Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Хаммарберг: Эстония должна упростить получение гражданства
Автор: Milena в 03/10/2007 07:10:00 (1723 прочтений)



Уполномоченный по правам человека Совета Европы Хаммарберг в своем меморандуме предложил правительству смягчить языковые требования для получения гражданства пожилым людям без гражданства (с серым паспортом) и сделать начальным возрастом для права на получение гражданства в упрощенном порядке возраст ухода на пенсию, на сегодняшний день государство делает уступки лишь людям, родившимся до 1930 года включительно.

Далее...



Уполномоченный признал, что многие пожилые люди, прожившие в Эстонии длительное время, не стали бы лояльными гражданами Эстонии, однако это лишь единичные случаи.

"Правительству хотелось бы, чтобы граждане были законопослушными и лояльными, и чтобы гражданство не было лишь формальностью", — сказал министр иностранных дел Паэт.

В своем меморандуме Хаммарберг советует обеспечить автоматическое гражданство рождающимся детям, которые в противном случае останутся без гражданства, так как гражданства нет у их родителей.

По словам Паэта, правительство согласно обсудить это предложение, так как в конвенции по защите детей ООН, к которой Эстония присоединилась, написано, что у ребенка есть право на гражданство.

По оценке Хаммарберга, ситуация с меньшинствами в Эстонии в общих чертах "позитивна", особенно в том, что касается их права голосовать на местных выборах. В дополнение, по его мнению, Эстония должна позаботиться о том, чтобы люди без гражданства знали свои возможности. "Необходимо создание доверия в дальнейшем", — сказал он.

В отличие от посетившего Эстонию недавно спецдокладчика ООН Дуду Дьена, Хаммарберг не считает, что русский язык в Эстонии должен стать вторым государственным. По мнению уполномоченного, было бы достаточно, если бы Эстония признала русский язык в качестве языка меньшинства, чтобы последнее могло использовать свой родной язык, но для этого не нужно делать все делопроизводство двуязычным.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости