Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
470 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Только для мужчин : 10 автомобилей-разочарований 2007 года
Автор: Milena в 09/10/2007 07:00:00 (3331 прочтений)



Мы ждали от них большего. В этом году эти модели должны были показать уже все, на что они способны, но покупатель не принял их. Здесь свой менталитет, свои традиции и свой взгляд на автомобили.

Далее...



Совершенно провалила продажи модель FIAT Croma. За первую половину 2007 года было продано всего три машины. FIAT бизнес-класса, хорошо оснащенный и комфортабельный. совершенно не нужен в России. Во-первых, Croma выступает в бизнес-классе только с кузовом универсал, когда как в России любят исключительно седаны. Во-вторых, дизайн итальянского автомобиля получился аморфным и невыразительным. В-третьих, Fiat неизвестен у нас как производитель дорогих автомобилей, а цены на FIAT Croma начинались примерно от $33 000. На Fiat’е и сами понимают все это – последнее время в компании занимаются разработкой и выпуском на рынок небольших автомобилей, уделяя максимум внимания дизайну. Как раз то, что на Fiat действительно умеют. В результате теперь надежды компании связаны с очень хорошими моделями Bravo и 500.



Явно на большее рассчитывали в компании Jeep, когда выводили на наш рынок большой и комфортабельный внедорожник Commander. Но машине не хватило ни роскоши в салоне, ни динамических характеристик, чтобы состязаться с конкурентами. Угловатый и простоватый дизайн для премиум-внедорожника тоже остался непонятен. В результате машину покупают в среднем со скоростью 15,5 штук в месяц. Для современного российского рынка это черепаший темп.



Так же непонятен россиянину в качестве роскошного бизнес-автомобиля для большого начальника и минивэн. Пусть это даже Mercedes. Весьма часто встречающийся в Европе R-класс у нас на дорогах совсем не попадается. Находится лишь по 19 человек в месяц, способных нестандартно взглянуть на Mercedes и купить у этой компании роскошный R-класс.



Cadillac BLS был создан американцами специально для Европы. Выпускается этот автомобиль в Швеции и во многом унифицирован с автомобилями марки Saab. У автомобиля европейский дизайн, пластик в салоне надлежащего для европейцев качества, моторы от 175 до 255 л.с. и вполне приемлемая цена для премиум-бренда: в России Cadillac BLS продается от $34 000. Но по отношению к этому автомобилю Россия еще совсем не Европа, и здесь покупают всего 23 BLS в месяц.



Популярная в Европе и горячо любимая итальянцами их родная Alfa Romeo 159 не приживается в России. Великолепный дизайн, отличные характеристики, спортивный имидж – не помогает ничего. В России существует твердое мнение, что итальянки часто ломаются, а сервисная сеть этой марки пока еще не развита. В Италии поклонники марки (а это все итальянцы) утверждают, что Alfa ломается не чаще Mercedes. Возможно, качество российских дорог “убивает” эти машины. Но 43 человека каждый месяц выбирают Alfa Romeo, несмотря на общественное мнение.



Honda Legend – автомобиль высокого класса за $70 000, который не должен продаваться как горячие пирожки. Но великолепно оснащенная и технически совершенная Honda с подруливающей задней подвеской совсем отстала от конкурентов. Только 47 человек в месяц отказываются от BMW, Mercedes или Audi, отдавая свои деньги за Legend.



Hyundai Verna стоит куда дешевле, чем Honda, однако количество их продаж за первые полгода сопоставимо. Каждый месяц продавалось по 55 автомобилей. Причины таких плохих продаж неясны, похоже, это просто просчеты в организации поставок и наличие огромного числа конкурентов в ценовой нише до $20 000. После такого обескураживающего начала продажи этой модели были приостановлены. Сегодня она снова вернулась на наш рынок. Автомобиль с мотором 1,4 литра теперь стоит от 348 900 руб (около $14 000).



Ожидалось, что гораздо лучшие показатели по продажам за первое полугодие покажет чешская новинка Skoda Roomster. При интересном дизайне и просторном салоне с широкими возможностями трансформации российские покупатели посчитали, что автомобиль похож на развозной фургон, а цена в 399 000 рублей (около $16 000) за моторчик 1,2 литра и 445 000 рублей (около $18 000) за 1,4 литра слишком высока. Поэтому ближайшие конкуренты продаются значительно лучше: Nissan Note, который чуть дешевле, покупали в среднем примерно по 1380 штук в месяц, а более дорогой Honda Jazz – по 237 машин в месяц. Skoda Roomster, по сути, тоже является компакт-вэном, предоставляя все те же возможности, что и конкуренты, но продается совсем низкими темпами – по 75 штук в месяц.



Японский минивэн Mazda5 при появлении обещал стать грозным соперником для Opel Zafira, Ford C-MAX и Renault Scenic, как это сделала Mazda3 по отношению к своим конкурентам, но не стал. Автомобиль недорогой, за минивэн с двигателем 1,8 литра просят около $24 000. Но невыразительный дизайн и простенький интерьер, видимо, отпугнули покупателей – 88 проданных автомобилей в среднем за месяц. Ожидалось больше.



В быстро растущем B-сегменте российского рынка тоже есть свои неудачники. Больше всего разочаровал Renault Clio. То ли выводили модель слишком долго и за почти пару лет, что Clio ехал из Европы в Россию, модель успела устареть. То ли цены установлены слишком высокие. В итоге в пелетоне ближайших конкурентов Clio плетется в хвосте вместе с моделями, от которых никто и не ждал высоких продаж. Renault Clio продавался в начале 2007 года в среднем по 105 автомобилей каждый месяц.

Казалось бы, больше 100 машин в месяц – это по 3-4 в день... Неплохой результат. Только вот за первую половину 2007 года в России продано почти 1,2 миллиона новых автомобилей – это в среднем около 6500 каждый день!

Кирилл Орлов
autonews.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости