Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Яан Каплински: Эстония и Ирак
Автор: mumi в 20/08/2007 10:40:00 (1453 прочтений)


О пребывании эстонских военнослужащих в Ираке написано достаточно, но многих авторов характеризовала, с одной стороны некомпетентность, а с другой - политическая корректность.

Ясней ясного ведь то, что эстонцы участвуют в миссии не потому, что нас заботит свобода Ирака и судьба тамошних жителей. Наших парней отправили туда (к счастью не против их воли) для того, чтобы обеспечить Эстонии поддержку США и укрепить отношения со сверхдержавой: США считали и считают твердой гарантией нашей безопасности.

Основной угрозой, конечно же, видится желание России заполучить Прибалтику обратно в свою сферу влияния. В действительности, это означает, что происходящее в Ираке совсем неважно для политической элиты Эстонии.

Далее...



Существенней то, чтобы США считали Эстонию своим союзником и не оставили ее в беде. Что во многом не зависит от того, придут ли в Ираке к власти сунниты или шииты, или сформируется там демократия или теократия. Это останется проблемой США, Израиля и других ближневосточных государств. Так что, для наших политиков не имеет значения как долго продлится эта война в Ираке.

Очевидно, Эстония готова держать там свой "ограниченный контингент" до тех пор, пока Вашингтон может и хочет продолжать свою миссию. Если в Вашингтоне найдут, что миссию следует завершить, то и наши парни тогда вернутся домой. В надежде, что таким образом обеспечено то, что политики называют отношениями союзников, а политологи отношениями клиента и патрона.

Клиенты сверхдержавы

Взаимоотношения Эстонии и, в меньше мере Латвии и Литвы, с Россией напоминают отношения Кубы с США: чтобы защитить себя от диктата большого соседа, Остров Свободы стал клиентом другой сверхдержавы, посылая, в том числе, своих военных в миссии в Африку для защиты интересов Москвы.

Но, как было уже сказано выше, эстонцы в Ираке не для обеспечения безопасности иракцев, на что не способны даже сами американцы, а чтобы гарантировать безопасность Эстонии. Но стоит спросить, поможет ли нам в этом участие в операции "свобода Ирака" или нет.


Пока у власти команда Буша, нам, в краткосрочной перспективе, обеспечена поддержка США. Но только непонятно, что эта она точно означает.

Прямой военной угрозы со стороны России в ближайшее время нету. Действия Москвы сейчас преследуют две цели: создание образа врага и дестабилизация Эстонии. Россия сумела достичь успеха в обоих случаях и в создании негативного имиджа Эстонии в Европе. И это, к сожалению, не без участия наших политиков и медиа. И дело тут касается только нас, и США нам особо не смогут помочь.

Если в Белом доме поменяется политика с уклоном в сторону изоляционизма, то США уже будут предостерегать нас от провоцирования России. Если же конфликты с восточным соседом будут повторяться, то за Эстонией закрепится репутация маленького и доставляющего хлопоты государства. И даже то, что мы рьяно присоединились к так называемому "Варшавскому пакту Буша", уже не обеспечит нам поддержки Белого дома и Конгресса.

Самая твердая гарантия безопасности Эстонии – это нормальные отношения с Россией. Непонятно, можно ли их достичь сейчас, но было бы разумней, если наши политики и медиа, вместо риторики и создания нелицеприятного образа России, тратили бы время на трезвый анализ.

Поучиться мы могли бы у ливанской Хезболлах, который сумел противостоять сверхмощной военной машине Израиля или у финнов, ознакомившись с наследием Паасикиви и Кекконена. Сегодняшняя Эстония, со своим расточительным образом жизни, капитализмом казино, крутыми дорогими машинами, но без авиации и даже без современной ПВО, не оставляет о себе впечатления государства, трезво думающего о своем будущем и желающего обезопасить себя в будущем.


Приводится в сокращенном и адаптированном варианте


www.epl.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости