Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
306 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Новости
Автор: Арсений в 02/05/2007 18:00:00 (4105 прочтений)


Эстонская сторона во вторник передала делегации российской Госдумы приглашение на торжественную церемонию 8 мая, когда в Европе отмечается День Победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

**Справка: Документ, подтверждающий капитуляцию Германии был подписан близко к полуночи 8 мая 1945 года. Поскольку Германия находиться в часовом поясе +1, а Москва в часовом поясе +3, то, на момент подписания документа в СССР уже было 9 мая.

Новости с плюсом:

Кивиряхк: Ансип должен уйти

Сависаар: Ансип держится благодаря России

Далее...




Канцлер Минобороны Лаури Альманн принял делегацию Госдумы и рассказал о ходе работ по эксгумации останков советских воинов, захороненных на холме Тынисмяги, а также о дальнейших планах министерства относительно Таллинского военного кладбища, где накануне был установлен Бронзовый солдат. По словам Л.Альманна, весь комплекс у памятника будет готов в июне, после чего состоится торжественная церемония перезахоронения останков с Тынисмяги.

Сейчас в Таллине сотни людей приносят цветы к Бронзовому солдату, установленному на военном кладбище на окраине Таллина. Сегодня там побывали депутаты российской Госдумы. По их словам, при демонтаже памятник распилили. Минобороны Эстонии утверждает, что монумент изначально состоял из отдельных фрагментов и на кладбище его привезли целиком.

Парламентская делегация планировала посетить и место раскопок на Тынисмяги, но туда ее не пустили под предлогом, что посторонние могут помешать работам.

Сегодня в Таллине опять проходит митинг с требованием отставки премьер-министра Андруса Ансипа. Участников акции поддержали и автомобилисты - как и накануне они проехали по улицам города на минимальной скорости и сигналя. Не остановил даже штраф в 200 евро, обещанный полицией за участие в акции, передает телеканал "Вести-24".

На минувшей неделе в Таллине произошли массовые беспорядки, спровоцированные решением эстонских властей убрать памятник Воину-освободителю из центра Таллина. Россия неоднократно призывала Эстонию не переносить памятник. Тем не менее, в ночь на 27 апреля по решению эстонских властей памятник был демонтирован. Защитники Бронзового солдата были разогнаны полицией, которая применила слезоточивый газ, шумовые и световые гранаты, водометы. Сотни людей были задержаны. Во время массовых беспорядков погиб гражданин РФ.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что своими действиями по демонтажу памятника с его исторического места эстонское правительство "наплевало на общеевропейские ценности" и сделало выбор в пользу "ненормальных" отношений с Россией.

Недовольство политикой эстонских властей высказали и в Европе. Так, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден выразил глубокую озабоченность событиями, произошедшими в Таллине. "Я понимаю, что наличие в Таллине памятника советскому Воину-освободителю довольно двусмысленно, поскольку по-разному символизирует болезненные моменты истории отношений между Россией и Эстонией. И именно поэтому останки солдат должны были покоиться с миром там, где они лежали, а не превращаться в политический инструмент", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

01.05.2007
Источник: top.rbc.ru

Кивиряхк: Ансип должен уйти

Выход масс из-под контроля в социологии изучается довольно давно, и таллиннские события в ночь на пятницу проходили вполне хрестоматийно, пишет социолог Юхан Кивиряхк на полосе мнений Eesti Päevaleht.

"Я не оправдываю разрушителей, поджигателей и мародёров. Они преступники, без сомнения. Но для их преступлений была конкретная причина. Повивальной бабкой для преступников стало правительство Эстонской Республики во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом".

По словам Кивиряхка, в Эстонии надо было дискредитировать защитников Бронзового солдата. "Потому их и выпустили возбуждёнными на Пярнуское шоссе, где в течение нескольких часов позволили беспрепятственно неистовствовать. При этом обеспечили видеозаписям события максимальное распространение".

Юхан Кивиряхк считает, что автор этого гениального сценария должен получить от правительства внушительную сумму, "хотя бы потому, что причинённый материальный ущерб был заранее запланирован в программе действий правительства. В Эстонии не часто бывает, чтобы пострадавшим гражданам предлагали компенсацию ущерба ещё до того, как они сами сообразят её попросить".

По мнению социолога, правительству "умело удалось поменять причину и следствие. Русские начали дебоширить не потому, что убрали "Алёшу", а наоборот, "Алёшу" отправили на хранение в полицию потому, что русские начали дебош. И для внешнего мира это позволит сформировать правильный месседж: ну какие переговоры и дискуссии могут быть с такими вот мерзавцами…"

Однако выигранная битва не означает победы в войне. В своей войне с памятником правительство одержало победу, но потеряло при этом нечто более существенное и ценное — доверие граждан и безопасность общества.

"Я считаю, что за уничтожение внутренней стабильности эстонского общества и нанесение ущерба международному имиджу Эстонии премьер-министр Андрус Ансип должен уйти в оставку", — завершает социолог.

Сависаар: Ансип держится благодаря России

На самом деле, премьер-министр Андрус Ансип держится на плаву благодаря России, поскольку Москве выгодно, чтобы в Эстонии продолжались беспорядки, утверждает председатель Центристской партии Эдгар Сависаар в своем блоге.

Мэр Таллинна Сависаар приводит в пример несколько абсурдные заявление депутатов российской госдумы, в которых они требуют отставки премьер-министра другого государства. "Тем самым они на самом деле сделали отставку Ансипа невозможной на некоторое время, поскольку какой эстонец стерпит подобные предписания от другой страны", — констатирует Сависаар.

"Подобное заявление могло сгодиться только для того, чтобы никто и не подумал об отставке Ансипа, — замечает Сависаар. — А это означает, что конфликт сохраняется и в огонь подливают масла. А что еще нужно российским "соколам!"

Сависаар удивлен также, что некоторые считают, что он сам должен был выйти с мегафоном успокаивать толпу. "Я занимаюсь более простыми вещами — уборкой улиц, сбором осколков стекла, организацией общественного транспорта и т.д. Я не мог выкрикивать громкие лозунги и бить в барабаны. Я занимался практическими делами. Городские службы, которые должны были сделать Таллинн снова пригодным для жизни после ночных бесчинств, хорошо справились со своей работой. Но я все-таки один из тех, кто открыто отреагировал и на хулиганов, и на Ансипа, который их спровоцировал. Около половины второго ночи мэрия сделала заявление для BNS, утром сделала заявление Центристская партия, и я считаю, что и оно тоже в некоторой степени успокоило народ".

Моя единственная цель в это тревожное время — достичь мира и обеспечить спокойствие в более долгой перспективе, чем одни выходные, подчеркивает Сависаар. "Моя цель — не позволить расколоть Эстонию. Я думаю, что тот факт, что Центристскую партию поддерживают и среди эстонцев, и среди русских, дает нам возможность уменьшить напряжение таким образом, чтобы не обидеть умеренное большинство ни одной из сторон. Я смирюсь с тем, что радикалам с обеих сторон — как эстонским, так и русским — моя позиция не нравится".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости