Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Змея укусила ребенка в городе
Автор: mell в 01/06/2007 10:40:00 (2285 прочтений)


На прошлой неделе девятиклассника Общей гимназии Кохтла-Ярве по пути в школу укусила змея. К счастью, спустя сутки после происшествия подросток уже покинул больничные стены. Но такой случай, как сказала мама пострадавшего ученика, мог произойти в любой момент...

Далее...



Небезопасный путь в школу

Девятиклассник Антон, направляясь в гимназию, шел около корпуса начальной школы Ахтмеской гимназии, когда на кроссовках развязались шнурки.

- Не знаю, может, не заметил - и наступил на хвост змее, - вспоминает он. - Только когда наклонился к шнуркам, почувствовал укус. Уже спустя две минуты рука, в которую пришелся укус змеи, вся опухла. Мне стало страшно. Вспомнил кадры из фильмов, где в таких случаях укушенные змеями сразу же отсасывали яд из ранки, и сделал то же самое.

Мама пострадавшего подростка говорит, что благодаря мобильному телефону быстро сумели соориентироваться в ситуации.

- Какое-то внутреннее чувство подсказало, что нужно постараться не двигаться, чтобы кровь циркулировала как можно медленнее, что и сказала сыну. А спустя пятнадцать минут приехала "Скорая".

Мама с сыном довольны, что все закончилось достаточно благополучно, что та особь гадюки оказалась еще не взрослой и, возможно, благодаря этому порция яда была незначительной.

Но тревожит родительницу другое. По ее словам, еще в прошлом году примерно в это же время в районе стадиона Общей гимназии видели сразу трех змей, переползавших дорогу. "Тогда еще сказала сыну: будь осторожен! Но вот информации о том, как же вести себя при незапланированной встрече со змеей, в школе на уроках, к сожалению, не дают никакой", - переживает мама.

По весне змеи в городе - не редкость

Зоолог Таллиннского зоопарка Алексей Туровский отмечает, что ничего необычного в появлении змей в городской черте нет.

- Достаточно часто с таллиннских городских окраин поступают сообщения о том, что там видели змей. Однажды даже пришлось "эвакуировать" ужа с площади Виру. Кстати, ужи мигрируют на городские территории еще более активно, чем гадюки.

Но главным образом, как говорит Туровский, заметить змей в городе можно по весне, когда с наступлением по-настоящему теплых дней они в поисках тепла (а в городе, как известно, немного теплее, чем в лесу. -Туровский) расползаются и по городским улицам.

В то же время, по словам зоолога, паниковать от вида нежданного пришельца из леса не стоит. Тем более что даже в худшем случае, если контакт со змеей закончился укусом, большого вреда здоровью взрослого человека это не причинит. Чуть хуже может быть, если речь идет о ребенке в возрасте до пяти-шести лет.

- Наиболее опасным для человека может оказаться укус осы или пчелы, -напомнил Туровский.

Ийзакуский семейный врач Игорь Крафт говорит, что на его подведомственном участке случаи укусов змеями происходят нечасто: примерно дважды в год. И тяжелых последствий пока не было.

Главный врач Ида-Вируской центральной больницы Кальо Митт констатирует, что в последний раз, когда ребенок вследствие укуса змеи был помещен в больницу, произошел около двух лет тому назад. Специальной сыворотки от укуса змей, как сказал Митт, не существует. поскольку змеиный яд не настолько токсичен.


Татьяна Леппик


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости