Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 54 года назад был покорён Эверест
Автор: mell в 31/05/2007 08:40:00 (1296 прочтений)


На вершину высочайшей горы мира взошли новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг. Первое восхождение на гору, к которой стремились альпинисты многих стран, было столь же почетным, как покорение космоса или высадка на Луне. На вершине Хиллари и Норгей установили поверх флагов стран-участниц экспедиции флаг ООН.

Далее...




Цитата:

Мы с Хиллари провели ночь в маленькой палатке на высоте 8500 метров - наибольшей высоте, на какой когда-либо спал человек. Ночь была холодная. Ботинки Хиллари задубели от мороза, да мы и сами почти окоченели. Но когда мы на рассвете выползаем из палатки наружу, ветра почти нет. Небо ясное и безоблачное. Это хорошо. Мы смотрим вверх. Неделю за неделей, месяц за месяцем мы только и делаем, что смотрим вверх. Вот она, вершина Эвереста! Но теперь она выглядит иначе, до нее так близко, рукой подать - всего триста метров. Это уже не мечта, реющая высоко в облаках, а нечто реальное, осязаемое - камень и снег, по которым может ступать нога человека. Мы собираемся в путь. Мы должны взять вершину. На этот раз мы с Божьей помощью достигнем цели...

Тенцинг Норгей

У этой горы много названий. Раньше гору называли Чомо-Канкар, Сагарматха и Джомолунгма. Эверестом ее назвали по имени английского исследователя Джорджа Эвереста, который в XIX веке занимался топографической съемкой Индии. У горы есть и другие имена, но их общий смысл один: "богиня - мать гор". И действительно, Эверест, находящийся в Гималаях, на границе Непала и Китая - самая высокая гора планеты. Ее высота - 8.846 метров. Первыми из европейцев об этом узнали и точно высчитали ее высоту англичане в начале XIX века. Но только в 1920 году под давлением Британской империи правитель Тибета Далай-Лама позволил англичанам подойти к Эвересту. Но лишь через тридцать лет люди смогли покорить его.

Несколько фактов из истории восхождений на Эверест:

За всю историю восхождений на Эверест погибли 175 человек (всего на вершине побывали примерно 1200 альпинистов). В мае 1996 года на склонах горы замерзли насмерть сразу девять человек - из всей экспедиции выжить удалось лишь одному американцу Бэку Везерсу, которому впоследствии пришлось ампутировать обе руки и нос.

Первой женщиной, покорившей Джомолунгму, стала японка Юнко Табей. Она поднялась на вершину горы 16 мая 1975 года.

Рекордное количество раз покорил Эверест непалец Аппа Шерпа. Он первый в мире человек, который сумел 17 раз покорить высочайшую вершину мира.

Американец Эрик Вейхенмейер стал первым слепым альпинистом, покорившим самую высокую гору на Земле.

Самый пожилой покоритель Эвереста - 70-летний Юичиро Миура.

Марк Ингис покорил Эверест "на протезах". 23 года тому назад Марк, восходивший на одну из вершин, попал под снежную вьюгу и обморозил себе ноги. После этой трагедии пришлось ему ампутировать обе ноги. Он всегда мечтал покорить Эверест, мечта его сбылась!

basik.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости