Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Каллас: Эстония обязана США
Автор: Мastak в 17/10/2003 12:16:43 (1292 прочтений)



Эстония морально обязана поддерживать США в их желании заключить договор о неприкосновенности, исключающий привлечение к международному суду американских солдат и чиновников, заявил Каллас. По его словам, Эстония также морально обязана поддерживать американскую политику в Ираке.

По словам премьера, быть хорошим союзником США — национальный интерес Эстонии. В то же время надо сотрудничать с Европейским Союзом. Это было бы идеально, сказал Каллас в интервью "Ээсти пяэвалехт".

Каллас привел два конкретных примера, чем именно обязана Эстонии США: во-первых, это само признание независимости, во-вторых, поддержка вывода российских войск. "У нас есть основания быть благодарными США, и, следовательно, быть надежным партнером".

На прямой вопрос корреспондента, означает ли все это, что Эстония должна США, Каллас ушел от ответа, сказав однако, что если Эстония не присоединится к договору о неприкосновенности американцев, в этом не будет ничего страшного, но даст повод сказать, что мы "уходим от проблем".

В отношении иракского вопроса Эстонский премьер заявил, что его надо рассматривать в комплексе, что, конечно Эстония против войны, что это плохо, но когда союзники категорически спрашивают "ты с нами?" — надо отвечать "да". Если хотим, чтобы у нас были союзники.

Напомним, что недавно Каллас находился с визитом в США, при этом категорически было заявлено, что вопрос о неприкосновенности американских солдат даже не поднимался.

Delfi

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости