Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Бизнесмены требуют у правительства вернуть Россию
Автор: mell в 12/05/2007 15:00:00 (2394 прочтений)


От 100 млн. до почти 400 млн. евро в год могут составить убытки эстонских фирм от сокращения транзита российских грузов в результате неофициальных санкций. Таков прогноз Эстонской транзитной ассоциации.

В меморандуме, подготовленном ассоциацией по просьбе эстонского правительства, говорится, что потери связанных с транзитом фирм составят около 13 млн. евро на каждый недополученный миллион тонн груза.

Далее...



Как сообщает газета Eesti Ekspress, Ассоциация просчитала развитие событий по трем сценариям. Наиболее оптимистичный предполагает падение грузооборота на 7-10 млн. тонн (15-20%).

Наихудший сценарий предполагает падение объёма перевозок на 60-65% и потери в размере до 6 млрд. крон - при том что валовой внутренний продукт Эстонии составляет около 170 млрд. крон (11 млрд. евро). Пишет opec.ru.

Eesti Ekspress приводит высказывание одного из крупнейших бизнесменов в области транзита Энделя Сиффа, который требует от правительства защитить его и коллег от необъявленных санкций.

"Я жду от правительства таких же решительных и активных действий по защите экономических интересов Эстонии, какие оно предприняло в деле переноса Бронзового солдата, - говорит Сифф. - Жду официального обращения к России по вопросу о скрытых санкциях".

Фирмы Сиффа, по его собственным словам, в мае потеряют от 75 до 90% обычного объёма перевалки российских нефтепродуктов.

В то же время член экономической комиссии парламента Лийна Тыниссон считает, что "самой большой проблемой российской блокады станет влияние на людей, которых предприятия могут начать сокращать из-за уменьшения товарооборота". Как сказала в четверг Эстонскому телевидению Тыниссон, дважды бывшая министром экономики, "если у предпринимателей дела пойдут плохо, пострадают работники". "Возникнет большая безработица, государство должно будет думать о том, как ее компенсировать, - опасается она. - В отношении России наше государство напрямую не может сделать ничего - у нас в этом вопросе нет никаких рычагов".

Ранее министерство экономики Эстонии выступило с собственным прогнозом последствий российских санкций, согласно которому, больше всего могут пострадать именно транзитные фирмы.

Транзитная ассоциация в своём меморандуме отмечает, что при наихудшем варианте развития событий работу потеряют до 5 тысяч из примерно 8 тысяч жителей Эстонии, работающих в сфере транзита.

Так, гипотетическое полное прекращение экспорта эстонских товаров в Россию в результате бойкота обойдётся экономике в 3-4% прироста ВВП, но большая часть этих потерь может быть компенсирована переориентацией на другие рынки.


pribaltika.eu

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости