Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
204 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Тайные покупатели работают за копейки
Автор: mell в 23/04/2007 16:50:00 (3716 прочтений)



Фото: Станислав Мошков

Завербовавшая в Эстонии больше двух тысяч так называемых тайных тест-покупателей немецкая компания International Service Check (ISC) предлагает подчиненным оценить качество услуг всего лишь одного предприятия – McDonald’s Eesti AS. Плата за такую проверку не превышает 39 крон.

У кого-то есть опыт знакомства с этой компанией?

Далее...



«Став тайным покупателем, вы сможете бесплатно обедать в ресторанах и кафе, заправляться бензином, стричься или делать покупки», - так гласит размещенное на эстонском портале cvkeskus.ee рекламное объявление ISC. Затесавшись в ряды немецкой компании, мы выяснили, что работодатель посылает эстонских сотрудников проверять уровень обслуживания далеко не эксклюзивных парикмахерских и магазинов, а исключительно расположенного на столичной улице Махтра ресторана McDonald’s. Мало того, от покупателя требуют прибыть в общепит на автомобиле, чтобы персонал обслужил его в окошке Drive in.

Пресс-секретарь ISC Тобиас Курзмайер подтвердил, что McDonald’s Eesti AS действительно является единственным официальным клиентом маркетинговой компании в Эстонии, поэтому круг тайных проверок ограничен. «Каждый покупатель посещает McDonald’s в среднем два раза в месяц, – поясняет Курзмайер. – Естественно, мы не посылаем одних и тех же людей в один и тот же ресторан два раза подряд». Пресс-секретарь также добавил, что у ISC также заключено несколько договоров с другими расположенными в Эстонии фирмами, однако их названия ему разглашать запрещено.

Отдельного внимания заслуживает характер и оплата тайных визитов в McDonald’s. Чтобы получить заветное вознаграждение за проделанную работу, необходимо, вооружившись секундомером, прибыть на место в точно указанное время. По ходу визита следует замерить время пребывания в очереди, время ожидания заказа, уделить особое внимание чистоте помещения, внешности и приветливости обслуживающего персонала. Получив заказ, который необходимо сделать согласно заранее полученной инструкции, важно оценить его температуру, вкус и не забыть пересчитать выданные салфетки – в наборе их должно быть минимум три.

Собранная информация необходима для заполнения отчетного листа, состоящего из так называемого сочинения на английском языке (объем минимум 1300 знаков) и 30 вопросов. Лишь после заполнения этой документации можно составить заявление о компенсации потраченных на проверку денег и на зарплату, которая составляет всего 2,5 евро, т.е. около 39 крон. Если сложить потраченное на проверку время, а также время, необходимое на заполнение отчетного листа (не говоря уже о транспортных расходах), то получится, что покупатель работает в буквальном смысле за копейки. Стоит также отметить, что малейшее отклонение от графика заполнения необходимых бумаг или необоснованного отказа от запланированной проверки карается автоматическим удалением покупателя из базы данных компании.

Несмотря на, казалось бы, бесперспективный и однообразный характер предлагаемой компанией ISC работы, Курзмайер уверил «ДД», что по данным на 1 апреля 2007 года в Эстонии числится 2200 тайных покупателей, что на 200 человек больше, чем два месяца назад. «Это хорошие и ответственные люди, к которым у нас нет никаких претензий», - так характеризует пресс-секретарь своих эстонских коллег. На вопрос, сколько зарабатывают те самые ответственные покупатели в месяц, Курзмайер отвечать не стал.

Справка:

· ISC является дочерним предприятием специализирующейся на маркетинговых исследованиях компании Multisearch GmbH. Обе фирмы занимаются оцениваем работы магазинов, общепитов, ресторанов и т.д. методом контрольных закупок.
· У ISC 14 представительств по всему миру, главные конторы находятся в Мюнхене и Цюрихе.
· По всему миру насчитывает более 250 000 тайных покупателей.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости