Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
411 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Российской гвардии посвящается
Автор: mell в 16/05/2007 09:20:00 (1500 прочтений)



Один из эпизодов реконструкции боя в исполнении нарвских «преображенцев».
Справа – руководитель военно-исторического клуба Александр Станчик.
Фото автора

Российский телеканал «Культура» готовит к выпуску на экраны ТВ серию фильмов о русской гвардии. Часть материалов была отснята в Ленинградской области, а позавчера съемочная группа прибыла в Нарву.

Далее...



Телевизионщиков интересуют исторические места боев, связанных с Северной войной 1700-1721 годов. Часть сюжетов отснята также с участием Нарвского военно-исторического клуба «Лейб-гвардии Преображенский полк», который провел реконструкцию боя на территории Нарвской крепости. Клуб действует при Городском музее.

Петр Первый предпринял поход в начале сентября 1700 года. Боевое крещение элитных российских воинских частей прошло под Нарвой в ноябре 1700 года в битве с войсками шведского короля Карла XII. Чудеса мужества проявили в трагической ситуации лейб-гвардии Семеновский и Преображенский полки. Эти элитные формирования при отступлении русских войск сдерживали непрерывные атаки шведов и ценой героических усилий помогли армии Петра I отойти и спасли ее от разгрома. Сражение 1700 года было проиграно, но армия уцелела и впоследствии добилась в Северной войне победы. В память об этом подвиге Петр I повелел семеновцам и преображенцам носить вместо зеленых красные чулки, которые напоминали, что под Нарвой эти полки сражались буквально по колено в крови. Таким было боевое крещение Российской гвардии.

День Российской гвардии установлен указом президента России в 2000 году и отмечается ежегодно 2 сентября. Появление в календаре памятных дат этого праздника связано с возрождением и развитием российских воинских традиций и в связи с 300-летним юбилеем Российской гвардии.


Евгений Ашихмин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости