Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Законный обман покупателей
Автор: mumi в 16/09/2007 10:00:00 (4322 прочтений)



Тот самый столовый набор стоимостью 199 крон (по скидке – 99.90) и чек, согласно которому за день до начала «скидок» он стоил 79.90.


Рекламная кампания, развернувшаяся в конце августа – начале сентября в торговой сети Maxima, как выяснилось, таила в себе неприятные сюрпризы. Скидки, которыми руководство сети заманивало покупателей, оказались весьма сомнительными.

Недавняя статья на Сетях на ту же тему.

Далее...



Напомним, что в номере от 30 августа мы уже рассказали о случае, произошедшем в магазине Maxima, находящемся в нарвском районе Солдино. Купившая там стиральный порошок постоянная клиентка магазина обнаружила, что заплатила за него в полтора раза больше, чем это оговаривалось в рекламном проспекте. Тогда администрация магазина и руководство сетью Maxima в Эстонии списали это на ошибку в системе.

На этот раз стало известно о том, что отдельные товары, которые в рекламном проспекте указываются со скидкой, в обычные дни могут стоить даже дешевле, чем их пытаются продать во время рекламной кампании. Так, например, наша читательница прислала на адрес редакции вырезку из рекламного проспекта сети Maxima с изображением столового набора из 24 предметов – вилок, ножей и ложек. Согласно рекламному проспекту, цена этого набора в обычные дни составляет никак не меньше 199 крон, но только в период с 28 августа по 3 сентября его можно приобрести почти на сто крон дешевле. Однако в то же письмо читательница вложила и чек, датированный 27 августа – то есть за день до начала кампании. Купленный, согласно чеку, этот же самый набор на 24 предмета, но днём раньше, стоит ещё 79.90 крон.

Согласно информации, полученной нами из Службы охраны прав потребителей, а также от главного специалиста Департамента городского развития и экономики Нарвы Бориса Батова, закон в этом случае полностью на стороне продавца.

- Продавец волен сам устанавливать цену на свой товар, даже руководствуясь своими личными критериями, - рассказал в интервью «Виру Проспекту» Борис Батов. - Никакие накладные или законы рынка ему не указ. Если вчера тот же стиральный порошок продавали, к примеру, за 10 крон, сегодня он может стоить уже все 50, если сам продавец сочтёт, что он от этого не потеряет.

По словам Батова, не противоречит произвольному изменению цен и Закон о рекламе, согласно которому реклама не должна вводить потребителя в заблуждение. «Главное, чтобы конечная цена, указанная на ценнике или на рекламном проспекте, соответствовала той, которая внесена в кассовый аппарат, иначе налицо уже будет нарушение Закона о защите прав потребителя. А сколько вещь стоила вчера или год назад – это уже не важно. Особенно этому подвержены продукты питания – цены ведь растут», - поясняет Борис Батов.

В главной конторе торговой сети Maxima в Таллинне не смогли прокомментировать ситуацию со столовым набором, а также уточнить, какова же его реальная цена. PR-менеджер Maxi-ma Eesti OÜ Эркки Эрилайд в разговоре с корреспондентом «Виру Проспекта» отметил, что все цены на товары приходят в Эстонию из главного офиса торговой сети Maxima в Балтии, который находится в Вильнюсе. В единой эстонской базе данных товаров сети Maxima, по словам Эрилайда, этот столовый набор не значится.

Кирилл Смирнов

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости