Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Выдержка и крепость
Автор: mell в 04/08/2007 08:40:00 (1493 прочтений)


Оказывается, все мы вполне можем не дышать минуту, не спать трое суток, не пить неделю, не есть месяц и молчать (пока спим). Ну а сколько бы мы (чисто теоретически) могли бы продержаться в экстренной ситуации? Хороший вопрос! Cosmo постарается не только ответить на него, но и рассказать о тех, кто сумел перепрыгнуть среднестатистическую планку. А также дать несколько советов, которые могли бы помочь догнать рекордсменов, если вдруг ты, например, захочешь стать шпионкой.

Далее...




ВОЗДУХ

ПЛАНКА минута.
РЕКОРД Наталья Молчанова, чемпионка мира по фри-дайвингу, в прошлом году установила очередной рекорд статического апноэ (задержки дыхания под водой) – 7,5 мин.

СЕКРЕТЫ Весь воздух (кислорода 20,93%, углекислого газа 0,03%, азота 78,08%, инертных газов около 1%) нам совсем не нужен. Из 12 кг воздуха, которые мы вдыхаем в сутки, в дело идет только кислород. Во время апноэ, задержки дыхания, концентрация кислорода в крови падает, а углекислого газа – растет. Организму с непривычки трудно с этим справиться. При нырянии появляется еще и усложняющее условие: температура воды ниже температуры тела, так что потребность в кислороде возрастает, поэтому гипоксия (кислородная недостаточность) развивается очень быстро. После тренировок в воде задержка дыхания на суше покажется пустяком.
Тимофей Боровик, инструктор по фри-дайвингу: “Поймай легкое, равномерное, “длинное” дыхание, когда время выдоха вдвое больше времени вдоха (для начала можно дышать, глядя на секундомер). Дыши грудью, поверхностно. Максимально расслабься, выдохни и ныряй. Теперь жестко экономь – не делай лишних движений. На дне расслабься, прими строго вертикальное положение и спокойно поднимайся. Делай перерывы между погружениями, всегда занимайся в присутствии тренера и не ныряй в состоянии стресса, переутомления и уж конечно опьянения”.

ЕДА

ПЛАНКА месяц.
РЕКОРД москвич Карим Диаб, который в прошлом году выдержал 48-дневное голодание на яблочном соке.

СЕКРЕТЫ Фельдшер Карим Диаб, сын сирийца и переводчицы с арабского языка, родился в Москве. Рекорд он установил в будке со стеклянной стеной возле яхт-клуба в Строгино.
Психологи знают: еда – это не просто белки, жиры и углеводы, но и то, к чему мы привыкли с детства и отсутствие чего ввергает нас в ужасную депрессию – психологический компонент очень важен. В организме долго голодающего погибает масса клеток – сначала слабых, больных и, по сути, лишних. Потом нужных – запасы из крови, внутренний жир и мышцы. Сердце, мозг и легкие хитрый организм оставляет как неприкосновенный запас, поэтому максимум на 40-й день полного голодания человек начинает чувствовать совершенно нестерпимое желание поесть – организм бьет тревогу: “Скоро начнутся необратимые процессы”.
Краткосрочное, например 18-часовое, голодание может быть даже полезным, но в любом случае, если ты решишься на такой шаг, тебе нужно предварительно проконсультироваться у специалиста. Перед голоданием хорошо бы устроить разгрузочный день на свежих овощах. Во время него лучше дремать или хотя бы лежать. И самое главное в голодании – это выход из него: сначала надо выпить сок, наполовину разбавленный водой. Через пару-тройку часов можно перейти на фрукты, сидеть на них столько же времени, сколько продолжалось голодание, постепенно добавляя овощи, орехи и семечки. Потом можно перейти на обычное питание.

ОБЩЕНИЕ

ПЛАНКА у каждого своя.
РЕКОРД 27-летняя француженка Мод Фонтеной – первая женщина, которая переплыла Тихий океан в одиночку в 2005 году. За 72 дня.

СЕКРЕТЫ Более 10 недель продолжалось плавание отважной француженки. Мод Фонтеной рассказала на пресс-конференции, что ее путешествие было “испытанием воли, которое доказало, что даже у женщины есть решительность и физические качества для одиночного плавания подобного масштаба”.
Многие боятся одиночества как огня. Почему? Специалисты объясняют: страх перед одиночеством означает, что у человека есть скрытые, неразрешенные психологические фобии, например страх смерти, глубоко загнанный внутрь. Чтобы научиться легко переносить одиночество, сначала надо разобраться, почему оно так тебе не нравится.
Светлана Федорова, консультант центра “Гармония”: “На полчаса совершенно отгородись от внешнего мира: закрой глаза, мысленно заткни уши (для начала можно использовать и бируши) и заставь замолчать свой разум. Организуй в своем внутреннем мире полнейшую пустоту и тишину и останься в ней в совершенном одиночестве. Это прекрасный способ расслабиться и отдохнуть, причем именно в то время, когда ты сама этого хочешь”.

СОН

ПЛАНКА трое суток.
РЕКОРД в 1977 году Морин Уэстон из Питерборо бодрствовала почти 19 суток. Но потом у нее начались галлюцинации и эксперимент был прерван.

СЕКРЕТЫ Норма сна 6-9 часов в сутки. Нашему мозгу для того, чтобы он мог корректно функционировать, совершенно необходима перезагрузка. Без нее мозг рано или поздно “зависнет”, а его обладатель впадет в тяжелый галлюцинаторный бред – бесповоротно заглючит, как вышедший из строя компьютер.
Психолог Игорь Яхно делится шпионским секретом: “Если уж ты решила записаться на секретные курсы секретных агентов Федеральной Службы Безопасности, можешь попытаться воспользоваться невероятно секретным способом. Ложись в 2 часа ночи и вставай в 4 утра, а среди дня засыпай два-три раза. Это старинный шпионский прием, который (как выяснили современные ученые) основан на чередовании биоритмов. Приучи себя пробуждаться в назначенное время: когда будешь засыпать, представь себе циферблат часов и – четко – положение стрелок, которое ты должна увидеть, когда проснешься. Для контроля выставь будильник.
Засыпать тоже придется научиться. Для этого нужно дышать редко и размеренно и обязательно сосредоточиться на счете: сначала раз – вдох, два – выдох; потом – раз-два – вдох, раз-два – выдох. Постепенно ты втянешься, и твой собственный природный таймер заработает. Если же будешь засыпать и просыпаться каждый день в одно и то же время – через месяц ты уже сможешь спать в “шпионском” режиме. Вот только понадобится ли тебе это?”

ВОДА

ПЛАНКА неделя.
РЕКОРД японец Мицутака Утикоси сумел выжить, проведя 24 дня на холоде, без еды и воды. Он пропал 7 октября 2006 года во время группового восхождения на гору Рокко.

СЕКРЕТЫ Вода – конвейер, который с потом и мочой выводит токсины. Она теряется при дыхании: человеческий организм, чтобы не перегре-ваться, работает как кондиционер. На все это уходит более 10 стаканов воды в сутки. Нужно выпивать не менее двух с половиной литров воды в день.
Консультант клуба спортивного ориентирова-ния West Сергей Гончаренко: “Тем, кто сильно потеет, перед затяжным восхождением или переходом можно посоветовать съесть утром натощак 3-5 граммов соли (чайную ложку без горки)
и запить ее водой до полного утоления жажды (этот способ подходит исключительно тем, кто абсолютно здоров – избыток соли перегружает сердце и почки). Днем тоже можно пососать соль крупной фракции (только если вечером гаранти-рованно будет неограниченное количество воды).
А еще от усталости у человека угнетается секреция слюнных желез и возникает ложная жажда. В таком случае можно заменить воду слюной – пососать кислую карамель (только нечасто!).
Или просто соблюдать дозировку и режим: на малых привалах только полоскать рот и каждые 2,5-3 часа выпивать 150-250 граммов жидкости”.

Революция в горах Японии
Врачи полагают, что Мицутака Утикоси выжил на холоде без еды и воды потому, что впал в состояние спячки – почти как медведь. Сам Мицутака ничего не помнит.
Когда его нашли, пульса у японца почти не было, внутренние органы перестали функционировать, а температура тела опустилась до 22 градусов по Цельсию. Никто не понимает, как он смог выжить – это с одной стороны. С другой – медики в восторге, что подтвердилась гипотеза, которую ученые выдвинули уже много лет назад: физиологическое состояние спячки теоретически возможно не только у животных, но и у людей. И это знание можно использовать при лечении болезней, от которых пока нет лекарств. Профессор Хирохито Сиоми из университета в городе Хиросима назвал случай с Мицутакой Утикоси революционным.


Татьяна Носова,
cosmo.ru





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости