Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Голландцы раздали в пробках наборы для взаимодействия
Автор: Арсений в 21/06/2007 08:50:00 (1437 прочтений)


Что общего между затором в уличном движении и маленьким цилиндром, которым затыкают винные бутылки? Вроде ж ничего. Но почему-то мы называем затор "пробкой". Так что не будем удивляться тому факту, что голландцы именуют дорожную пробку "File". Лучше удивимся тем гражданам Нидерландов, что запускают в заторы "ангелов" на мотоциклах, которые преподносят водителям глупые подарки.

Далее...



С 24 мая по 2 сентября в Роттердаме проходит третья Архитектурная бьеннале (Architecture Biennale Rotterdam 2007). На ней наверняка можно увидеть массу прекрасного, любопытного и не очень. Однако нас интересует не нынешняя выставка, а та, что прошла давным-давно — в 2003 году. Ведь именно в её рамках рядовым голландским автомобилистам пришлось испытать на своей шкуре арт-проект FILEkit ("Пробочный комплект" или "Набор для стоящих в заторе").

Что это было? Представьте, что дорога "не едет", и вы с машиной застряли намертво. Тут к вашему водительскому окошку подруливает мотоцикл с парочкой мужчин в белых комбинезонах. Один из них приветливо протягивает вам запечатанный пакет с надписью FILEkit — денег за него не просит, всё бесплатно — и уезжает. Вы открываете пакет, а там… там… Нет, об этом позже.


Организацией такой, будем называть вещи своими именами, провокации выступила группа архитекторов Artgineering, которая сообщила, что данный "проект об одном из самых значимых и всё же надоедливом событии сегодняшней мобильности — пробках".

И добавила, что основным элементом FILEkit является "коллекция необходимых вещей, имеющих отношение к скуке, агрессии и одиночеству индивидуального водителя, застрявшего в пробке". Каждый из этих "необходимых" предметов стимулирует автомобилистов — помогает им осмыслить потенциал деятельности в пробке и позволяет наладить контакты с товарищами по несчастью, жертвами заторов.



Улица стоит, FILEkit получен, лежит. Открыть, что ли? Повзаимодействовать? (фото Artgineering).

В ответ на закономерный вопрос "зачем?!" архитекторы спокойно говорят, что, мол, пробки в Нидерландах были, есть и всегда будут. И что все попытки решить эту проблему навигационными системами или чем-то ещё — обречены на провал. И что в будущем голландцы станут торчать в заторах всё больше и больше времени. И что пора уже начинать получать от этого удовольствие, наслаждаться друг другом, чтобы наконец раскрыть всю "противоречивую красоту" стояния в пробках.

В общем, "комплект инструментов" FILEkit предлагает запершемуся в своей машине как в крепости человеку "преодолеть физические и умственные препятствия" и начать взаимодействовать со стоящими рядом незнакомыми страдальцами "в пределах социальных и пространственных условий пробки".



Самое время спросить себя: а стал ли я брать такой пакет? Вдруг там "белый порошок" или ещё что похуже? (фото Artgineering).

Водяной пистолет: как им взаимодействовать с ближним — понятно. Немецко-французский разговорник — ясно. Цветок и/или пачка леденцов, воздушные шарики — подарить, угостить, хорошо.

Вот ещё бинокль. Маркер пригодится, влажные салфетки тоже. Так, презервативы — намёк понятен, но перебор, конечно. И "Бхагават-гита", хм… Какие-то эти голландцы загадочные.



Содержимое комплектов отличалось не сильно. Например, бинокль мог отсутствовать, зато водяной пистолет был в наличии неизменно (иллюстрации Artgineering).

Имела ли акция успех, сказать трудно: о количестве облитых из пистолетов, надувших шарики и посмотревших друг на друга в бинокль Artgineering умалчивает. Зато известно, что после завершения бьеннале комплекты FILEkit предлагались на сайте проекта по 20 евро. Сейчас купить нельзя — продано.

membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости