Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Должны ли власти защищать своих граждан от опасных собак
Автор: mumi в 14/08/2007 18:00:00 (6329 прочтений)


По просьбе читателей поднимаем обсуждаемую тему.

Чуть ли не каждый день нашим врачам приходится сталкиваться с пострадавшими от нападения собак людьми. Медики могут рассказать немало леденящих душу историй о том, как люди чудом избежали смерти от зубов своих собственных любимцев. Иной раз приходится прибегать даже к помощи полиции для усмирения разбушевавшегося пса.

Далее...



В большинстве европейских стран государство или местные самоуправления приняли специальные законы, в которых четко написано, каких собак можно разводить и завозить в страну, каких нужно стерилизовать, каким владельцам можно давать разрешение на содержание опасных пород, как они должны с ними гулять, чтобы никто не пострадал, какие наказания положены, если требования нарушаются. И делали они это не случайно, а под нажимом общественности или после кровавых трагедий.
В Эстонии нет никаких специальных требований по содержанию наиболее опасных пород. При этом даже те требования, которые регулируются общим законом для всех домашних животных, владельцами зачастую не соблюдаются. В результате, по нашим улицам свободно разгуливают серьезные зверюги, способные в любой момент не только загрызть дружелюбных собак-компаньонов, но и порвать собственных владельцев. Поэтому мы решили поинтересоваться у жителей столицы, знают ли они об опасности, которой подвергаются, и какие меры должны принимать власти, чтобы их защитить.

Татьяна, 48 лет, домохозяйка

Я рада, что эта тема наконец-то затронута и в Эстонии. Очень часто вижу по телевизору репортажи о кошмарных происшествиях, связанных с агрессией собак. Также слышала, что в России готовятся законы, которые наконец урегулируют содержание таких собак в городских условиях. Если понадобится поставить свою подпись за принятие подобного закона в Эстонии- обязательно так и сделаю.

Марика, 31 год, дизайнер рекламы

Знаете, я никогда не слышала о нападениях собак на людей в Эстонии. По телевизору видела, как в других странах такое случается, а у нас нет. Поэтому считаю, что мер никаких предпринимать не стоит.

Кирилл, 18 лет, ученик

Если бойцовые собаки представляют опасность для общества, то можно организовать специальную службу отлова опасных собак. И доверить эту задачу Falck. Или же нанять патрульных полицейских, чтобы те следили за наиболее популярными зонами выгула собак.

Индрек, 35 лет, безработный

Государство не должно предпринимать никаких мер в отношении собак. Если случается какое-то происшествие по вине собаки, то отвечать за нее, разумеется, обязан ее владелец. И вообще, собаки — красивые звери, запрещать-то их уж точно не нужно, пусть гуляют.

Николай, 67 лет, пенсионер

Определенные меры, конечно, должны быть приняты. Собаку надо выгуливать обязательно в наморднике и на поводке. Больше всего опасности подвержены дети, ведь они не смогут в случае необходимости защититься. Поэтому особо опасных собак следует все же запретить. Вот раньше таких собак отлавливали специальные службы, стоит и сейчас так же поступать.

Терье, 35 лет, учитель танцев

Мое мнение по этому вопросу таково: все собаки изначально — хорошие. Если же собака попадает в руки к плохому человеку, то тогда она уже может и напасть на другого человека, и покусать. Но значит, нужно бороться не с плохими собаками, а с плохими хозяевами, людьми. С ними нужно работать, и их нужно наказывать. Лично у меня всю жизнь были собаки, и ни разу не случалось какого-либо происшествия с ними.

Лиля, 58 лет, пенсионерка

Абсолютно убеждена, что нужно запретить всех опасных собак. Ведь известно немало случаев, когда эти звери накидываются на детей. Бывает, собака годами живет спокойно и мирно, и вдруг ни с того ни с сего возьмет и покалечит человека.

Валентина, 43 года, повар

По-моему, необходимо контролировать соблюдение правил выгула собак. А нарушения — карать крупным штрафом. У меня в жизни был случай. Шла я зимой по двору, и вдруг из подъезда выбежал ротвейлер и вцепился мне в бедро. Пришлось срочно ехать в больницу, чтобы зашить рану. И все из-за того, что собака была не на поводке и без намордника. Вот если таких собаководов штрафовать, то и несчастных случаев станет меньше

Стэн, 22 года, ИТ-специалист

У меня самого живет дома довольная крупная собака. Но она никогда не нападала на людей, максимум — порычит на неприятного ей человека, и все. Зато она частенько воюет с другими собаками. Наверное, она таким образом выплескивает свою накопившуюся агрессию, и поэтому для людей опасности не представляет. Думаю, что такие меры, как запрещение держать собак, будут излишними.

Армо, 39 лет, руководитель фирмы

Даже не знаю, как государство могло бы помочь в данной проблеме. Может быть, действительно стоит взимать налог за содержание опасных бойцовых собак. Тогда желающих таких собак завести станет меньше. Ну и требовать соблюдать правила по их содержанию.

Тамара, 75 лет, пенсионерка

У меня в жизни был один случай. В подъезде на меня кинулся соседский доберман, я чудом не пострадала, лишь слегка ушиблась при падении. Я считаю, что опасных собак надо как-то контролировать. Но этим должно заниматься не государство, а, например, квартирное товарищество или местные органы власти.

Томас, 60 лет, водитель

Защитить граждан от опасных собак довольно легко. Следует создать специальные загоны для выгула именно бойцовых собак. А в остальных местах выгул таких собак запретить. Но загоны должны быть повсеместно и в достаточном количестве, иначе этот запрет выполняться не будет.

Карен Арабекян, Вадим Калачёв, "Вести Дня"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости