Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония не привлекательна для зарубежных инвесторов
Автор: mumi в 31/07/2007 11:00:00 (1650 прочтений)


Первая крупная инвестиция, вложенная в Эстонию южным соседом за долгие годы торгового сотрудничества, – открытие завода по производству сухих строительных смесей Sakret - может не оправдать себя из-за плохих отношений с Россией.

Далее...



Открывшийся в пятницу 13 июля в Мяо, что неподалеку от Пайде, завод дочерней фирмы латвийского предприятия SIA Sakret – OÜ Sakret стал первой крупной инвестицией Латвии в Эстонию. Строительство обошлось более чем в 100 млн. крон, из которых инвестиции в одни только природоохранные меры составили 11 млн. До этого момента экономические отношения двух государств носили все больше односторонний характер: более 1200 эстонских предприятий – от строительных фирм до банков – уже много лет работают в Латвии, но латвийские фирмы до сих пор не спешили вкладывать свои деньги в Эстонию.

На сегодняшний день SIA Sakret, образованный от американской фирмы Sakretе, мирового лидера по производству сухих строительных смесей, работающего с 1936 года, возглавляет эту отрасль в странах Балтии, выдавая 150 000 тонн продукции в год. Глава SIA Sakret Андрис Ванагс сказал «ДД», что новый завод в Мяо стал крупнейшим предприятием Sakret в этом регионе. С его запуском рыночная доля предприятия в Эстонии возрастает примерно вдвое.

Значимость события доказал тот факт, что в церемонии запуска завода принимали участие главы правительств Латвии и Эстонии – Айгарс Калвитис и Андрус Ансип, которые и повернули символические рубильники.

Оба премьер-министра признали, что видят завод началом развития взаимного сотрудничества между предпринимателями двух стран. Однако на вопрос корреспондента «ДД», почему до сих пор латыши не стремились инвестировать в Эстонию, Андрус Ансип не ответил, переадресовав его своему коллеге. В свою очередь Айгарс Калвитис лишь тактично пояснил: «Наверное, предпринимателям следовало бы быть более внимательными».

Неблагоприятный климат
Место для открытия производства, Ярвамаа, выбрано не случайно. «Дело в логистике. Отсюда дешевле распространять продукцию по Эстонии и экспортировать в Россию», - пояснил Ванагс.

Учитывая производительную мощность завода, именно восточное направление глава SIA Sakret считает приоритетным: «Центральный европейский офис Sakret выдал нам лицензию, которая позволяет приступить к продаже произведенной в странах Балтии продукции Sakret на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Однако на фоне призывов высших российских чиновников к отказу от эстонских продуктов и объявлению экономической блокады, именно восточное направление в плане сбыта продукции кажется наиболее сомнительным. Впрочем, на церемонии открытия завода, первый камень которого был заложен задолго до злосчастного апреля, Андрис Ванагс все же был настроен оптимистично: «Мы надеемся, что справимся».

В то же время, согласно недавно проведенному в России Аналитическим центром Юрия Левады опросу, Эстония признана самой недружелюбной к России страной. Этому активно способствовали и российские СМИ, «ярко» освещавшие недавние события в Таллинне. Недружелюбной Эстонию сочли 60% опрошенных центром респондентов. (Кстати, в этом списке Эстония значительно опередила следующую за ней Грузию - 45%.) Это обстоятельство, а также ряд экономических факторов, по мнению профессора эстонского Института экономики и управления Михаила Бронштейна, самым негативным образом сказывается на экономических отношениях с восточным соседом.

«Тот факт, что до сих пор латвийские предприниматели не стремились инвестировать в Эстонию, а эстонские наоборот – активно развивали свой бизнес в Латвии, – есть следствие неустойчивых отношений Эстонии с Россией», - считает Бронштейн.

Эстония сегодня – это тупик
«И если Литва и Латвия (последняя, кстати, занимает третью позицию в списке неугодных России стран – Прим. К.С.), создавая благоприятный для инвесторов климат и не занимаясь риторикой в отношении России, стали своеобразным мостом между ней и Европой, то Эстония сегодня – это тупик. Отсюда следует, что вкладывать сюда деньги просто нерационально – нет российского рынка сбыта. Будь я предпринимателем, я бы тоже не инвестировал в Эстонию», - заключает профессор Института экономики и управления.

Не исключено, что первая столь крупная инвестиция в истории экономических взаимоотношений двух соседних государств – завод строительных смесей – может лишь лишний раз доказать зыбкость фундамента развития зарубежного бизнеса в Эстонии.

Кирилл Смирнов
Мяо
Фото автора

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости