Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Street Ballet захватил Нарва-Йыэсуу
Автор: mumi в 17/08/2007 08:40:00 (3026 прочтений)


Войтек Кравчук, не жалея себя, ведет несколько тренировок подряд.

Как совместить приятное с полезным? Хорошо отдохнуть и не потерять форму? Заняться спортом и получить удовольствие? Нужно поехать в спортивный лагерь.

Именно это и сделали танцоры из хип-хоп студии Street Ballet: на две недели тренировки были перенесены в Нарва-Йыэсуу.

Далее...



Можно сказать с уверенностью, что маленький курортный городок еще долго будет помнить таллиннских хопперов. В составе Street Ballet приехало всего-то около 70 человек из трех школ: Таллинна, Валга и Маарду, а сложилось такое ощущение, что населения в Нарва-Йыэсуу заметно прибавилось. Танцоров можно было встретить где угодно: на пляже, в лесу, в магазинах. Но в один момент они куда-то исчезали.

Заглянуть в старый спортивный зал отеля «Мереранна» мог любой. Старый, пыльный и душный, не особо предназначенный для занятий спортом в такую жару (с погодой спортсменам повезло), зал еле вмещал всех ребят. Две тренировки подряд, по полтора часа, с небольшими перерывами на «попить», после растяжка, и все в насквозь мокрых футболках выглядят как выжатые лимоны. Но все довольны. Еще бы: своего временного тренера Войтека Кравчука из Польши ребята просто обожают. Его невозможно не любить. Обаятельный, веселый, симпатичный, а когда он начинает танцевать, все стоят с открытыми ртами.

Впервые основатель и бессменный руководитель Street Ballet Юрий Кувайцев увидел Войтека на чемпионате мира по хип-хопу в 2006 году, где тот стал вице-чемпионом. Потом судьба свела их еще раз в Белоруссии, где они судили соревнования, там и пришла Юрию мысль пригласить Войтека в Эстонию, чтобы он поделился своими умениями с начинающими чемпионами из Street Ballet. А чемпионов в студии немало. На протяжении нескольких лет первые места в чемпионате Эстонии достаются только ученикам Кувайцева. На чемпионате мира в этом году наши хопперы попали в число 15 лучших танцоров, а на чемпионате Европы высоким результатом было 6-е место.

Несмотря на немаленькое количество титулов, танцоры звезд из себя не строят. Все очень общительные и гостеприимные, никто ни на что не жаловался. Ну только если чуть-чуть на не совсем комфортные бытовые условия.

По вечерам несколько раз устраивались мини-соревнования – батлы. Выходят две пары танцоров, музыка играет 3 минуты, в течение которых пары танцуют по очереди, а жюри решает, чья пара лучшая. Потом пары-победители соревнуются друг с другом. Неважно, что призами служили всего-лишь бутылки с лимонадом, важно другое – признание тренеров.

После батла всеобщее веселье. Тренеры и юные танцоры вместе празднуют победу. Победили все, потому что такие эмоции невозможно получить где-то в другом месте. Тренеры даже не пытались в положенное время объявить полный ночной отбой, это бесполезно. Проблема решается просто: отменяется утренняя пробежка в 8 часов. По этому поводу радости нет предела: значит, поспать можно будет подольше. Хотя в студии Street Ballet занимаются трудолюбивые ребята, но иногда им тоже хочется немного побездельничать.

Пользу летнего лагеря трудно переоценить. Свежий воздух, море, отличная погода, тренировки, не отвлекают никакие дела и заботы, которые постоянно возникают в большом городе. Именно здесь, в Нарва-Йыэсуу, каждое лето проходит подготовка к осеннему чемпионату Estonian Open. Во многом благодаря упорному труду летом осенью в студии Street Ballet каждый раз появляются новые чемпионы. Скорее всего будущая осень не станет исключением.

Самая маленькая чемпионка Street Ballet Вика Рыхлинская (чемпионка 2007 года среди детей до 12 лет).

Танцоры тренируются с удовольствием.


Яна КУВАЙЦЕВА
3 х фото Ирины КИВИМЯЭ






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости