Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
305 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония :  Йыхвиский аэродром возрождается к жизни
Автор: mell в 06/06/2007 08:50:00 (1659 прочтений)

После длившегося 15 лет перерыва на летном поле Йыхви вновь приземлялись и поднимались в воздух самолеты. Это субботнее шоу пришли посмотреть около тысячи человек.

- Я бы не поверил, что к авиации такой большой интерес, - сказал один из организаторов мероприятия - член Йыхвиского волостного собрания Калев Наур. - Это еще одно подтверждение тому, что возрождение аэродрома было нужным делом, и это придает желания заниматься его дальнейшим развитием. У одного из региональных центров Эстонии должно быть свое летное поле, которое способствует развитию как туризма, так и предпринимательской деятельности.

Далее...



Наур в субботу впервые поднялся в воздух в кабине маломоторного самолета и пережил потрясающие впечатления. "Поначалу было довольно-таки неуютно, поскольку болтало больше, чем в пассажирском самолете. Но открывшиеся сверху потрясающие виды заставили забыть о первых неудобствах: Ида-Вирумаа с небес еще прекрасней, чем при взгляде с земли. Я даже свой дом в Кохтла-Нымме рассмотрел и запечатлел его на пленку", - описывает он свой полет.

В субботу на Йыхвиском аэродроме приземлились шесть малых самолетов, а вдобавок к этому на "кукурузнике" Сил обороны прибыла на место дюжина парашютистов, доставившая с неба флаги трех самоуправлений - города Кохтла-Ярве, Йыхвиской и Тойлаской волостей, а также поддержавшего это мероприятие Ида-Вирумааского центра профобразования. За событием наблюдали около тысячи зрителей, автомобили заполонили всю придорожную сторону вблизи шоссе Йыхви-Тарту. Люди поизучали самолеты, опробовали их, а знатоки охотно давали разъяснения.

Возрождение Йыхвиского аэродрома начал старейший в Эстонии летчик-любитель, 70-летний Прийду Прикс, который только несколько лет назад выдержал летный экзамен. Для того чтобы в субботу самолеты смогли вновь прибыть в Йыхви, необходимо было подготовить летную полосу длиною 600 метров и шириною 30 метров, которая за годы паузы превратилась в заросшее кочками пастбище. "Сюда весной два десятка грузовиков доставили землю, крупными агрегатами сровняли кочки. Некоторые пилоты говорили, что такая уж гладкая летная полоса и не нужна, но мы старались сделать как можно лучше, поскольку и мои летные учителя тоже прибыли сюда", - рассказывал Прикс, по словам которого, косьба в среду выпала на время самой мощной грозы.

По словам Прийду Прикса, нынче начали ходатайствовать о получении сертификата для Йыхвиского аэродрома. "Основные требования для этого выполнены, необходимо оформить бумаги и обеспечить охрану прибывающих самолетов. Если мы хотим здесь принимать и заграничные самолеты, то должны достичь соглашения и с погранслужбой на предмет оформления документов", - объяснял Прикс, который несколько лет основательно изучал, как эта деятельность организована на других малых аэродромах Эстонии.

Поскольку интерес к любительской авиации в Эстонии растет, и этот интерес становится все более посильным для финансовых возможностей, то, по мнению Прикса, Йыхвиский аэродром мог бы стать новым местом обучения летчиков. "Под Таллинном авиадвижение уже настолько интенсивное, что там не так-то просто отыскать подходящее время для учебных полетов. Но уверенное управление малым самолетом возможно только после 100-150 взлетов-посадок. А для этого нужны тренировки".

Эрик Гамзеев


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости