Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : C миру по нитке: где, что и как...
Автор: trefi в 14/09/2007 08:00:00 (1941 прочтений)


1. Россия испытала самую мощную в мире вакуумную бомбу

2. В Финляндии прошел чемпионат по игре на "воздушных гитарах"

3. Украинец арестован за использование по назначению экспоната "Музея истории туалета"

4. Ученые установили, почему обезьяны писают себе на ноги

5. В водах китайского озера обнаружены сразу шесть Несси

6. В Таллинне конфисковали квартиру у "хронического зайца"

Далее...



1. В России прошли испытания самой мощной в мире вакуумной бомбы. Об этом сообщил Первый канал.

Как заявил 11 сентября заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александр Рукшин, "результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным оружием".

Военный особо подчеркнул, что "действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом".

Между тем место и время проведения испытаний держатся в строгом секрете.

Принцип действия вакуумной бомбы заключается в следующем: в воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

В Минобороны всячески подчеркивают: эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора. Таким образом, Россия не развязывает новую гонку вооружений.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Кадры ее испытаний, проведенных в 2003 году, показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб". У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр. Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила. Этого удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности.


2. Для кого-то подражать любимым рок-звездам – просто шутка, а для кого-то настоящее хобби.

Более десяти лет назад в финском городе Оулу впервые прошел ставший впоследствии ежегодным удивительный конкурс - международный чемпионат по игре на воздушной гитаре (Air Guitar World Championships). Его участниками становятся те, кто не умеет играть на настоящих музыкальных инструментах, но отлично справляется с воображаемыми.

И вот в минувшие выходные "виртуозы" снова собрались, чтобы исполнить любимые рок-хиты, в рок-клубе Teatria. Чтобы получить право на участие в чемпионате, кандидаты сначала проходили отборочные туры (за исключением победителей прошлых лет и финалистов национальных конкурсов). В финале чемпионата они пели две песни, одну из которых выбирали по собственному желанию.

В этому году второй раз подряд чемпионом по игре на "воздушной гитаре" стал японец Йочи Йосуки (Ochi Yosuke). Кроме славы и признания своих выдающихся способностей, он получил весьма ценный приз – сделанную на заказ электронную гитару Flying Finn стоимостью 3 600 долларов.

Клубы "воздушной гитары" обладают целой сетью и существуют в 12 странах мира. На Air Guitar World Championships же приезжают не только новички, но и постоянные участники, год за годом оттачивающие свое мастерство. Так, в этом году жюри, наконец, оценило старания местного жителя Хилькки Суванто (Hilkka Suvanto), который на прошлых двух соревнованиях набрал меньше всех очков. На этот раз многие члены жюри поставили ему высший балл.


3. Украинца арестовали за то, что он по назначению воспользовался одним из экспонатов открывшегося в Киеве "Музея истории туалета".

Открытие необычного музея состоялось в музейном комплексе "Киевская крепость" (Башня №5) на прошлой неделе. В музее представлены экспонаты, которые дают представление об истории развития туалета и канализации в мире с древних времен до наших дней.

В частности, среди экспонатов музея старинная деревянная тюремная #ЦЕНЗУРА#, английский викторианский ватерклозет 2 половины XIX века, немецкое портативное керамическое биде 1 половины XIX века, викторианская ночная ваза 2 половины XIX века и другие.

Однако 48-летний Василий Ковальчук решил воспользоваться одним из экспонатов по назначению. "Я не сообразил, что на них разрешается только смотреть", - сказал он, добавив, что после инцидента принес администрации музея свои извинения.

По словам Николая Богданенко, директора директора группы "Бест Лайн", которая организовала музей, основу экспонатов составляет его личная коллекция унитазов и фигурок-унитазов, которые он получил в подарок от коллег или купил. "История туалетов - это история цивилизации... Можно привести десятки примеров. Да, эта тема вызывает у нас улыбку, да, мы говорим об этом юмором. Но, слава Богу, это не политика, не война, не деньги - это удовольствие", - сказал Богданенко.


4. Американские ученые установили, почему обезьяны предпочитают мочиться на собственные ноги.

Исследование, проведенное специалистом по приматам Кимран Миллер из Национального института Центра здоровья животных в Пулсвилле и ее коллегами, которые наблюдали за поведением обезьян-капуцинов в замкнутой среде на протяжении 10 месяцев, помогло понять странное поведение приматов. Доклад ученых будет опубликован в "Американском журнале приматологии" (American Journal of Primatology).

С тех пор, как это явление было впервые замечено, предлагались самые разные объяснения – от предположения, что это помогает обезьянам лазать по деревьям, улучшая их хватку, до гипотезы о том, что это своего рода гигиеническая процедура. Одна широко распространенная теория доказывала, что, омываясь мочой, обезьяны охлаждают свое тело при слишком высокой температуре воздуха.

Однако новое исследование показывает, что, возможно, речь идет о способе, так сказать, социальной коммуникации.

Чтобы раскрыть эту специфическую тайну обезьян, исследователи ежедневно записывали значения температуры и влажности воздуха в вольере, а затем отмечали частоту "уринных" процедур. Миллер и ее сотрудники установили связь между омыванием себя мочой и стремлением привлечь к себе внимание.

Самцы-вожаки, например, в два раза чаще метили себя уриной, когда их побуждали к этому самки. Исследователи полагают, что таким образом самцы побуждали самок наблюдать за ними, после того как те обратили на них внимание.

И в 87% случаев стычек или инцидентов, связанных с соперничеством, проигравший также смачивал свои конечности уриной. Исследователи подозревают, что это другая форма привлечения к себе внимания, на этот раз в форме сочувствия.

Это исследование поставило под сомнение господствующую теорию, утверждающую, что мытье своих конечностей в моче у капуцинов имеет отношение к терморегуляции.


5. Китайскому телерепортеру удалось заснять на камеру шесть неизвестных животных, плавающих в озере Тяньчи, затерянном в горах на границе с КНДР.

Кадры из 20-минутного видеоролика, которые журналист не долго думая послал в местное бюро "Синьхуа", уже появились в Интернете. На одном из них видны головы существ, плывущих параллельными курсами в три ряда. Другой кадр показывает двух нырнувших животных, оставляющих после себя круговые волны.

"Я поднялся по южному склоны горы с двумя местными проводниками ориентировочно в пять утра в четверг. Я надеялся заснять рассвет, однако было облачно и восхода солнца не было видно", - цитирует Xinhua/China Internet Information Center журналиста Чжо Юншэна, работающего руководителем службы теленовостей и по совместительству оператором в заповеднике Чанбайшань.
В 5.26 утра стало очень хорошо видно расположенное у подножья горы озеро Тяньчи, вспоминает он. В этот момент один из гидов неожиданно закричал, показывая на озеро, что в воду ниоткуда упал большой камень.

Чжо Юншэн направил объектив своей камеры на озеро и увидел сначала один движущийся большой черный объект, а затем появившиеся из глубины еще пять объектов.

Журналист рассказывает, что ему удалось наблюдать за шестью существами, чем-то похожими на тюленей, купающимися в озере на протяжении почти полутора часов. "Они плавали столь же быстро, как катера, временами они исчезали под водой. Очень впечатлило то, что иногда они плыли с одинаковой скоростью, как будто им кто-то отдавал команды", - вспоминает Чжо.

"Их плавники или, может быть, крылья, были длиннее их тел", - сказал он.

Слухи о том, что в этом озере обитают некие неизвестные животные, ходят в этих местах уже лет сто по меньшей. Ученые, однако, говорят, что озеро слишком холодное для того, чтобы в нем могли обитать какие бы то ни было крупные существа.


6. Судебные власти конфисковали квартиру у жителя Таллина, который несколько лет ездил без билета в общественном транспорте и не платил штрафы, сообщает Postimees.

По данным издания, Николай (фамилия не сообщается) ездил "зайцем" с 2005 по 2007 годы. За это время он много раз был задержан контролерами и оштрафован, но штраф не заплатил ни разу.

Его задолженность, как сообщается, составила 16 140 крон (около 1430 долларов). За какую цену была продана квартира безбилетника, издание не уточняет.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости