Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : НравоУчение
Автор: mell в 01/08/2007 10:00:00 (1836 прочтений)


Кто мог бы замарать свою репутацию, а кто пожертвовал бы ею за мораль? Мы нашли несколько интересных фактов об этике и сексуальности в разные века и в разных странах. Оцени и сравни.

Далее...



25 000 лет назад, ЕВРОПА
Первобытный человек думал, что не слишком отличается от животного, поэтому чаще рисовал зверей, а не себя. Хотя мог изобразить и гибрид (вот откуда кентавры!). Яркий пример – наскальный рисунок в пещере Труа-Фрер: сексуально возбужденный бизон с ногами человека. Простим наших предков за откровенность – что поделать, они рисовали только то, что чувствовали.

2500 лет назад, СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ И ВОСТОК
Древние люди почитали богиню любви: в Элладе ее звали Афродита, в Вавилоне – Иштар, в Финикии – Астарта. Поклонявшиеся Афродите девушки, прежде чем выйти замуж, обязаны были пройти ритуальную дефлорацию в храме Великой Богини. Суть обряда проста: девственница приходила в храм и отдавалась там любому незнакомому мужчине.

2400 лет назад, ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ
Никто не смотрел косо на мужчин, которые не нуждались в женщинах, а были вполне удовлетворены обществом друг друга. Именно древние греки первыми изучили, описали, систематизировали и дали определение гомосексуализму. Причем обсуждали они вовсе не однополые браки, а философские вопросы, например: гомосексуализм должен быть платоническим или допускаются сексуальные отношения? И какие отношения более высокие – однополые или двуполые?

ДЕВОЧКИ ВСЕГДА СОЗРЕВАЛИ РАНЬШЕ МАЛЬЧИКОВ, ОДНАКО ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ ОНИ НАЧИНАЛИ НА 1-2 ГОДА ПОЗЖЕ РОВЕСНИКОВ. ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ-ШЕСТЬ ДЕСЯТКОВ ЛЕТ СИТУАЦИЯ СТАЛА МЕНЯТЬСЯ.

2100 лет назад, ИНДИЯ
Свершилось! Наконец появилась “Камасутра”. Только эта дивная книга ни на что не повлияла – индусы как выдавали дочерей замуж по сговору (до свадьбы она могла быть вообще не знакома с женихом), так и продолжали это делать. Ватьяс – так звали врача, который написал “Камасутру”, – тоже был уверен, что сексуального совершенства можно достичь лишь в браке.

1000 лет назад, КИТАЙ
Чтобы нога не росла, с детства ступни китаянок крепко бинтовали – в моде был “золотой лотос”: крошечная (пусть и деформированная!) ступня, не более 10 см длиной. Зато аристократы были в восторге. Почему? Все просто: хроническая боль (кости же растут!) и постоянное напряжение мышц таза (появлялось из-за неестественной ходьбы на культях) вызывало напряжение мышц влагалища. Мужчинам это доставляло определенное удовольствие.

700 лет назад, ВЕНЕЦИЯ
Как известно, чтобы призвать к порядку ветреных женушек, венецианские купцы, которым по роду службы полагались длительные командировки, придумали “венецианские решетки”. Проще говоря, отъезжавший купец надевал на боевую подругу железный пояс, который был устроен весьма хитрым образом: женщина в туалет могла ходить, а мужу изменять – нет. Но тут, как всегда, вмешалась коммерция: у торговца, который продавал мужьям “пояса верности”, жены сразу после отъезда благоверного заказывали дубликат ключа. За немалую цену, разумеется.

600 лет назад, ГЕРМАНИЯ
Здесь существовал обычай публичного разделения ложа. Считалось, что брак действительно заключен только при условии, когда жених и невеста в присутствии свидетелей легли в постель и поцеловались. Когда заключались браки по расчету – в среде князей, например, – жених запросто мог отсутствовать. Ну занят был человек, с кем не бывает. В таком случае роль новобрачного выполнял его заместитель – гостей это не смущало, а невесту никто не спрашивал.

150 лет назад, АНГЛИЯ
Во время правления королевы Виктории (1837-1901) государство и церковь внушали людям: секс – это стыдно, грязно, плохо и вообще богомерзко, античеловечно и антирелигиозно. Особенно если речь идет о женщинах. Плотские чувства викторианцы объявили похотью, а мысли об оргазме – греховными и недостойными, а также официально сообщили: нагота – это, господа, ужас что такое, даже наедине с собой она недопустима, поэтому спать надлежит в ночной сорочке и в колпаке. Именно тогда женская фригидность и мужская психогенная импотенция стали массовым явлением.

То же время, РОССИЯ
Повелением Николая I от 14 марта 1848 года была легализована проституция. Стать хозяйкой публичного дома могла любая дама от 35 до 55 лет, имеющая государственный документ – свидетельство о благонадежности. Интересно, проверяется ли благонадежность владельцев подобных заведений в некоторых городах современной Европы?

Наше время, ТИБЕТ
В Тибете земля плохая, неплодородная, требующая ухода. Неудивительно, что многие этнографические группы всегда испытывали недостаток в еде, питье и женщинах (в том числе и как в рабочей силе). Полиандрия решила все проблемы одним махом. Поскольку выгоднее прокормиться, работая сообща, землей стало владеть все семейство сразу – братья угодья между собой не делили. И брали мужчины одной семьи одну жену на всех. Такая форма полиандрии называется братской. Но существует и другая – не братская. Она встречается в основном среди жителей Северной Америки, где мужья не состоят в кровном родстве.

ПОЦЕЛУЙ: СЛОВО И ДЕЛО
К поцелуям в разные времена относились по-разному: некоторые историки утверждают, что в Египте их не знали вообще – представителям многих народов Африки не приходило в голову целоваться, ни по какому поводу (иногда они лишь нюхали друг друга), а северные жители, дабы не простудиться, предпочитали тереться носами. Что касается Руси, то до XVII века “поцелуй” был только глаголом повелительного наклонения. И его употребляли крайне редко, предпочитая “лобзать” и “лелеять”. К XIX же веку “целоваться” (становиться единым целым) стали вовсю. Были даже разработаны специальные нормы (как светские, так и эротические). Предписания, как, кого, когда, сколько и по какому поводу можно целовать, были довольно строгие.


Татьяна Носова,
cosmo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости