Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : В Перми на улицы вышел робот-полицейский
Автор: mell в 24/06/2007 08:30:00 (1758 прочтений)


На первом дежурстве его сопровождали трое живых милиционеров.

Под громкий вой сирены на проезжую часть выкатывается металлическое чудо-юдо. Это на улицах Перми начал свое дежурство робот-патрульный.

Далее...



Яйцеподобный агрегат движется по улице, пугая горожан металлическим голосом: «Внимание! Начинаю движение вперед! Осторожно! Иду на малой скорости!» Выглядит забавно, но зачем он нужен?

Робот-яйцо придумали московские ученые. Над своим детищем они корпели два года, денег истратили тучу (только сам агрегат стоит 10 тысяч долларов. А плюс зарплата разработчикам, плюс другие траты...).

- Робот будет патрулировать улицы города и фиксировать все увиденное на камеры, - объясняет замысел генеральный конструктор робота Алексей КНЯЗЕВ. - А информация поступает на пульт дежурной службы.

Как мы поняли, металлический страж порядка по идее должен фиксировать правонарушения. Пьете пиво в неположенном месте, мусорите и хулиганите? Робот-патрульный зачитает вам статьи закона и попросит зайти в кафе или убрать за собой мусор.

На словах красиво, как в фантастическом романе. А на деле?

Пермяки, сталкиваясь с чудом техники, откровенно потешались: механического патрульного сопровождали трое (!) живых милиционеров - а ну как что произойдет с дорогостоящей новинкой?! Увы, на первом дежурстве робот облажался. Пошел дождик, от влаги механизм дал сбой и отключился...

- Лучше бы нам дополнительные ставки выделили, чем с этой железкой нянчились! - ворчат пермские милиционеры.

Но разработчики искренне верят, что их чудо техники рано или поздно будет приносить пользу - например, преследовать нарушителя до приезда милиции.

Главное, чтобы дождь в этот момент не хлынул...

Светлана Никитина,
kp.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости