Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония намерена войти в Европейское космическое агентство
Автор: mumi в 12/10/2007 07:30:00 (1680 прочтений)


Эстония намерена стать членом Европейского космического агентства (ESA) "в возможно короткие сроки". Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 октября, сообщил член парламента Эстонии от Реформистской партии, глава комиссии по государственной обороне Мати Райдма.

Далее...



Он считает, что первыми шагами на этом пути может стать "участие эстонских специалистов в совместной с европейскими коллегами разработке высоких и инфотехнологий". Причем, упор в достижении этой цели должны проявлять малые и средние частные фирмы страны, считает Райдма, не гарантирующий государственного финансирования таких совместных проектов. Райдма напомнил, что "в годы СССР" в советской космической программе участвовали обсерватория Тыравере, обеспечивающая наблюдения воздушного пространства, и совхоз в Пыльтсамаа на юге Эстонии, готовивший компоненты еды для космических отрядов.

По мнению эстонского депутата, сотрудничество с ESA будет полезно в сфере охраны окружающей среды Балтийского моря и при выполнении страной обязанностей в рамках Шенгенского пограничного договора.

Райдма участвовал вместе со спикером эстонского парламента Эне Эргма (астрофизиком по образованию) в работе IX Европейской межпарламентской конференции на тему космоса в Риме 8-9 октября.










Где-то здесь вклад Эстонии в советскую космическую программу. Каким будет участие в европейском освоении космоса - трудно даже представить. Может, космонавты будут с ЦУПом по Скайпу болтать?..

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости