Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
390 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Спецдокладчик ООН призвал Эстонию сделать русский язык государственным
Автор: mumi в 29/09/2007 08:10:00 (2884 прочтений)


Фото: AP/SCANPIX

Эстонии следует изменить политику в области представления гражданства и сделать русский язык вторым государственным языком, считает специальный докладчик ООН по расизму, расовой дискриминации и ксенофобии Дуду Дьен.

Далее...



"Факт, что в Эстонии много людей не имеет гражданства, что это центральная проблема в стране и ее решение нужно пересмотреть", — сказал Д.Дьен на пресс-конференции в Таллине, подводя итоги своего трехдневного визита в Эстонию. "Знать эстонский язык — это совершенно нормальное требование, но статус русского языка должен соответствовать численности русскоязычного меньшинства в демократическом обществе. Русский язык мог бы стать вторым государственным языком в Эстонии", — добавил представитель ООН. Он подчеркнул, что "язык должен быть не барьером, а мостом, объединяющим общины, и если в Эстонии 20-30 процентов русских, то разумно их не игнорировать". Дьен также порекомендовал изменить деятельность языковой инспекции Эстонии, которую в русскоязычной общине называют "языковой инквизицией".





Дьен: русский должен стать вторым государственным

Русскому языку необходимо придать статус государственного, заявил специальный докладчик ООН по проблемам дискриминации Дуду Дьен, который во время визита в Эстонию подверг критике языковую политику нашей страны. Дьен считает, что в вопросах языка и гражданства необходимо от оборонительной позиции перейти к формированию мультикультурного общества. Представители МИДа считают, что выводы представителя ООН носят политический характер и обязательными для Эстонии не являются.






Харри Тийдо: Советы ООН нас ни к чему не обязывают

Вице-канцлер Министерства иностранных дел Эстонии Харри Тийдо считает, что рапорт ООН о расовой диcкриминации не должен вызывать беспокойства, поскольку он носит рекомендательный характер.Тийдо уверен, что если русский язык сделать государственным, то нём придется говорить всем.

Об это вице-канцлер Харри Тийдо заявил в интервью Eesti Raadio, комментируя заявление спецрапортёра ООН Дуду Дьена о необходимости придания русскому языку в Эстонии статуса государственного.

"Это вопрос восприятия. Если человек чувствует, что его дискриминируют, то это не значит, что и юридически это можно квалифицировать как дискриминацию", - объяснил Тийдо.

Спецрапортёр Дуду Дьен, по словам вице-канцлера, оперирует именно субъективными оценками.

"Нам советуют объявить русский язык вторым государственным или отменить экзамен на знание эстонского для получения гражданства. Но простите меня, если учесть мировую практику и соответствие эстонских законов международным нормам, то честно говоря, это его личное мнение и у каждого есть право выражать своё личное мнение.

"Это не значит, что мы имеем дело с предписанием", подчеркнул Харри Тийдо.

" Проявления расизма в Эстонии есть - все мы знает события в Тарту. На самом деле, это были единственные примеры, им приведенные. Но он обобщил это интересным образом в "нацистские группировки"", заявил позже Харри Тийдо в интервью "Семичасовым новостям" Канала 3.

"В беседе тет-а-тет я ему объяснил, что речь идет о тартуских скинхедах, которые всем известны, и число которых мало по сравнению с другими странами. Но его отчет был уже написан", - сказал вице-канцлер.

Тийдо при этом обратил внимание на удовлетворение российских медиаканалов: "Я видел через стол, они получили свои зачетные очки".

"У всех, кто находится в меньшинстве, есть свои права", - объяснял Дуду Дьен свою позицию. " Но вместе с тем он в меньшей степени понимает, что у большинства тоже есть права, и что права большинства могут пострадать", - продолжил Тийдо.

Тийдо, по его словам, сказал Дуду Дьену на встрече, что если русский сделать вторым государственным языком, то все будут обязаны говорить только на русском языке.

"Тем самым, большинство будет дискриминировано. Он на это не ответил - видимо, он с такой позиции на этот вопрос никогда не смотрел".


www.etv24.ee


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости