Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
171 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу - Северная Ривьера
Автор: mumi в 15/07/2007 10:30:00 (7356 прочтений)


фото с сайта virumaa.ee

Если бы в конце XIX века в Нарве не было городского головы по имени Адольф Теодор Хахн, не было бы и курорта Нарва-Йыэсуу.

Именно он создал это превосходное курортное место после того, как была введена в действие Балтийская железная дорога. В Нарва-Йыэсуу стали отдыхать богатые люди из Петербурга и Москвы, а также представители эстонской элиты - в основном писатели и режиссеры. Так что эстонской Ривьерой были вовсе не Пярну, Пирита и Хаапсалу, а Нарва-Йыэсуу, пишет SL Õhtuleht.

Особую популярность этот курорт приобрел после Первой мировой войны. В тридцатые годы Нарва-Йыэсуу стал местом, которое представители элиты просто должны были посетить летом в обязательном порядке. Если тебя не было летом в Нарва-Йыэсуу, тебя не было вообще!

Далее (+ фото)...



Кстати, курорт в Силламяэ существовал раньше Нарва-Йыэсуу. Правда, города как такового не было, были лишь длинные песчаные пляжи. Северное побережье вообще было полно курортов. Но тон все же задавал курорт Нарва-Йыэсуу.

В царское время нельзя было идти купаться, когда вздумается. Если вывешивали красный флаг, в воду могли направиться женщины. Синий - мужчины. Но так как эта система работала из рук вон плохо, после Первой мировой войны на пляже создали отдельные места купания для женщин и для мужчин. В центре пляжа купаться было запрещено - только чинно прогуливаться.

В первые годы Эстонской Республики число отдыхающих уменьшилось. С пляжа исчезли кибитки для купания, на которых раньше отдыхающих завозили в море. Сохранились фото 1930 года, на которых девушки бегут по пляжу к морю. В моду вошло загорать на песке - в моду вошло солнце. Если песка не было, например, в Хаапсалу, его привозили. Идеальной женской фигурой считалась «мальчишеская». Женщинам с такой фигурой шло трико для купания из хлопка. На променад женщины выходили в пляжных пижамах. (Как в песне Вертинского - «в своих голубых пижамах».) Променад был в своем роде законодателем мод.

В августе 1934 года газета Postimees писала, что среди дам, отдыхающих в Нарва-Йыэсуу, разразилась болезнь, вернее, мода на голые ноги. Моду эту принесли шведки, которые стали появляться на чай в пять часов без чулок! Немки последовали их примеру. И - о, ужас! - они стали приходить без чулок даже на балы в Курзал! «Теперь так поступают все женщины. Мужчины было запротестовали и даже создали оппозицию. В знак протеста они не избрали королевой лета девушку, на ногах у которой не было чулок! Но, как всегда бывает, женщины добились своего», - писала газета.

А потом началась Вторая мировая война. Исчезли смелые и красивые, а с ними и весь блеск курорта...







Narva-Joesuu 1930 Fotograaf Herman Kalmo www.eag.unicweb.ee



А это не так давно сгоревшая, увы, Вилла Кольбе.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости