Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Нарва-Йыэсуу посетил библейский ковчег
Автор: mumi в 25/08/2007 10:30:00 (1927 прочтений)


Редкое зрелище могли наблюдать курортники Нарва-Йыэсуу в понедельник 20 августа – на рейд к городской пристани пристал средневековый торговый корабль, целиком выполненный по эскизам 13 века и оснащённый современными навигационными приборами.

Далее...



Литовец Виктор Владимиров, капитан и владелец судна, с радостью принимал на борт интересующихся курортников и рассказывал им об истории своего детища и тех временах, когда сотни кораблей подобные этому бороздили Балтику.

- Это – типичный для Ганзейского союза торговый корабль – когг. В 13 веке такие суда были основой торговли в Балтийском море. В подобных этому трюмах перевозили тогда всё – от вина, до пороха. Кстати, в портах эстонских морских городов подобных кораблей было предостаточно, - рассказывает Виктор.

Спущенный на воду 4 августа этого года (о чём свидетельствует надпись на горлышке от бутылки шампанского в рубке) на верфях Петрозаводска, корабль направляется в Вильнюс. Остановка в Нарва-Йыэсуу явилась хоть и запланированной, но короткой – пополнить запасы еды, устранить неполадку на мачте, а также забрать семью Виктора, которая приехала встречать мореплавателя к российской границе. Проехать дальше, в Карелию, жене и детям не позволил визовый режим. Название корабля – Arka, - кстати, также было утверждено на семейном совете.

- Arka в переводе означает «ковчег», - рассказывает Виктор. - Это и есть что-то вроде ковчега. Повсюду на корабле выгравированы изображения животных – каждой твари по паре, как в Библии. На центральной мачте есть даже виноградная лоза.

Профессиональный рыбак с десятилетним стажем, Виктор уверяет, что команда ему не нужна – они вполне справляются с парусником и вдвоём с помощником. «Внутри это современный корабль. Если нет ветра, как это было до захода в порт Нарва-Йыэсуу, мы идём на моторном ходу. По звёздам также ориентировать не приходится, хотя мы и это можем», - шутит капитан.

Строительство судна обошлось Виктору Владимирову, являющемуся директором литовской рыболовной фирмы, занимающейся отловом балтийской трески, почти в один миллион долларов. Материалом стала карельская сосна. Из неё же строил первый в России флот Пётр Первый. По словам капитана, уже в порту Кронштадта кораблю пришлось пережить достаточно сильное волнение на море, с которым Arka справился очень успешно: «Внизу, в трюме, балласта примерно на 4 тонны. К тому же, очень удачная конструкция самого корабля. Так что шторма нам не страшны».

Скорость корабля под парусом составляет примерно четыре морских узла (1 узел равен 1,85 км/ч), а с мотором – шесть. Впрочем, такая небольшая по современным меркам скорость нисколько не смущает Виктора. «Это семейное путешествие, мы отдыхаем, - говорит он. - В трюмах достаточно места для целой семьи».

О будущем своего детища Виктор рассуждает уже как бизнесмен: «Я планирую продать этот корабль и на вырученные деньги построить ещё больше, быстрее и лучше, - делится планами капитан. - Жалко, конечно, ведь сил и времени было вложено немало, но надо двигаться вперёд».

Кирилл Смирнов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости