Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Юрий Стоянов и Илья Олейников: Наши совместные дни рождения - это кошмар
Автор: mell в 11/07/2007 09:50:00 (2227 прочтений)



Самая большая шутка в жизни юмористов, что они родились в один день

В «Городке» выходной - его главные обитатели празднуют круглые даты. Стоянову стукнет полвека, Олейникову - на десять лет больше. «Комсомолка» выяснила, как актеры собираются отмечать свой общий праздник, и попросила вспомнить забавные моменты их совместной пятнадцатилетней жизни.

+ видео с их участием

Далее...



Илья принял Юру за сына Стржельчика

Юрий СТОЯНОВ:

- Мне трудно вспомнить нашу первую встречу. Кажется, это был какой-то вечер в Доме журналиста, где мы оба выступали. Я тогда еще числился актером БДТ, а Илья был в штате Ленконцерта. В тот вечер он исполнил юмористический номер со своим партнером. Это была такая острая пародия на какую-то песню. Но тогда я не подумал, что наша встреча выльется во что-то большее.

Илья ОЛЕЙНИКОВ:

- Я нашу первую встречу тоже плохо помню. Мы выступали в одном концерте, и Юра изображал на сцене Владислава Стржельчика. И так точно, с такими узнаваемыми интонациями, как мог сделать только близкий ему человек. Помню, пришел домой в тот вечер и сказал жене: «А я сегодня видел сына Стржельчика!»

Они ввели моду ругаться в кино

Ю. С.: - Потом мы вместе с Ильей снимались в картине Виктора Титова «Анекдоты». Главный герой попадает в сумасшедший дом, где пациенты считают себя историческими персонажами. Мне досталась роль Александра II. Я сразу понял, что это конец: вы знаете хоть один анекдот про Александра II?! Я в результате произнес всего одно слово, но зато какое! Это было слово «чудак», но на букву «м». Я гордился тем, что был первым советским артистом, который выругался в кино в конце 80-х.

И. О.: - Я в «Анекдотах» играл Максима Горького. На меня надели шляпу-канотье - вот и весь Горький. Роль у меня тоже была маленькая. На вопрос, какой роман написал, я отвечал: «Мать». А что еще может сказать Горький?!

«Паспорт покажи!»

На съемочной площадке все тех же «Анекдотов» оба с удивлением узнали о том, что празднуют день рождения в один день. Каждый принес на съемочную площадку по бутылке - угостить коллег.

- Ты зачем принес? - поинтересовался Стоянов.

- Так у меня день рождения! - объяснил Олейников. - А ты чего?

- Так и у меня день рождения, - удивился Стоянов.

- Не может быть! - не поверил Олейников. - Покажи паспорт!

Оба сверили красные книжицы - точно! Повлияла ли на их общую судьбу эта «магия чисел», они не уверены.

- Да не верю я ни в какую магию, - отверг эту версию Юрий Стоянов. - А вместе мы до сих пор потому, что, как в анекдоте, «отдыхаем порознь».

И было им счастье

И. О.: - Когда начался наш «Городок», мы не думали о том, как долго он продержится. Речь шла лишь о том, чтобы из эфира не выкинули. В то время были очень популярны «Джентльмен-шоу» и «Маски-шоу». Их показывали в рейтинговое время, нас - черт знает когда. И лишь через полгода руководство канала узнало о том, что мы есть. Тоже стали показывать в хорошее время. Вот тогда мы с Юрой испытали что-то похожее на счастье. Появилась эйфория, что мы после периода безвестности вышли на какую-то другую стезю. Которая длится пятнадцать лет!

Ю. С.: - Мы вообще не загадывали, сколько еще будем появляться на экране. Но если задуматься... В «Городке» мы не деньги отрабатываем, а получаем удовольствие. А если почувствуем спад интереса к программе, или, не дай бог, друг к другу, то сделаем нашему «Городку» эвтаназию.

Лет до ста расти им без старости

Ю. С.: - Самое сложное для меня - играть возрастные роли. В связи с этим вспоминается история на репетиции в БДТ. Один актер играл старика: шаркающая походка, не очень членораздельная речь. А после репетиции выпрямился. Товстоногов его и спрашивает: «Вам сколько лет?» «75», - отвечает актер. «А вашему герою? - «70». - «Так почему вы не можете играть самого себя?!»

На самом деле все дело в глазах. У меня, например, глаза-хамелеоны: то серые, то зеленые, то голубые. А главное - они горят. В этом случае помогают только очки! А вообще еще лет пять - десять, и уже придумывать ничего не надо будет. Шутка.

И. О.: - Сейчас у меня ощущение, что «Городок» становится академичным. Появился «Комеди Клаб», который нам нравится. У них совсем другой юмор. Правда, если мы начнем ругаться матом, то всем мало не покажется. Но «Городок» все-таки считается передачей для интеллигенции. Один раз мы сказали слово «ж...а», и потом долго думали, оставлять нам это слово или нет. Оставили, но сказали это так лирично, что звучало не как «ж...а», а как лепесток розы.

«Дарите нам, дарите»

Ю. С.: - Мы всегда отмечаем дни рождения по отдельности. Лет десять назад попробовали отметить вместе - получился кошмар. Он пригласил своих друзей и родственников, я - своих. И весь вечер мы их знакомили друг с другом. И гостей жалко: им же два подарка приходится покупать. Илья мне обычно дарит большие подарки, чтобы издалека было видно. Однажды потряс меня огромной черно-белой скульптурой Чарли Чаплина: я «чаплинов» собираю. Я дарю ему вещи поменьше, в основном мужские аксессуары.

И. О.: - Я в этот день буду в Минске, поэтому вручу свой подарок позже. Это картина, на которой будет изображен Юра и женщины, которых он играл. Заказал ее московскому художнику Боре Иванову.

СПРАВКА «КП»

Илья ОЛЕЙНИКОВ

Родился 10 июля 1947 года в Кишиневе. Окончил Московское училище циркового и эстрадного искусства. Работал артистом разговорного жанра в Москонцерте, Ленконцерте. С 1991 года вместе с Юрием Стояновым начал выступать на питерском телевидении в программе «Адамово яблоко». В апреле 1993 года на телеканале «Россия» появилась программа «Городок».

Народный артист России, трижды лауреат премии ТЭФИ.

Юрий СТОЯНОВ

Родился 10 июля 1957 года в Одессе. Окончил московский Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского. С 1978 года работал в БДТ. Совместно с Ильей Олейниковым работал в телепрограмме «Адамово яблоко». Он - режиссер-постановщик, автор и ведущий программы «Городок». Народный артист России, трижды лауреат ТЭФИ.

ГДЕ ПОСИДИМ?

Илья Олейников отметит день рождения в Минске: там он работает над мюзиклом под рабочим названием «Игры нищих».

Стоянов отметит юбилей в родном городе Одессе.


kp.ru












0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости