Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Яркие краски оживили мёртвые деревья
Автор: trefi в 08/06/2007 09:00:00 (2096 прочтений)


Говорить о возрасте женщины неприлично, некорректно и вообще — не принято. И всё-таки мы скажем, что этой британской художнице 39 лет. Потому как возраст в данном случае — важная деталь. Интересно же, во сколько лет взрослый человек занимается поиском мёртвых деревьев, чтобы раскрасить их и обмотать тряпками.

Филиппа Лоуренс (Philippa Lawrence), по её собственному признанию, долгое время считала себя "городской девочкой". Но в последние несколько лет она изрядно попутешествовала по родному Уэльсу и прониклась "глубоким пониманием сельской местности".

Далее...




Один из самых впечатляющих снимков. То ли потому, что дерево покрашено в оранжевый не полностью, то ли потому, что небо тревожное. А, может, ещё что (фото Philippa Lawrence).

"Уэльс вошёл в мою душу и мой дух, и я хотела сделать работу, чтобы показать мою связь с этой землёй, которая поддерживает меня, и прославить её", — объясняет Филиппа, которая в 2003 году дала старт арт-проекту Bound (точный перевод названия давать не будем в силу многозначности слова).

Поначалу проект виделся Лоуренс одноразовой акцией для национального ботанического сада Уэльса (National Botanic Garden of Wales). Но первое же крашеное дерево имело успех, и Bound стал четырёхлетним, так как художница, увлёкшись, решила объездить 13 старинных графств Уэльса, чтобы в каждом из них "определить местонахождение древнего дерева, которое может быть "обёрнуто" и зарегистрировано".

Своеобразный кастинг могли пройти только мёртвые деревья, которые люди могут заметить с дороги или тропинок. Обнаружив таковые, Филиппа связывалась с землевладельцами и просила у них разрешение на работы.

После этого художница дневала и ночевала рядом с деревьями, заворачивая их в ткани, в цветную бумагу и раскрашивая, а затем фотографировала результат.


Причём она старалась не привлекать к себе внимания и не делала проекту никакой рекламы. Потому что, во-первых, не хотела, чтоб ей мешали, а во-вторых, потому что ей нравится, когда люди обнаруживают уже "готовые" деревья и размышляют непосредственно о них. А не о 39-летней женщине, которая красит и обматывает.

К 2006 году подходящие деревья были найдены в девяти графствах и превратились в соответствующее число серий фоторабот — "акт почитания и размышление о настоящем и будущем деревьев и нас самих".


Заметим, что проект на первых порах финансировался Советом искусств Уэльса (Arts Council of Wales), выдавшим Лоуренс грант в 10 тысяч фунтов (почти $20 тысяч). И хотя эти деньги закончились, художница намерена продолжать. Она планирует отыскать древние деревья в четырёх, оставшихся не охваченными Bound графствах.

Сфотографированные деревья демонстрируются на выставке в галерее Глинн Вивьен (Glynn Vivian Art Gallery) с 5 мая до 8 июля. Там можно лицезреть и другие работы Лоуренс, включая мёртвое карликовое дерево в горшке, замотанное в цветные нитки.


Снимки продаются за приличные деньги — по 500 фунтов (без малого $1 тысяча). И должна получиться сумма, которую Филиппа надеется выручить и вложить в дальнейшую реализацию проекта.


И последняя, достаточно важная деталь: если верить репортажу BBC, Лоуренс, договариваясь с землевладельцами, даёт им обещание, что в итоге она вернёт мёртвым деревьям их прежний облик. Отсюда два вопроса — зачем (крашеные выглядят куда интереснее) и как.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости