Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
267 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : 90 бригад "Скорой помощи" не справляются с потоком пациентов
Автор: mumi в 01/08/2007 12:10:00 (1718 прочтений)


В Центрах тревоги решение выезжать или нет к больному или пострадавшему зачастую принимают люди без медицинского образования.

В прошедшие выходные в Вильянди произошел тот редкий случай, когда все бригады скорой помощи были на выезде и не смогли приехать на помощь маленькому ребенку, который опрокинул на себе кружку с кипятком. Не дождавшись помощи, родители сами отвезли пострадавшего в больницу. Была ли в данном случае корректна работа диспетчера, заставившего ждать скорую неопределенное время – многие специалисты затрудняются ответить, но считают, что правильнее было бы вызвать бригаду врачей из ближайшего округа.

Далее...



"Время ожидания вызова в Эстонии не очень длинное. В Вильянди произошёл тот случай, когда было сразу 2 тяжёлых вызова и бригада врачей была занята. Почему не вызвали бригаду из ближайшего округа - трудно сказать. Но такая возможность существует", - рассказал "Актуальной Камере" зав. отделом экстренной медицины Департамента здравоохранения Марек Сеэр.
По словам главврача Таллиннской скорой помощи Рауля Адласа, у выездной бригады очень насыщенный график работы и, может быть, врачи не всегда поступают так, как хотят люди.
"Круглосуточно в Эстонии работают 90 бригад скорой помощи и за год мы обслуживаем четверть миллиона вызовов. И конечно, люди не всегда остаются нами довольны", - признался главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас.
В Эстонии помощь спасателей оказывают полиция и Эстонский центр тревоги, которые распределяют вызовы по бригадам скорой помощи, полицейским участкам и пожарным службам. В обычный день к ним поступает почти по 3 тысячи звонков, из которых только 60 процентов действительно важные. По словам директора отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции, как правило, большинство звонков автоматически переходят в режим ожидания.
"Если случается так, что в течение нескольких минут на вызов никто не ответил, тогда специальная программа записывает номера звонивших и как только оператор освобождается, ему сразу же перезванивают", - сказал директор отдела Пыхьяской префектуры полиции
В Центре тревоги ситуация с вызовами обстоит намного лучше.
"В Центре Тревоги все звонки принимаются без ожидания в очереди. И у нас такая система, если все линии заняты, звонок будет автоматически переведён в другой Центр Тревоги", - отметила зав. отделом коммуникации Цетра тревоги Майли-Мария Кивисельг.
Большинство людей считают, что операторы Центра тревоги зачастую не имеют медицинского образования, необходимого чтобы оценить ситуацию и оказать нужную помощь. По словам специалистов - операторы действительно не имеют должного образования, а всего лишь проходят курсы по общей медицине.

Estoniaonline /ETV24

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости