Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
575 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Что вам больше всего нравится и не нравится в Эстонской Республике?
Автор: mumi в 24/08/2007 12:30:00 (2145 прочтений)


А вы как бы ответили на такой вопрос?

В понедельник мы отпраздновали 16 лет со дня восстановления независимости. Немало воды утекло за это время, немало изменений произошло. Сегодня мы живем в той Эстонии, в которой достойны жить. Наш традиционный опрос решено было посвятить Дню восстановления независимости. Прогулявшись по праздничному городу, мы поинтересовались у прохожих, что им больше всего нравится и не нравится в современной Эстонии.

Далее...



Людмила, 76 лет, пенсионер

Родилась и живу всю свою жизнь в Эстонии. Многое повидала. Не могу сказать определённо, что мне нравится, а что нет. В принципе, я довольна всем.

Мартин, 40 лет, менеджер

По большому счету мне почти все нравится. У нас конкурентоспособные зарплаты, развитые технологии, растущая экономика, доступная недвижимость и множество развлечений. Не нравится то, что у власти постоянно происходит грызня. Еще смущает отношение России. Это не дает расслабиться: постоянно ждешь, что выкинут еще какую-нибудь подлость. Но в целом все очень хорошо.

Наталья, 47 лет, домохозяйка

Нравится все, кроме отношений между людьми. Вот, например, как было в Советском Союзе: у всех одно мнение и все одинаковые, как клоны. А ведь у каждого человека есть своё мнение, и он имеет право его высказать.

Андрес, 55 лет, строитель

Меня пугает нестабильность. Постоянные разговоры о грядущем кризисе, о спаде экономики, крахе рынка недвижимости. Как говорится, дыма без огня не бывает. Значит, рано или поздно это все случится. Цены тоже растут. Так что хорошего мало. И не надо думать, что если ты эстонец, то обязательно должен хорошо жить. Хорошо живут те, кто хорошо пристроились. У меня два высших образования, но работаю я на стройке. Это разве правильно?

Александра, 19 лет, абитуриент

В первую очередь меня волнует образование. И с ним у нас как раз серьезные проблемы. Государственные университеты преподают слишком заумно, зачастую включая в программу множество ненужной ерунды. Причем конкурс на хорошую специальность очень жесткий. А за обучение в частном ВУЗе надо много платить. Да и при том многие из них сейчас лишаются аккредитации. Страшно идти, например, в какой-нибудь Audentes, зная, что его могут прикрыть. Еще не нравится, что многие люди пытаются подняться за счет других. А остальное — нормально. Потеплее бы еще немного…

Зоя, 65 лет, пенсионерка

Что мне нравится, даже не знаю, хочется сказать, что мне не нравится. Во-первых, мало внимания уделяют пожилым жителям Эстонии. Имеется в виду финансовое положение. Не помешало бы поднять пенсию. Во-вторых, возникла проблема отношений между людьми. Они ухудшились в связи с некоторыми событиями, произошедшими в нашем государстве.

Антон, 31 год, программист

В Эстонии много возможностей. Это, бесспорно, плюс. Кроме того, хорошо развиты технологии, Интернет, появляется все больше фирм, специализирующихся в области инфотехнологий и программирования. Для меня это очень хорошо, потому как дает возможность задействовать свой потенциал на все сто процентов. На всякие национальные проблемы и правительство мне, честно признаться, плевать хотелось. Меня это никак не касается. Язык? Я по жизни больше говорю на английском, чем на русском. О каком эстонском может идти речь? Это меня тоже совершенно не касается.

Ольга, 24 года, директор

Категорически мало солнца. Редко удаётся выехать с друзьями на природу или позагорать. Много дождей, и погода постоянно пасмурная. Вот такое у нас лето. А все остальное нравится, да и спокойный у нас город.

Николай, 72 года, пенсионер

Мне не нравится, как у нас в Эстонии люди относятся друг к другу. Хотелось бы их сделать более дружелюбными. Независимо от того, кто какой национальности, будь то грек или афроамериканец. Земля ведь одна для всех. Здесь все от нас зависит, только мы сами можем изменить это. А то у нас получается как на Кавказе: на одной горе — три хозяина.

Эдгар, 52, предприниматель

Должен признать, мне абсолютно не нравится нынешнее правительство. Все же люди, которых выбрали для того, чтоб они находились у власти, должны в первую очередь заниматься важными и полезными делами. Насколько я помню, они успели перенести эту статую и после этого до самого лета занимались лишь вопросами собственной зарплаты. Между тем, мой бизнес, а также бизнес многих людей, с которыми я хорошо знаком, переживает далеко не лучшие времена. Я не стану обвинять во всем правительство, но замечу, что и они в этом порядком виноваты. Что мне нравится? В первую очередь, мне нравится, что это — моя страна. Нравится, что здесь мой дом, мои близкие, дети, внуки.

Алексей, 22 года, фотограф

Больше всего мне здесь не нравится рознь, которая возникает на национальной почве. Слишком мало терпимости и понимания. А еще погода редко радует. Зато нравится, что у нас относительно спокойно живется. Никто не стреляет, ничего не взрывается, землетрясений, опять же, нет. Вот только две первые проблемы бы уладить, и был бы рай. К сожалению, такого никогда не будет.

Анна, 33, воспитатель

Главное, чтоб человек не был озлоблен. Тогда ему будет все нравиться в любой стране. Я давно взяла себе это за правило и теперь не могу назвать ничего, что меня здесь не устраивало бы.


Максим Шмелев, Вадим Калачев, "Вести Дня"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости