Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : С коммунистическим "приветом"
Автор: mumi в 17/05/2007 10:40:00 (1919 прочтений)



После всего случившегося мне казалось, что люди, формирующие политику в Эстонии, хотя бы ненадолго отвлекутся от сиюминутной суеты у кормушек власти и задумаются о будущем страны. Оказалось — лучше бы они не задумывались. Тоталитарные мозги не могут придумать ничего лучшего, как начать войну против собственного народа.

Далее...



Совершенно изумительную по своей циничности фразу произнес на официальной пресс-конференции после беспорядков в Таллинне один полицейский чин: "Сражение освежает". Произнес с такой физиономией, как будто обезвредил по меньшей мере батальон террористов из "Аль-Каиды".

Но ладно бы только полицейские плохо себе представляли свои функции в демократическом государстве. О войне против собственного народа, который кормит их своими налогами, откровенно говорят политики. Бывший министр обороны Юрген Лиги давно замечен в высказываниях с явным "приветом". Он не посрамил свою репутацию и при анализе ситуации, сложившейся после "бронзовых ночей", и рассуждает о "великодушии после победы".

Декорации демократического и правового государства в Эстонии оказались потемкинской деревней. Они рухнули от первого же серьезного толчка, и за ними обнаружились обшарпанные, но еще весьма крепкие стены постсоветского государства, со всей его нетерпимостью к инакомыслию.

Министр образования Тынис Лукас внедряет тотальное стукачество в школах, неугодным и "подозрительным" учителям грозит увольнение. Вице-спикер парламента Кристийна Оюланд призывает прикрыть все "неправильные" телеканалы. Помнится, в советское время моего товарища выгнали из университета из-за ксерокопии Солженицына, найденной у него под подушкой в общежитии. Теперь, похоже, все идет к тому, что будут сажать в тюрьму зрителей российских телеканалов. А может и чтение любой книги на русском языке будет приравнено к антигосударственной деятельности?

И все это делается под прикрытием бесконечной демократической риторики. Двоемыслие приводит к совершенно бредовой ситуации, когда бывшие номенклатурные коммунисты призывают осудить преступления коммунистического режима, стержнем которого они были, и при этом вновь начинают строительство аналогичной, по сути, системы. Апофеозом, в чисто орвелловском духе, этого двоемыслия стала фигура премьер-министра Андруса Ансипа в бронежилете, склонившего голову при возложении венка от правительства к монументу, который он сотню раз называл символом оккупации. Теперь он недвусмысленно предупреждает эстонских бизнесменов, что не стоит торговать с Россией — эстонское государство не приветствует связи с "неправильными" государствами. Чем не Советский Союз, который стремился к полной автаркии в экономике?

В Эстонии очевидно рождение чудовищного идеологического гибрида под названием национал-коммунизм. Соединение двух тоталитарных идеологий пышно расцветает на иррациональном страхе, который активно насаждается среди эстонского населения политическим классом. У национал-коммунистов, захвативших власть на волне оголтелого национализма, сейчас одна надежда — Россия. Именно переводя стрелки на огромного "русского медведя", который хочет задавить маленькую Эстонию, они надеются убедить своих западных партнеров в собственной непричастности к нынешнему кризису.

Вор должен сидеть в тюрьме. И воры, которые хотят украсть надежду на нормальную жизнь у сотен тысяч людей, в конечном счете ответят за это. Но пока они суетятся, спешно воздвигая вместо потемкинской демократической деревни более родные для них стены тоталитарного полицейского заповедника… внутри Европейского Союза.

Ч. Геваркян
17 мая 2007

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости