Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Препятствуем строительству российского газопровода в Европу?
Автор: mell в 10/04/2007 12:50:00 (1534 прочтений)




Депутат от правящей Партии реформ Игорь Грязин подал на рассмотрение парламента Эстонии законопроект «О морской границе», предлагающий расширить границу территориальных вод на три мили.
«Сутью предложения является возврат к эстонскому внутреннему территориальному морю, каким оно было до 1993 года.


Далее...



Тогда Эстония и Финляндия добровольно уменьшили свои территориальные воды на три мили», – сообщил Грязин. По его словам, этот проект не имеет никакого отношения к уже подписанному Эстонией и Россией в 2005 году договору о морской границе.

Он заверил, что «суда будут проходить здесь так же свободно, как проходят через Дарданеллы, Гибралтар, Датский пролив». В то же время депутат парламента не отрицает, что закон, в случае его принятия, может повлиять на прокладываемый по дну Балтийского моря Североевропейский газопровод. Автор законопроекта также подчеркнул, что представленный им законопроект на основе Морской конвенции ООН 1982 года может реализовываться в одностороннем порядке и не нуждается в согласовании с другими государствами.

Эстония, подчеркнул парламентарий, берет на себя ответственность «за экологическую, природоохранную, навигационную безопасность в этой зоне при сохранении права на свободный, мирный проход судов и кораблей».

Как известно, строительство СЕГ вызвало критику со стороны эстонских властей, поскольку в случае с введением газопровода в действие республика оказывается отрезанной от транзита российского газа. В 2005 году эстонские оппозиционные партии уже предлагали парламенту обсудить возможность расширения морских границ республики на 12 миль. Если на аналогичный шаг пошла бы и Финляндия, то территориальные воды двух стран сомкнулись бы, и это не позволило бы России протянуть СЕГ по дну Балтики.

pribaltika.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости