Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Компакт-диски из кукурузы
Автор: Мastak в 18/10/2003 11:08:57 (1160 прочтений)

В компаниях Sanyo и Mitsui придумали, как делать экологически чистые компакт-диски из кукурузы. В отличие от обычных компакт-дисков, выброшенные кукурузные компакты могут быть уничтожены микроорганизмами.

Сейчас в год выпускается 10 миллиардов дисков, и их утилизация уже становится проблемой. Надо учесть, что согласно всем прогнозам, объёмы производства будут постоянно расти. Это значит, что придет время, когда ситуация станет еще более тяжелой.




Предложенные компанией диски не требуют высокотемпературного оборудования для плавки, при уничтожении не загрязняют воздух. Обитающие в земле бактерии легко разлагают их на воду и углекислый газ. Несмотря на это, диски достаточно прочны и не подвержены никаким изменениям при обычных температурах - от -20°C до +50°C .

Кукуруза была выбранна в качестве сырья из-за простоты получения из нее полимолочной кислоты. Это вещество представляет собой перспективный материал для производства упаковочной пленки для пищевых продуктов, медицинских имплантантов, текстиля и т.д. и близко по своим химическим и физическим свойствам к поликарбонату - основе большинства CD и DVD. В качестве отражающего слоя в "кукурузных" дисках будет использоваться алюминий, а защитным слоем - акриловая смола, упрочненная ультрафиолетовым облучением. Масса одного диска - 16,3 г.

Одного початка средней величины хватит на десяток компактов. Исходя из того, что каждый год в мире выращивается 600 млн. тон кукурузы, 0,1% от этого количества хватит, чтобы полностью покрыть потребность в компакт-дисках.

В Японии новые CD поступят в продажу в декабре под маркой MildDisk.



Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости