Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Судоходная линия Силламяэ-Котка закроется
Автор: mumi в 19/10/2007 09:20:00 (2769 прочтений)

"Нарва лайн ОЮ" - дочерняя фирма "Сааремаа лаэвакомпаний" - вчера неожиданно сообщила, что закроет судоходную линию Силламяэ-Котка. В то же время финская фирма "Стелла лайнс" исследует возможность вывода своего судна на ту же линию.
В минувшем году "Сааремаа лаэвакомпаний" за введение линии Силламяэ-Котка удостоилась титула "Ида-Вируское туристическое дело года". Менее чем через год это дело закончилось, поскольку в нынешнюю пятницу паром "Вирония" выйдет на эту линию в последний раз.

Далее...



Россия не разрешила использовать прямой путь

Фирма "Нарва лайн" привела в своем официальном сообщении в качестве главной причины закрытия линии неблагополучно завершившиеся переговоры с российскими партнерами, где пытались добиться права курсировать между Силламяэ и Котка по прямому пути через российские территориальные воды. До сих пор "Виронии" приходилось делать крюк вокруг принадлежащего России острова Гогланд, из-за чего путь удлинялся на два часа. "Однако после событий "бронзовой ночи" российская сторона и вовсе прекратила продолжавшиеся более двух лет переговоры", - сказал исполнительный руководитель "Нарва лайн" Александр Фрош.

По его словам, переговоры безуспешно пытались возобновить. Последней надежды лишило сообщение России об установке на Суурсааре радара, с чем связаны значительные дистанционные ограничения для гражданского судоходства. Из-за политических препон не реализовалось также намерение привлечь для линии в качестве третьего пункта назначения российский порт Усть-Луга.

По утверждению фирмы, судоходная линия Силламяэ-Котка набирала популярность среди пассажиров-туристов. В то же время основными клиентами были все же товарные суда, число которых в последние месяцы также стало уменьшаться.

В феврале 2006 года на церемонии открытия судоходной линии собственник "Сааремаа лаэвакомпаний" Вячеслав Леэдо сказал, что сильно рискует, но он оптимистично надеялся, что судоходная линия окажется уже в течение первого года настолько успешной, что на нее придется вывести и второе судно. Вчера Леэдо был довольно-таки немногословен и сказал "Северному побережью" лишь, что не исключает возвращения "Сааремаа лаэвакомпаний" на эту линию в будущем. Относительно дальнейшей судьбы "Виронии" он отметил, что исполнительное руководство фирмы занимается поиском наилучшего использования парома.

Судоходная линия привлекла внимание к Ида-Вирумаа в Финляндии

Один из активнейших популяризаторов судоходной линии Силламяэ-Котка в Финляндии руководитель эстонского представительства в уезде Кюменлааксо Пекка Линнайнен считает, что закрытие судоходной линии станет большой потерей как для юго-восточной Финляндии, так и для восточной Эстонии. "Косвенное влияние этой линии было даже важнее, чем непосредственное количество перевозимых пассажиров и грузовиков, которые благодаря "Виронии" могли переправляться через Финский залив. Эта судоходная линия вызвала очень большое внимание в финской прессе и благодаря этому сильнее, чем когда-либо прежде, в фокусе оказался Ида-Вирумаа - как туристический регион. Уже за это надо быть благодарными "Сааремаа лаэвакомпаний", - сказал Линнайнен.

По его мнению, "Нарва лайн" могла бы активнее заниматься в Финляндии маркетингом, но долгое время на переправу действительно является серьезным препятствием на пути развития судоходной линии - в том числе по части грузоперевозок. "На линии Таллинн-Хельсинки появились и появляются большие и скоростные суда-паромы, пересекающие залив за пару часов. Грузоперевозчики региона Котка в последнее время тоже использовали, скорее, те суда, чем "Виронию", - сказал Линнайнен, надеющийся все же, что рано или поздно пассажирское судоходное сообщение между Эстонией и Финляндией в восточной части Финского залива восстановится.

На линии могут появиться новая фирма и новое судно

Одна из фирм, уже не один год проявлявшая интерес к деятельности судоходной линии Силламяэ-Котка, - финская фирма "Стелла лайнс", занимающаяся сейчас грузоперевозками на линии Котка-Гамбург-Бремерхавен-Котка. Один из основных владельцев фирмы Кари Ювас сказал вчера "Северному побережью", что линия Силламяэ-Котка имеет перспективы, хотя добиться успеха тут непросто. "У нас интерес по-прежнему имеется, и сейчас мы ищем подходящую концепцию", - отметил Ювас, по словам которого, неожиданное решение "Сааремаа лаэвакомпаний" покинуть линию может заставить "Стеллу" поскорее осуществить свои намерения.

Хотя сохраниться должны и грузоперевозки, по оценке Юваса, большую ставку надо делать на пассажироперевозки и круизные рейсы. "Если люди долгое время находятся на судне, то надо предлагать им гораздо больше возможностей развлечься, чем это было на "Виронии", - сказал Ювас, по словам которого, изучается также возможность курсировать по треугольнику Котка-Выборг-Силламяэ.

По его словам, самой большой сложностью может стать поиск подходящего судна. "На это может уйти и год, хотя теперь ясно, что потребовалось бы оно гораздо скорее".

Исполнительный руководитель Силламяэского порта Маргус Вяхи сказал, что порт готов вести переговоры с любой судоходной фирмой, желающей организовать пассажирское сообщение. "В том числе и с "Сааремаа лаэвакомпаний". Мы никакого зла на них не держим, хотя их решение стало для нас неприятным сюрпризом. Для порта закрытие пассажирской судоходной линии катастрофой не является, однако мы немало инвестировали в пассажирский терминал, и поэтому вполне естественно, если бы по нему осуществлялась перевозка пассажиров".

Один из известнейших ида-вируских предпринимателей в области туризма и один из владельцев санатория "Тойла" Сулев Реэло сказал, что на "Виронии" в санаторий приплывали клиенты из Финляндии, но было их не много. "В этом смысле произошедшее на нашу деятельность и планы особо не повлияет. Однако закрытие судоходной линии имеет довольно сильное эмоциональное воздействие, ведь она в последние годы символизировала происходящие в уезде процессы развития".

Эрик ГАМЗЕЕВ

на фото: Построенному в 1977 году в Норвегии пассажирско-торговому судну удалось под именем "Вирония" покурсировать между Силламяэ и Котка полтора года, выполняя летом по 12 и зимой по 10 рейсов в неделю.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости