Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
528 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Как мы отдыхаем?
Автор: mumi в 17/08/2007 08:50:00 (1743 прочтений)


Речь в статье идет о Причудье, но поблизости от Нарвы тоже похожее встречается... Как реагировать?

Отдыхающие в Алайыэ игнорируют правила благоустройства

Многие отдыхающие на территории Алайыэской волости не выполняют волостные правила о благоустройстве, игнорируя дорожные знаки, заезжают в лес или даже на дюны, разводят костры где вздумается и оставляют после себя мусор. Нарушителей порядка в общем случае к ответственности не привлекают.

Далее...



Например, ночной покой, который по волостным правилам о благоустройстве продолжается с 24 до 6 часов, нарушают как базы отдыха, так и отдыхающие-"дикари". Таким образом, приехавший к Чудскому озеру может вместо спокойного отдыха нарваться на оглушающую музыку, не дающую спать до самого утра.

- Это настоящий террор, до раннего утра музыка так гремела, что ритм бил по голове, - отметила Нелли, в минувшие выходные вместе с детьми отдыхавшая примерно в километре от центра отдыха "Суви". В этом центре устроила свои летние дни некая фирма по изготовлению окон, пригласив своих работников на ночные танцы под грохочущую музыку как в пятницу, так и в субботу.

Деревенские жители, вынужденные каждые выходные терпеть раздающиеся из "Суви" ритмы, признаются, что хотя это и раздражает, но вроде как они уже попривыкли к этому.

- Тут шум может нестись и с других сторон. Почему-то люди приезжают на природу не наслаждаться тишиной и покоем, а слушать громкую музыку, - прокомментировал проживающий в непосредственной близости от "Суви" человек, пожелавший остаться анонимным. По его словам, время от времени перед большими мероприятиями приходят будто прощения просить, говоря, мол, сегодня вечером пошумим. А отдыхающие "дикари" могут и деревья для костра повалить или разломать на растопку деревянные туалеты.

Отдыхавший в палатке с семьей на территории отдыха ЦХГЛ Александер сказал, что поначалу очень громкая музыка забавляла детей, но когда выяснилось, что терпеть ее придется часами, желание шутить пропало, ведь заснуть не мог никто. "В то же время я и сам отдыхал на таких летних днях - тогда, честно говоря, не думаешь о том, что могут чувствовать находящиеся вокруг тебя в радиусе километра. Больше раздражает то, что на своих АТВ носятся чуть ли не по пляжу и твоим ногам", - признался Александер.

Соседи не жалуются

Алайыэский волостной старейшина Наталья Варкки сказала, что волостное управление не получало от соседей центров отдыха жалоб на нарушение ночного покоя. Она отметила, что танцевальные вечера в центрах отдыха под оглушительную музыку - это для волости не самая большая проблема, исходящая от отдыхающих.

- На базах отдыха все происходит в основном цивилизованно и организованно, баз отдыха могло бы быть побольше, - сказала Варкки. По ее словам, для волости серьезной проблемой являются, напротив, так называемые дикари, не уважающие ни природу, ни окружающих. "Они заезжают на своих машинах на дюны, включают там музыку на полную громкость и уезжая оставляют поле себя мусорную свалку, или же рубят живые сосны, чтобы развести костер", - подытожила Варкки. По ее словам, нередки случаи, когда музыку на полную катушку включают и у озера, хотя у водоемов делать это запрещено. Волостного старейшину тревожат также носящиеся на скутерах и АТВ, которые практически ставят под угрозу жизнь других отдыхающих.

Варкки сказала, что лично неоднократно вызывала полицию для обуздания нарушителей порядка, но никакой помощи не получила. В то же время волостной старейшина отметила, что местный констебль утверждал, что может, конечно, оштрафовать нарушителя порядка, но на следующий день на этом месте окажется новый нарушитель.

- Например, в районе Яанова дня несколько раз звонила в полицию - но никакой реакции, - отметила Варкки и добавила, что видела также, как полицейский патруль спокойно проезжает мимо припаркованных в лесу машин. "Три года назад я вела переговоры о принятии на должность помощников полиции, но это не посчитали нужным", - сказала она. По словам Варкки, волость надеется только на более тесное сотрудничество с полицией и инспекцией окружающей среды, чтобы лучше поддерживать порядок и беречь природу в зоне отдыха.

ЦХГЛ установил в своих зонах отдыха инфоплакаты, вежливо напоминающие о том, как надо вести себя на природе, однако многие отдыхающие их либо не видят, либо ленятся читать. Игнорируют также дорожные знаки, запрещающие въезд в лес.

- Лето, по сути, уже заканчивается, но к следующему мы должны как с инспекцией окружающей среды, так и с полицией заранее начать строить планы сотрудничества, чтобы будущим летом нарушений порядка стало меньше, - отметила Варкки.

Больше сотрудничества с полицией

На более тесное сотрудничество с волостью надеется и полиция, сказала пресс-представитель Идаской префектуры полиции Кристина Костина. По ее словам, полиция перед рыбной ярмаркой обсудила с лохусууским волостным старейшиной, как бы уменьшить риски, чтобы мероприятие прошло без правонарушений. "А алайыэский волостной старейшина с нами не связывалась. Конечно, полиция и сама могла бы связаться, но у наших людей не было на то необходимости, ведь положение в алайыэской зоне отдыха не такое экстремальное", - сказала Костина.

По ее словам, в соответствии с полицейской статистикой ситуация в Алайыэ не ухудшилась по сравнению с прошлым годом: "У нас зарегистрировано девять преступлений - восемь краж и одно мошенничество. Надо сказать, что отдыхающие сами оставляли свои вещи без присмотра и тем самым упрощали жизнь ворам". Пресс-представитель отметила, что полиция провела летом в алайыэском районе отдыха семь рейдов.

Костина сказала, что нельзя поставить полицию на каждом перекрестке, какую-то роль в охране порядка и благоустройства должны играть и простые люди. "Если видят, что кто-то неправильно припарковался, об этом надо сказать. Тут вопрос во всеобщем сотрудничестве - как с волостью, так и с гражданами", - сказала Костина. Она выразила надежду, что во имя обеспечения благоустройства и порядка к следующему лету волость и полиция станут сотрудничать теснее.

Эрика ПРАВЕ



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости