Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
294 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 28/04/2007 23:50:00 (9278 прочтений)


Затишье перед бурей?

Суббота в Таллинне, вопреки всем ожиданиям прошла спокойно. Наконец-то можно было не бояться попасть под пули, камни, дубинки и бояться ареста. Полиция сменила тактику и теперь попросту не позволяет людям скапливаться. Пройдя 600 метров по прямой у меня 5 раз спросили документы и попросили вскрыть сумку с фотоаппаратом. Как было проверено, далеко не все полицейские оказались с чувством юмора. Они реагировали преимущественно нервно. На вопрос “спали ли вы?” один из неблагожелательных полицейских в вызывающей форме ответил: “пора бы знать, что спят вдвоем, мы отдыхаем”. У второго патруля удалось выудить информацию о том, что им удалось задержать несколько человек с металлическими дубинками. У оскверненного памятника Таммсааре лежит скромный букетик. Но конец ли это?

Новости с плюсом:


На Тынисмяги начались работы по опознанию останков

В Нарве задержано 70 человек

В Йыхви задержан человек с гранатой

В Эстонию едет делегация Госдумы РФ

Ансип: беспорядки оскорбляют солдатскую храбрость

На Синимяэ перезахоронили останки 58 красноармейцев

Арестован один из лидеров "Ночного дозора"

В Валга осквернена могила советских воинов

Statoil закрывает станции в Таллинне, Йыхви и Кукрузе

Минздрав: пострадали в основном хулиганы

Интернет-голосование Эстония или Россия?


Далее...



На Тынисмяги начались работы по опознанию останков

В субботу над воинской могилой на Тынисмяги было проведено богослужение, что послужило началом работ по опознанию останков.

Работы по опознанию, как указывает ETV со ссылкой на минобороны, будут проводиться, согласно международным стандартам, обычаям и договоренностям. "Для этого будет применено выработанное Интерполом руководство по опознанию жертв катастроф, общие правила и методы судебно-медицинской экспертизы, рекомендации по археологическому и судебно-антропологическому исследованию братских могил", — значится в сообщении министерства обороны.

Идентификацию останков проведут Эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы и Центр криминалистики.

При проведении археологами раскопок присутствует судмедэксперт, под руководством которого проводится извлечение останков, раскопки, комплектация. Обнаруженные останки будут задокументированы и упакованы криминалистами.

До начала работ на Тынисмяги было проведено экуменическое богослужение по обычаям лютеранской и православной церквей.

В Нарве задержано 70 человек

В субботу около 20 часов в центре Нарвы, возле торгового центра Astri собрался народ, который начал движение по Таллиннскому шоссе в сторону Петровской площади.

Как сообщает Eesti Päevaleht, на площади началась перебранка с полицией, в результате которой стражи порядка произвели предупредительный выстрел в воздух. После этого люди направились к Эстонской гимназии, где их встретил Кайтселийт и полиция.

В общей сложности задержано 70 протестующих, в отношении 20 из которых пришлось применить силу. В результате толпа рассеялась.

В Йыхви задержан человек с гранатой

По состоянию на 22 часа центр Йыхви перекрыт полицией: оцепление и блоки препятствуют всякому движению в центр города.

Внутри оцепления, также около памятника Тыниссона, который грозились атаковать, ситуация спокойная.

По городу ходят сомнительного вида компании обеих национальностей, однако серьезных инцидентов пока не отмечено.

Однако, как сообщает SL Õhtuleht, началась потасовка у Концертного зала — а это примерно в двух километрах от центра.

Около 21.40 в центре Йыхви полиция задержала и передала в КАПО мужчину, у которого в кармане была граната.

В Эстонию едет делегация Госдумы РФ

В понедельник, 30 апреля, в Эстонию с однодневным визитом прибывает делегация Госдумы России.

Спикер Рийгикогу провела телефонную беседу со спикером Госдумы Борисом Грызловым, который подтвердил приезд делегации из пяти человек, сообщила "Актуальная камера" на русском языке.

По словам Эргма, на встрече будут обсуждаться вопросы межпарламентского сотрудничества.

В ходе инициированной российской стороной телефонной беседы было выражено намерение предпринять шаги к разрешению имеющихся проблем. В ходе беседы Эргма отвергла сообщения о том, что фигура Бронзового солдата разрезана на части. Эргма пояснила Грызлову, что расчленена лишь стена надгробья, сообщает ETV24.

По словам Грызлова, члены российского парламента собираются в Эстонии на месте ознакомиться с ситуацией. "Мы особенно обеспокоены судьбой задержанных русских".


Ансип: беспорядки оскорбляют солдатскую храбрость

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип обратился сегодня к жителям Эстонии, в котором указал, что беспорядки являются оскорблением храбрости солдат.

Мы приводим официальный перевод обращения:

"Уважаемые соотечественники!

За последние две ночи мы наблюдали в Эстонии грустную картину — вандализм, мародерство, грабежи. Мы видели провокации, распространение ложной информации, разжигание вражды.

Поведением в этой ситуации измеряется величина демократичности каждого государства и великодушия его народа.

Более миллиона человек спокойны, ведут себя достойно и любят эту землю. И за это спокойствие я благодарю всех вас, кто живет и работает здесь.

Благодарю всех, кто сохранил в этой обстановке спокойствие и человечность. Благодарю матерей и отцов, которые вырастили своих детей благоразумными и толерантными. Благодарю директоров школ и учителей, руководителей молодежных организаций и деятелей культуры, которые призвали общественность к спокойствию и достойному поведению.

Выражаю сочувствие тем горожанам, чье здоровье или имущество пострадали. Материальный ущерб возместит правительство. Чувство безопасности и спокойную будничную жизнь мы должны восстанавливать все вместе.

Я уверен, что нападки хулиганов на все то, что мы считаем дорогим — безопасность наших детей, наша память, наша земля — еще сильнее объединит нас. Мы не можем допустить, чтобы разжигатели розни раскололи народ и посеяли предубеждения. Мы достойны лучшего.

Чтобы не дать вандалам повод и возможность связать свою деятельность с памятью павших, мы вывезли ранним утром 27 апреля надгробие с Тынисмяги. Мне очень жаль, что мы должны были сделать это ранее запланированного. Но мародеры не оставили для нас другой возможности.

Вывезенный с Тынисмяги надгробный памятник находится под охраной полиции. Монумент в целости и не поврежден. Как возможные останки военных, так и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы.

Мы уважаем все народы, их историю, всех павших. Мы не приемлем грабежи, насилие и распространение ложной информации. Таково наше государство. Мне сложно представить что-либо более оскорбительное для воевавших во Второй мировой войне, чем то, как на весь мир демонстрируется кадры с пьяными грабителями, прикрывающимися памятью павших. Поведение мародеров является издевательством над солдатской храбростью.

Не сомневайтесь, наши правоохранительные органы выполняют свою работу хорошо: порядок в стране обеспечивается, и преступники будут наказаны. Мы можем облегчить сложную работу наших полицейских, если будем сохранять спокойствие, трезвый рассудок и толерантное отношение ко всем спокойным согражданам. Поэтому я призываю всех вас считаться как со своей безопасностью, так и с безопасностью других, и не собираться на улицах, чтобы не накалять обстановку. Также прошу вас присоединиться к моим словам благодарности всем тем, кто несмотря ни на что борются за нашу безопасность на улицах Эстонии.

Уважаемые жители Эстонии! У нас так много всего, чем мы можем гордиться — наша родина, всеми нами построенное демократическое государство, наша разнообразная культура. Стремительное развитие Эстонии радует всех нас. Поэтому давайте не соглашаться с событиями последних дней. Пусть наше несогласие выражается в уверенном желании еще больше слушать и слышать друг друга, понимать друг друга и считаться друг с другом.

Спасибо!"

На Синимяэ перезахоронили останки 58 красноармейцев

В субботу в 11 часов на кладбище Вайвара на Синимяэ состоялась церемония перезахоронения в братскую могилу останков 58 советских воинов, обнаруженных в разных местах Ида-Вирумаа.

В организованной клубом Otsing ("Поиск") церемонии принял участие генеральный консул Российской Федерации в Нарве Николай Бондаренко и атташе посольства по обороне Анатолий Пермяков.

Из 58 перезахороненных удалось установить личность лишь одного: это капитан Алексей Иванович Харитонов, погибший 22 марта 1944 года.

Занимающийся поиском воинских могил клуб заботится об останках и советских, и немецких воинов. С перезахоронением немецких солдат проблем не возникает, поскольку у Эстонии имеется соответствующая договоренность с Германией, отмечает Eesti Päevaleht. "Поскольку с Россией такого договора нет, нам приходится заниматься чужой работой — помогать российским властям в перезахоронении", — сказал руководитель клуба Игорь Седунов.

Арестован один из лидеров "Ночного дозора"

В субботу по ходатайству госпрокуратуры и Харьюского уездного суда были арестованы три человека, в том числе Дмитрий Линтер, один из лидеров "Ночного дозора".

Остальные двое арестованных — Максим 1975 года рождения и Марк 1989 года рождения.

Лица арестованы в связи с уголовным делом по статье об организации массовых беспорядков. Следствие должно установить их причастность к данным деяниям.

Дополнение: Дмитрий Линтер госпитализован. По неподтвержденным фактам со следами использования психотропных препаратов.

В Валга осквернена могила советских воинов

В субботу утром в Валга обнаружен акт вандализма на братском кладбище на улице Метса. На обелиске зеленой краской было написано "Tiblad kodu".

В братской могиле захоронено 431 советский воин, погибший при освобождении города от немецко-фашистских войск в сентябре 1944 года. Всего в Валгаском уезде находятся захоронения 35 536 советских солдат и военнопленных, сообщает газета "Валкъ"

Statoil закрывает станции в Таллинне, Йыхви и Кукрузе

Statoil закрывает в субботу станции обслуживания в Таллинне. Автоматические заправки уже закрыты. Также закрываются станции в Йыхви и Кукрузе.

В связи со сложившейся ситуацией станции закрывают пока сегодня, решение о дальнейшем графике работы пока не принято, сообщил Delfi представитель Statoil.

Минздрав: пострадали в основном хулиганы

По оценке министерства здравоохранения, у пострадавших в ходе беспорядков в Таллинне в основном ранения головы и поверхностные ранения ладоней, что свидетельствует о том, что они, вероятно, получены при разбивании стекол.

В ходе беспорядков пострадало 153 человека.

Интернет-голосование Эстония или Россия?

Чьи власти поступают по-вашему правильно, эстонские или российские? Субьективная точка зрения: не опрос а перепись населения - эстонцы под эстонским флагом, русские - под российским.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости