Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : ''Скутеры'' создают опасность на дорогах
Автор: mumi в 13/04/2007 10:30:00 (2647 прочтений)



Весна на дороге всегда ознаменовывается появлением среди участников дорожного движения водителей мопедов, или "скутеров", как их принято сегодня называть. Именно мопеды и мотороллеры становятся проблемой для полиции, а также водителей и пешеходов.

Далее...



16-20-летние - группа риска на дороге

- Молодые люди, еще не достигшие совершеннолетия, стремятся самоутвердиться во всем, в том числе - и на дороге. А поскольку в этом возрасте они не могут позволить себе более дорогое средство передвижения, то именно от управляющих мопедом приходится ожидать различных сюрпризов, - говорит ведущий констебль службы охраны правопорядка Нарвского отделения полиции Василий Михайлов.

Проблемой становится то, что молодые люди, управляющие этими транспортными средствами, обычно очень поверхностно знакомы с Правилами дорожного движения, не могут ответить даже на элементарные вопросы.

К тому же, очень часто возникает чисто психологическая проблема, когда автоводители не воспринимают едущих на мопедах, мотоциклах и велосипедах как равноправных участников движения.

Когда мопед становится мотоциклом

По закону, если управляющий мопедом человек достиг 16-ти лет, ему не требуются водительские права. Но очень часто, как замечает Михайлов, нарушают предельную скорость, разрешенную при управлении мопедом, - 45 километров в час.

Так, например, современные модификации этого транспортного средства позволяют разгонять технику и до 70 километров в час. Бывает, что и сами умельцы переделывают мопед с тем, чтобы увеличить мощность его двигателя.

В этом случае, как замечает констебль, речь уже идет о грубом нарушении Правил дорожного движения, когда переделанный мопед подпадает уже под категорию мотоцикла, но у его водителя нет прав соответствующей категории.

И если в городских условиях разогнать мопед до скорости свыше 45 километров в час достаточно проблематично, на загородных дорогах это - уже в порядке вещей.

Проблема езды не там, где надо

Констебль службы охраны правопорядка Йыхвиского отделения полиции Иво Пылд отмечает, что зачастую восседающие на мопедах молодые люди грубо нарушают ПДД, превращая тротуары в места езды на своих транспортных средствах. В Кохтла-Ярве, например, эта проблема весьма актуальна в городском парке, где водители мопедов облюбовали для езды парковые дорожки.

Татьяна ЛЕППИК
Среда, 11.4.2007









И еще кое-что на тему...

Мотоцикл - не автобус, но убить может. Так говорят сами владельцы стальных коней, продолжая пополнять печальную статистику дорожных происшествий.
Чтобы первый сезон не стал последним, прежде, чем дорваться до руля, ты, скутерист должен все опасности дорожные изучить, как свои пять пальцев.
Дабы не примерить белые тапочки, примеряй защитные. И не только тапочки, но и всю амуницию: шлем в обязательном порядке, даже не обсуждается, а также куртку, штаны, налокотники и наколенники.

Говорят скутеристы:
- Эти наколенники должны стоить порядочную сумму, чтобы они тебя защитили. Вот мой мопед за 600 баксов, и наколенники будут стоить в два раза дешевле. Вся форма стоит около тысячи. Мопед дешевле стоит, чем эта вся защита.

Не нравится защита - сиди дома или ходи пешком. А если уж сел за руль, себя и пассажира беречь обязан. Заруби себе на носу правила безопасной езды.

Для начала научись трогаться с места - ведь мало кто умеет газовать плавно. Вот и слетают пассажиры двухколесников с заднего сиденья на свою пятую точку, под четыре кровожадных колеса.
В общем, что купить в дорогу на тот свет, каждый для себя решает сам. Даже самый дорогой шлем не защитит вашу голову, если в ней нет мозгов.

Взято с сайта moscowtnt.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости