Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

Laptev, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Странные лакомства
Автор: Арсений в 04/07/2007 08:20:00 (1646 прочтений)


В переводе с древнерусского языка "верхосытка" – десерт или угощение. Вкусы, как говорят, у всех разные. В средние века во многих литературных произведениях морковь называлась любимым лакомством гномов, а крокодильчику Тотоше, как и его папе с мамой, согласно "Телефону" Корнея Чуковского, для полного удовлетворения не хватало новых и сладких калош.

10 место: В дореволюционной школе начало нового этапа обучения отмечали общим угощением из одного котла - кашей. (Отсюда – однокашники.)

Далее...



9 место: В Индии к лотосу относятся почтительно: из него делают любимые многими сладости, к тому же лотос жарят, варят, делают из него муку, добавляют в чай, готовят напитки.

8 место: Сыр. Голландцы непременно каждое утро за завтраком едят его, а французы лакомятся в конце обеда вместе с десертом. В Швейцарии у некоторых есть сыры, имеющие возраст, равный возрасту владельца.

7 место: В XVIII веке в России при дворе блюдо из картошки подавалось в качестве десерта. Перед употреблением картофель варили и густо посыпали сахаром.

6 место: Египтяне подавали капусту в вареном виде после обеда на сладкое. Кстати, Пифагор считал, что капуста постоянно поддерживает бодрость и веселое настроение.

5 место: Репа – чемпион по древности и известности. В Англии она долго заменяла картофель. В печеном виде она являлась лакомством древних римлян, которые умели выращивать эти корнеплоды весом до 16 кг.

4 место: Бобы. В Древней Греции они были любимым лакомством простонародья, и практически на каждой улице можно было встретить их продающих торговцев. Именно этим объясняется ненависть к бобам патрициев, ведь это название выкрикивалось уличными торговцами громко и часто.

3 место: С 1986 г. по решению дирекции венского "Концерт-хауза" всем посетителям у входа в зал раздаются угощения, которые не только ценятся за неповторимый вкус, но и, по сути, являются средством от кашля, который в концертном зале особенно нежелателен.

2 место: В свое время во Франции издавалась газета под названием "Ежедневное лакомство". Чаще всего после прочтения газету съедали! (она была съедобной!)

1 место: Знаменитый адвокат начала века Серебряный привлекал клиентов парадными застольями, на которых почетным гостям к десерту на золотом блюде метрового диаметра подавали особое лакомство, выписанное из Франции - француженку.

Радио "Си"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости