Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Там, за горизонтом
Автор: mumi в 30/09/2007 07:00:00 (2410 прочтений)



Продолжают ли наши сограждане верить в то, что Эстония через пять лет войдет в пятерку самых богатых стран Европы? На вопросы газеты отвечают жители Таллинна. Главенствующая нынче Реформистская партия на прошедших выборах выдвинула лозунг, обещающий нам вхождение в пятерку самых богатых стран Европы. Обозначен был и срок — пять лет.

Больше полугода новая коалиция простояла у руля. Особых успехов за это время не отмечено. Напротив, ситуация такова, что эксперты все больше рассуждают на тему "жесткой" или "мягкой" посадки нашей экономики. Растут налоги и цены, дорожают кредиты. Свою лепту внесла и "бронзовая ночь": первые сотни железнодорожников и портовиков получили уведомления о сокращении. Но если верить экспертам, все это еще "цветочки": в ближайшие месяцы нам обещают невиданное подорожание основных продуктов питания, отопления и электричества.

В общем, похоже, что вместо какой-то там "посадки" Эстонию ждет полноценный экономический кризис. В связи с этими прогнозами нам советуют потуже затянуть пояса и потерпеть год-два. Так успеют ли лидирующие политики выполнить свое главное предвыборное обещание и вывести нас за пять лет в пятерку самых богатых стран Европы? Об этом мы спросили жителей столицы.

Вы бы как ответили?

Далее...



Олег, 35 лет, владелец строительной фирмы

Считаю, что всё-таки не успеют. Я могу выделить две основных причины, которые препятствуют нашему вхождению в пятёрку богатейших. Во-первых, наше правительство только и делает, что набивает собственные карманы деньгами, которых они на самом деле не заслуживают. Во-вторых, слишком либеральные законы, особенно в отношении криминала. Главным образом нужно усовершенствовать борьбу с наркоторговлей, тогда всем лучше жить станет.

Ирина, 33 года, медик

Думаю, что нет, не войдёт Эстония в эту пятёрку. Зарплаты у нас растут, но и цены тоже. Так что богаче мы от растущих доходов не становимся.

Илона, 36 лет, работник центральной больницы

С трудом верю, что Эстония вообще куда-нибудь войдет. Разумеется, виной всему является высокий уровень инфляции.

Майя, 58 лет, инфотехнолог

Мне кажется, что не войдет. У нас в Эстонии 70% жителей получают меньше средней зарплаты. Если так и будет продолжаться, то может лет через 50 наша страна и станет одной из богатейших в Европе, хотя и в это верится с трудом.

Тийт, 48 лет, предприниматель

Нет. Пять лет — слишком маленький срок, чтобы такая маленькая страна, как Эстония, смогла совершить такой большой рывок в экономическом развитии.

Марью, 22 года, официантка

Не думаю, что войдем. Ведь Эстония очень маленькая страна. А маленькой стране очень тяжело пробиться в число богатейших. Ну, а во-вторых, цены на продукты и другие товары растут быстрее, чем наши зарплаты.

Валерий, 44 года, сварщик

Я считаю, что само правительство мешает нашему государству успешно развиваться как в экономическом, так и в социальном плане.

Расмус, 25 лет, строитель

Для такой маленькой страны, как наша, очень тяжело стать успешной в области экономики. Думаю, достигнуть такой далёкой цели, как принадлежность к пятёрке богатейших стран Европы, нам никогда не удастся.

Михаил, 50 лет, строитель

Уверен, что не войдет. Одной из причин, которая может помешать Эстонии оказаться в пятёрке богатейших стран Европы — это наше правительство и Андрус Ансип лично. Также Эстония очень зависит от своих крайне влиятельных соседей, например, от той же России. Спасти нас может туризм, но с его помощью нельзя достигнуть экономического благополучия в такой быстрый срок.

Виктор, 21 год, студент

Думаю, оказаться в пятёрке самых богатых стран для Эстонии в принципе реально. Однако для этого нужно приложить максимум усилий, а нынешнее правительство явно по этому поводу не напрягается. Да и к тому же пятилетний срок для такой тяжёлой задачи слишком мал.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости