Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
443 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Чем мы хуже Латвии?
Автор: Мastak в 15/10/2003 16:55:16 (1163 прочтений)



Закончился очередной отборочный цикл для европейских футбольных сборных. Итоговая цель - чемпионат мира или Европы - не так важна, главное, что сборная Эстонии снова не смогла попасть в стыковые матчи, заняв предпоследнее место в группе.

Объективно говоря, рассчитывать на большее и не приходилось. Уровень сборных Болгарии, Хорватии и Бельгии на порядок выше. И все было бы ничего, так как тренер сборной Арно Пайперс уже провозгласил новую цель - Германия-2006, если бы не один факт.

Наши соседи - сборная Латвии, находясь в компании такого же уровня (Швеция, Польша и Венгрия), сумели занять 2-е место и выйти в стыковые матчи.

Почему же они могут, а мы нет? Почему в Лиге чемпионов рижский "Сконто" - базовый клуб сборной - за редким исключением проходит несколько предварительных раундов, а "Флора" всегда вылетает в первом раунде?

Причина в том, что в начале 90-х эстонский футбол пошел одним путем, а латышский - другим. В нашей сборной получили право играть только граждане Эстонской Республики, а в латышской - все лучшие футболисты страны, пускай даже и не имеющие местного подданства.

В итоге под знаменами сборной Латвии всегда выступали сильнейшие игроки, которые со временем получили гражданство. А у нас в угоду национальным интересам ряд футболистов уровня сборной оставался невостребованным.

Сейчас уже немногие помнят, как президент "Флоры" Айвар Похлак обещал, что сборная Эстонии будет играть на чемпионате мира по футболу в 1998 году. Сейчас уже 2003, а воз и ныне там. Хотя у нас "синепаспортных" игроков с каждым годом становится все больше, время упущено, и догнать Латвию будет трудно.

О плюсах и минусах национального подхода можно рассуждать до бесконечности, но факт в том, что Латвия имеет шанс поехать на чемпионат Европы, а мы нет. При этом сейчас уже почти все лучшие футболисты в Латвии и Эстонии имеют гражданство, и тренеры свободны в выборе игроков.

Только вот стоило ли нам на протяжении 10 лет сознательно загонять свой футбол в резервацию? Практика европейских сборных, даже таких, как Германия, Франция, Голландия или Бельгия (рекрутирующих под свои знамена уроженцев других стран), показывает, что на чисто национальных кадрах в современном футболе далеко не уедешь. По крайней мере, до Португалии точно.

"Эстония"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости