премьер-министра, который выразил надежду, что 9 мая памятник будет окружен забором: либо к этому времени перезахоронение уже произойдет, либо будут идти работы.

Эдгар Сависааар, покидающий пост министра экономики, который к 9 мая должен уже стать мэром Таллинна, считает, что, возможно, произошло недоразумение, поскольку на этот день Юри Лийму выдано разрешение провести на Тынисмяги урок истории Эстонии.

"Юри Лийм войдет со своей компанией внутрь ограждения? Или устроит концерт на проезжей части вокруг заграждения?" — рассуждает Сависаар.

В качестве мэра Сависаар не собирается препятствовать строительству ограждения: если его будут возводить в целях безопасности, то оно находится в компетенции полиции и других органов охраны порядка.

Движение 8 мая: руки прочь от Бронзового солдата!

Движение 8 мая считает план премьер-министра Ансипа перенести стоящий на Тынисмяги памятник недальновидным с точки зрения внутренней и внешней политики.

Бронзовый солдат на Тынисмяги установлен не как надгробный памятник, а как памятник мобилизованным в русскую армию и погибшим эстонским солдатам, считают авторы обращения. "Таким образом, памятник не связан с воинским захоронением на Тынисмяги и его переносом. Бронзовый солдат — исторический памятник одной войны; его демонтаж производит впечатление попытки переписать историю".

Бронзовый солдат важен для многих граждан Эстонии, напоминает объединение. "Русские граждане Эстонии могут почувствовать себя дискриминированными и отверженными, если важный для них памятник будет перенесен. В свою очередь, этот шаг увеличит межнациональную рознь в Эстонии".

"Глупо давать российским политикам аргументы для того, чтобы поссорить западноевропейские страны с Эстонией — демонтаж Бронзового солдата, без сомнения, даст их, позволив выставить Эстонию как не ориентированную на сотрудничество и даже пронацистскую страну".

"Россия остается нашим соседним государством, треть наших сограждан говорит по-русски. Такова наша судьба. Мы можем спросить, почему так сложилось исторически, но как политики и граждане мы должны спросить себя, как действовать дальше, чтобы создать общество, базирующееся на компромиссе и признании различий — в Эстонии, Евросоюзе, странах ООН, человечестве", — значится в обращении.

Движение 8 мая — свободное гражданское объединение, которое хочет видеть Эстонию будущего как демократическое государство, где нет дискриминации, и меньшинства живут безопасно, без забот и остаются патриотами.

Delfi.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости