Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости из Йыхви, Кохтла-Ярве и Таллинна
Автор: LeRoy в 28/04/2007 03:40:00 (23524 прочтений)



Ситуация в Йыхви после полуночи успокоилась. По свидетельству очевидцев, есть задержанные.

К 10 часам вечера на площади перед уездным управлением Ида-Вирумаа собралось примерно 200 человек. В основном, молодые люди из Йыхви и Кохтла-Ярве. Многие приехали на машинах. Среди митингующих были лица в нетрезвом состоянии. Ведущий митинг неизвестный человек даже был вынужден их пристыдить.
На помощь полиции вышел Кайтселийт.

Далее...

+ Актуальная камера (страшные кадры из Таллинна: полицейские озверели в конец, стреляют практически в упор резиновыми пулями, а потом упавших людей добивают дубинками).













Спасибо за фото: Паша wirus


Собравшиеся скандировали "Позор Эстонии!", "Россия, Россия!". Две молодые девушки подняли плакат с перечеркнутой свастикой и надписью "Позор! Гитлер — кумир Эстонии!"

Из известных личностей выступил ветеран Афганской войны Эдуард Конт. Он выразил опасение, что следом за таллиннским Бронзовым солдатом могут снести и памятник в Кохтла-Ярве.

Молодые люди "заводились" все сильнее, становились агрессивными. В результате начался погром: были разбиты витрины торгового комплекса "Централ", витрины пивного зала "Приват" и еще одного магазина. Полиция Йыхви вывела на площадь дополнительные силы, имеются задержанные.

По данным ETV24, была совершена попытка поджечь в центре города памятник Тыниссону, которая была пресечена.

delfi.ee



Кохтла-Ярве

Во втором часу ночи 28 апреля в Кохтла-Ярве было значительно спокойнее, чем в Йыхви.

Здесь около 23 часов были разбиты двери и окна конторы Хансабанка, бывшего магазина "Виру", где теперь находится "Максиама", несколько окон в здании городского управления. Кроме окон в Эстонской гимназии, вандалы повредили остекление других школ.
На площади перед торговым центром "Вирула" находятся несколько десятков молодых людей, приехавших на машинах из Йыхви после беспорядков. За зданием центра дежурят патрули полиции и люди в штатском. По всей вероятности, ждут, пока молодежь даст им повод вмешаться. В городе находятся несколько машин с людьми в армейской форме с белыми нарукавными повязками, возможно, это члены Кайтселийта.

delfi.ee



Таллинн

22:45 последние новости

В городе становится очень опасно. Обещанные Ида-вирумаасские таки доехали и причём очень подготовленными (эстонка в Мериметса кохвике пожаловалась, что она страшно боится ехать домой из-за этой толпы приехавших, которых она видела), с транспаранами, самодельными дубинками, слезоточивым газом. На Каарли пст. образовалась толпа из более 2000 чел. и постоянно подходят новые люди. Стекаются в большую людскую реку. Началась по сути гражданская война, и это на полном серьёзе.
На эту людскую толпу отправили спецназ и К-групп. Был разбит туристический автобус. Людей разгоняли чень грубо при помощи слезоточивого газа, шумовыми гранатами и гранатами со слезоточивым газом. Народ жестоко подавляют, без церемоний.
Пригнали новый бронированный водомёт. Нет сведений, чтобы его использовали, но пригнали - это да. Видели как спецназ схватил парня и бил дубинками.

Толпа людей изрисовала в парке статую Таммсааре, нарисовав на ней свастику и написала "Ансип-Чмо". Туда же на автобусе приехал отряд полиции. Половина толпы пустились врассыпную, но несколько ребят всё-таки поймали. В это время по Эстония пст. мимо Дабл Кафе шла группа эстонских ребят 40-50 человек с эстонскими флагами. Их никто трогать не стал. Толпа эстонских ребят скандировала что-то (что именно - неясно).

После они были снова замечены, и тогда завидев их, толпа русской молодёжи засвистела им вслед и побежала за ними от Вирусских ворот к бассейну. За ними гналась толпа 300-400 человек и когда они догнали, то 1 эстонца избили до полусмерти, он не двигался и истекал кровью, скорую ждали долго (эта информация со слов очевидца). Надеюсь, что парень жив и ему оказана помощь.
Потом русские ребята переместились на Пярну мнт, и к ним присоединилась ещё бОльшая группа людей. В целом мирно себя вели, но заваливали знаки.

Цель всего неясная, видимо выразить протест. Было 4 больших транспаранта (что написано - неясно), раскидывали какие-то листовки.

(со слов очевидцев)
В Копли наблюдали серьёзные патасовки простых людей между собой на национальной почве. В Ласнамяэ из окон очевидцы наблюдают, как люди дерутся всё на той же национальной почве.

Народ, прошу сидите дома! Очень опасно :(

АПД:
Фотографии от сегодня(20:00-21:00)

АПД1:
В дополнение слышала по вестям российским, что разгромили полицейский участок что на Пярну манте..и побили стекла у мэрии + когда подключился спецназ полиция резко грянула на толпу и принялась валить всех на асфальт и заламывать руки всем кто под руку попадался и девушкам тоже...и видео показали(c)

АПД2:
По словам свидетелей, около 23 часов разгромлен магазин "Арарат" у универмага, толпа двинулась к универмагу, бьет витрины. У банка Эстонии что-то горело, пострадал театр "Эстония". Масса направилась к гостинице Radisson и Hansapank. Выбиты стекла Академии художеств. Полиция применяет водомет. /.../ Помощь медиков потребовалась девяти мужчинам и женщине. Один из мужчин был тяжело ранен и госпитализирован. Остальные пострадавшие после получения медицинской помощи были отпущены на домашнее лечение.(c)

АПД3:
Занимающийся транзитом миллионер Максим Ликсутов заявил Äripäev, что зол на эстонских политиков и уведет головную контору своей фирмы из страны.
"Деятельность эстонских политиков приводит в последнее время к множеству проблем, и я такими действиями недоволен, — отметил Ликсутов. — У нас уже давно был четкий план перевести головную контору Transgroup Invest за границу. Теперь мы сделаем это в ближайшее время".(с)

АПД4:
- наконец-то отреагировали ЕСовцы.
Англия недоумевает и говорит, что нельзя никогда переписывать историю.
Германия в шоке, и говорит, что за памятниками надо следить ОСОБЕННО сейчас, в канун 9го мая.
Франция в шоке.
В целом Евросоюз очень не одобряет действия Эстонии, даже если Эстония, как заявила по телевидению посол, совершенно "не поддастся на провокации, и всё происходящее в Эстонии - это внутреннее дело страны".

АПД5:
наконц-то EURONEWS отреагировал на происходящее.
Показали сюжет (я уже и ждать замучалась, если честно). Рассказали коротко о том, что серьёзные разногласия у России и Эстонии из-за сноса памятника, и что в ходе стычки погиб 1 человек. Что разрезали памятник, и увезли в неизвестном направлении. Раскопки отложены на неизвестный срок. Более 300 чел арестовано. Полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты. Крушили всё и грабили. Россия отреагировала жёстко на снос памятника, где Лавров уточнил, что предпримет серьёзные меры.
Эсты сказали, что делают всё возможное, чтобы не допустить эскалации.
А.Ансип (в том же сюжете): "Сидите, пожалуйста по домам и не поддавайтесь на провокации. Молодые люди, нельзя начинать жизнь с 5 лет лишения свободы, которые вы получите за свои действия"
>>>ЗЫ: по-моему взломали сайтик Реформиэраконда (партия г-на Ансипа): (принт скрин) А как хотелось бы, чтобы это было ПРАВДОЙ :(

АПД6:
В Тапа пожары, в Йыхви разгромлены магазины.
Новые фотографии тут и ещё немного инфы.
>>>>>>>>>Видео ЭТВ - достаточно подробное.

!!!!!АПД7 (01:22, 28.04.2007):
(со слов очевидца) в центре мочилово идет страшное. полицейские озверели в конец, стреляют практически в упор резиновыми пулями, а потом упавших людей добивают дубинками. говорит, на его глазах, так забили одного парня. кто мародер, а кто просто протестующий уже не разбирают, валят всех подряд. задержаных так много, что не хватает транспорта для их отправки в арестные дома. сами дома ПЕРЕПОЛНЕНЫ, по слухам людей свозят в какой то ангар в порту. брательник сейчас внутри оцепления на Тоомпеа, пробует прорваться к Рэдиссону, где сейчас по слухам идет просто БИТВА.

АПД8: (01:28)
*В городе продолжаются уличные бои. Точнее - бои полиции и толпы. Только толпа становится все более четкой по национальному признку и организованной. Полиция применяет шумовые гранаты, дубинки (бьют уже зло и прицельно) и газ.
*Полиция укладывает тех, кого поймает, на асфальт, наручниками сцепляет сзади руки, кого не могут увести в участок сразу - приковывают к фонарным столбам.
*В толпах - в основном подростки лет 16-20.
*Где-то около 22 часов у часов Свободы и аллеи Каарли произошла драка полиции и толпы. (кто по национальности - не знаю).
*Позвонил знакомым их сын, который служит в армии под Пярну. Говорит, что скорее всего выступят на Таллинн войска.
*Звонили из Нарвы - питерские автобусы стоят на границе по 3-4 часа(раньше проходили за полчаса)
*В центре с 23 часов снижено напряжение в сети электричества (или что другое, но фонари горят слабее, кое-где вообще вырублен свет)(c)

АПД9 (01:38):
В Пярну в 1 ночи эстонская молодежь кричала оскорбления в бывшем военном городке. Повернули в сторону гаражей, от помойки и автостоянки. Приставали к прохожим на углу 39 дома, поссал один на машину. Нехватало и в Пярну разборок. Полиции не было, в окнах тух свет.
По мнению социолога Андруса Саара, беспорядки в Таллинне быстро не прекратятся, а распространятся по всей столице, и можно предположить, что некоторые события произойдут и в других местах (c)

АПД10 ("Вести" Лайф ТВ):
Сказали, что ситуация более менее нормализована, но город напоминает очаг революционных действий, и неверится, что это тот же самый город, что был 3 дня назад.

АПД11 (Delfi):
Сависаар направил Ансипу требование о компенсации
"Мы считаем обоснованным готовность правительства республики покрыть городу Таллинну, жителям города, городским и прочим коммерческим организациям нанесенный ущерб, ответственность за которой правительство взяло на себя в своем заявлении от 27 апреля", — сообщил Сависаар.
На настоящий момент Таллинну направлено 224 сообщения о причиненном ущербе, который в сумме составляет 40-50 миллионов крон, причем, здесь не учтена недополученная прибыль от непрерывности коммерческой деятельности.

АПД12 (Delfi):
Вот что написале мне девушка в МСН:
"Do menya dozvonilsya znakomi kotorogo zabrali neskol'ko 4asov nazad. Ego i eshe 4elovek 100+ derzhat v pustom angare v raione Uus-Sadama, gdeto nedaleko ot "Terrariuma". Ih izbivayu nogami i dubinkami. U vseh ruki svyazani. On razvyazalsya i pozvonil. Na glazah u vseh ubili odnogo parnya i vinesli Ktonibud' znaet gde eto voobshe nahodit'sya "
(c)

Взято с дневника Лары.







Больше фото с митинга в Йыхви здесь.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости